RPP K-13 Teknologi Layananan Jaringan Mei 08, 2017
R ENCANA ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD 3.13 dan 4.13)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pembelajaran
: : : :
Alokasi Waktu
:
SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE LHOKSEUMAWE XI / I KOMUNIKASI DATA FUNGSI FIREWALL PADA JARINGANKOMPUTER JARINGANKOMPUTER DAN VOIP 8 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)
A. Kompetensi Dasar 3.13 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP 4.13 Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Menguraikan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP 3.13.2 Menerapkan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan voip 4.13.1 Menunjukkan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP 4.13.2 Mempresentasikan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan Voip C. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :
1. Melalui Tanya jawab peserta didik menguraikan fungsi firewall pada jaringan computer dan VOIP dalam komunikasi data dengan disiplin dan bertanggung jawab 2. Melalui diskusi kelompok peserta didik menerapkan fungsi firewall pada jaringan computer dan VOIP dalam komunikasi data 3.
Melalui obsevasi peserta didik menunjukkan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP pada komunikasi data dengan melakukan secara bertanggung jawab
4.
Melaui presentasi peserta didik Mempresentasikan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan Voip dalam komunikasi data dengan melakukan secara disiplin dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Firewall pada jaringan VoIP Fungsi firewall pada jaringan komputer Fungsi firewall pada jaringan VoIP
:
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Study center (berpusat pada siswa)
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 10-11
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran merakit
AlokasiWaktu
20 Menit
komputer Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.
Pertemuan Ke – 10 Kegiatan Inti
120 Menit 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN) Guru menayangkan gambar tentang firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH Guru membagikan Job Sheet (Lembar Kerja) tentang Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan tentangFungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP 2.
3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA) Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi tentang Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP dalam masing masing kelompok Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenaiFungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP 120 Menit Peserta didik menggali berbagai informasi tentang Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP Pertemuan Ke - 11 4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN) Peserta didik melengkapi Job Sheet (Lembar Kerja) tentangFungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi mengenai Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP 5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN) Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat. Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan Guru memberi masukan Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan
Penutup
G.
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN
Penilaian Ranah Pengetahuan
KISI KISI SOAL Kompetensi Dasar 3.13 Mema hami fungsi firewall pada
Materi
Fungsi firewall pada jaringan komputer dan voip
Indikator Soal
Siswa dapatmenguraikan Fungsi firewall pada jaringan
No. Soal 1
Bentuk Soal Uraian
jaringan VoIP
komputer Siswa dapat menguraikan fungsi firewall pada jaringan VOIP
2
Uraian
SOAL Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1. Uraikan fungsi firewall pada jaringan computer! 2. Uraikan fungsi firewall pada jaringan VOIP!
KUNCI JAWABAN 1. Fungsi jaringan Firewall pada komputer 1. 2. 3. 4.
Mengontrol dan mengawasi paket data yang mengalir di jaringan kompiter. Melakukan autentifikasi terhadap akses. Aplikasi Proxy Firewall mampu memeriksa lebih dari sekedar header dari paket data. Mencatat setiap transaksi kejadian yang terjadi di Firewall.
2. Fungsi jaringan Firewall pada Voip 1. Voip memiliki ribuan port yang dapat diakses untuk berbagai keperluan. Firewall komputer bertugas menutup port-port tersebut kecuali beberapa port yang perlu tetap terbuka 2. Firewall di VoIP bertindak sebagai garis pertahanan pertama d alam mencegah semua jenis hacking. 3. Menjaga informasi rahasia dan berharga agar tidak keluar tanpa diketahui oleh pengguna. 4. Untuk memodifikasi paket data yang datang melalui Firewall
PEDOMAN PENSKORAN
1.
menjelaskan peralatan yang digunakan dalam perakitan komputer:
a) Jika menjawab 4 fungsi firewall pada jaringan komputer dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 3 fungsi firewall pada jaringan komputer dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 fungsi firewall pada jaringan komputer dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 fungsi firewall pada jaringan komputer dengan benar skor 1 2)
menjelaskan bahan yang digunakan dalam perakitan komputer:
a) Jika menjawab 4 fungsi firewall pada jaringan VOIP dengan benar skor b) Jika menjawab 3 fungsi firewall pada jaringan VOIP dengan benar skor c) Jika menjawab 2 fungsi firewall pada jaringan VOIP dengan benar skor d) Jika menjawab 1 fungsi firewall pada jaringan VOIP dengan benar skor
Rumus pengolahan Nilai adalah diperoleh x 100
4 3 2 1
= jumlah skor yang
Nilai
Jumlah skor maksimal
Skor maksimal = 8
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN
Mata Pelajaran KD Kelas
No
: Komunikasi Data : Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP : XI TKJ Penugasan UH
Nama Siswa Bobot Skor Total Skor Total
1 2 Keterangan Skor Total Total Bobot Total Skor Skor Akhir
1
3
UTS
UAS
2
2
:
= = = = =
Nilai yang di peroleh peserta didik Skor x Bobot Jumlah bobot dari nilai peserta didik Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS Total skor : Total bobot
Total Total Bobot skor
Skor akhir
Predikat
Nilai
Amat Baik (A) 88< A ≤100 Baik (B)
75< B ≤ 87
Cukup (C)
62< C ≤ 74
Kurang (D)
62
≤
Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran
: Komunikasi Data : Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP
KD Nama Siswa/Kelp No
1. 2.
: ______________________ Aspek
Kelas :
X TKJ
Skor (1 – 4)
Perencanaan: a. Persiapan
Kreteria SKOR Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pelaksanaan : a. Sistematika Kegiatan b. Keakuratan Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data
= = = =
Tidak ada kesalahan Ada sedikit kesalahan Ada banyak kesalahan Tidak melakukan
Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan 3.
Presentasi : a. Performans b. Penguasaan
Rumus pengolahan Nilai adalah diperoleh x 100
Nilai
= jumlah skor yang Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN Mata Pelajaran KD
: Komunikasi Data : Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP
No.
Nama Siswa
PROSES Bobot : 1 P1
P2
PRODUK PROYEK Bobot : Bobot : TOTAL Total Skor Pred 1 2 Bobot Skor Akhir P1
P2
P1
P2
1 2
Ket :
Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot Skor akhir = Total skor : Total bobot
2. ANALISIS HASIL PENILAIAN
Mata Pelajaran
: Komunikasi Data
Kelas / Prog. Study : XI TKJ Jenis Tes
: Essay
Hari / Tgl
:
Jumlah siswa Semester Tahun Pelajaran
No
1 2 3
: : : 2016 / 2017
Nama Siswa
Nomor soal & skor maksimal 1 2 50 50
Jumlah skor
100
Nilai (x)
% Ketercapaian
Ketuntasan Belajar Ya
Tidak
….. Jumlah skor dicapai siswa Jumlah skor maks % skor tercapai Tidak Lanjut Ketuntasan (%)
PENUGASAN
score Soal
1. 2. 3. 4. 5.
Uraikan apa yang kamu ketahui tentang firewall. Uraikan fungsi firewall pada jaringan komputer uraikan fungsi firewall pada jaringan VOIP Uraikan cara kerja firewall secara singkat Sebutkan kelebihan dan kekurangan firewall
20 20 20 20 20
3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir ) I.
elajar
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Bahan / alat
Media
: Spidol, Job sheet : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi