RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Instalasi Jaringan Komputer : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.11 Menerapkan instalasi jaringan komputer 4.11 Menginstalasi jaringan komputer
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.11.1 Siswa mampu menganalisis dasar jaringan komputer 3.11.2 Siswa mampu menganalisis alat kerja dan bahan-bahan jaringan computer yang dibutuhkan 3.11.3 Siswa mampu menentukan cara instalasi jaringan komputer 4.11.1 Siswa mampu melakukan instalasi jaringan ja ringan komputer
4.11.2 Siswa mampu menguji hasil instalasi jaringan komputer 4.11.2 Siswa mampu membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dasar jaringan komputer dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan alat kerja dan bahan-bahan jaringan computer yang dibutuhkan dengan jujur dan santun 3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan cara instalasi i nstalasi jaringan komputer dengan jujur dan santun 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan instalasi jaringan komputer dengan kerjasama dan disiplin 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil instalasi jaringan komputer dengan gotong royong dan tanggung jawab 6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer dengan gotong gotong royong dan tanggung tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi jaringan computer 2. Jenis jaringan computer 3. Definisi LAN 4. Definisi WAN 5. Topologi Jaringan 6. Pemodelan Layer OSI 7. Pemodelan Layer TCP/IP 8. Pengenalan port number 9. Jenis protocol jaringan 10.
Konsep ICMP, IP, dan ARP
11.
Media Jaringan
12.
Jenis kabel UTP
13.
Jenis Kabel STP
14.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan switch
15.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan hub
16.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan bridge
17.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan wireless access point
F.
18.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan network adapter
19.
Jenis dan fungsi peralatan jaringan router
20.
Prinsip client dan server
21.
Prinsip peer to peer
22.
Prinsip point to point
23.
Prosedur instalasi jaringan computer sederhana
24.
Teknik instalasi jaringan computer sederhana
25.
Pengkabelan (copper)
26.
Prosedur pengujian hasil instalasi jaringan computer
27.
Prosedur pembuatan laporan instalasi jaringan
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
B. Inti
C. Penutup
diri siap belajar (religius) 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi materi pembelajaran pembelajaran 5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi) Mengamati: 1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang instalasi jaringan komputer Menanya: 1. Mendiskusikan masalah tentang instalasi jaringan komputer Mengeksplorasi: 1. Mengeksplorasi Mengeksplorasi dan mengumpulkan mengumpulkan data tentang instalasi jaringan komputer komputer Mengasosiasi: 1. Mengolah data tentang instalasi jaringan komputer Mengkomunikasikan: 1. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan tentang instalasi jaringan komputer 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
15 menit
2.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
3. 4.
5.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Jelaskan apa yang dimaksud dengan Topologi Jaringan ! Kunci Jawaban : Topologi adalah suatu cara menghubungkan komputer yang satu dengan komputer lainnya sehingga membentuk jaringan Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
3
4
5
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
1. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Pengalamatan IP pada jaringan komputer : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer 4.11 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.12.1 Siswa mampu menganalisis konsep pengalamatan IP 3.12.2 Siswa mampu mengklarifikasi jenis pengalamatan IP 3.12.3 Siswa mampu menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan computer 4.12.1
Siswa mampu melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
4.12.2
Siswa mampu menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
4.12.3
Siswa mampu membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan computer
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konsep pengalamatan IP dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi siswa dapat mengklarifikasi jenis pengalamatan IP dengan jujur dan santun 3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan computer dengan jujur dan santun 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menerapkan prosedur K3 perakitan computer dengan kerjasama dan disiplin 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer dengan gotong royong dan tanggung jawab 6. Melalui kerja praktek siswa dan praktik mampu membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan computer dengan disiplin dan tanggung tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
Definisi IP Address Range IP Address Private Range IP Address Public IP Address Dinamis IP Address Statis Konsep IPv4 Konsep IPv6 Tata cara penulisan IP Address (binary dan desimal) Net ID dan Host ID Oktet Net Mask, subnetmask, subnetting dan CIDR Kelas IPv4 Pengenalan IPv6
Prosedur pengalamatan IP pada jaringan komputer Prosedur pengecekan hasil pengalamatan IP pada jaringan computer Prosedur pembuatan laporan hasil pengalamatan IP pada jaringan computer
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 & 3 Kegiatan
A. Pendahuluan
B. Inti
C. Penutup
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar (religius) 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran 5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi) Mengamati: 1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengalamatan pengalamatan IP pada jaringan komputer komputer Menanya: 1. Merumuskan masalah tentang pengalamatan IP pada jaringan komputer komputer Mengeksplorasi: 1. Mengumpulkan data tentang pengalamatan IP pada jaringan komputer Mengasosiasi: 1. Mengolah data tentang pengalamatan IP pada jaringan komputer Mengkomunikasikan: 1. Mengkomunikasikan Mengkomunikas ikan tentang pengalamatan IP pada jaringan komputer komputer 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
15 menit
105 menit
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Apakah tujuan dari subnetting? Kunci Jawaban : a. Membagi suatu kelas jaringan menjadi bagian-bagian yang lebih kecil b. Menempatkan suatu host, apakah berada dalam suatu jaringan atau tidak c. Keteraturan d. Mengurangi traffic jaringan e. Meningkatkan performa kerja jaringan f. Menyederhanakan manajemen jaringan Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
2
3
4
5
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menerapkan sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer 4.13 Menginstalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.13.1 Siswa mampu mendeskripsikan prinsip sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer 3.13.2 Siswa mampu mengklarifikasikan jenis sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer
3.13.3 Siswa mampu menentukan cara sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer 4.13.1 Siswa mampu melakukan sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer 4.13.2 Siswa mampu menguji hasil sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer 4.13.3 Siswa mampu membuat laporan sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan prinsip sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan disiplin dan tanggung tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mengklarifikasi jenis sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan jujur dan santun santun 3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan jujur dan santun dengan dengan jujur dan santun 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan kerjasama dan disiplin 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer computer dengan gotong royong dan tanggung tanggung jawab 6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan gotong royong dan tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi sumber daya berbagi pakai 2. Jenis sumber daya berbagi pakai 3. Prosedur dan teknik instalasi sumber daya berbagi pakai 4. Teknik instalasi sumber daya berbagi pakai 5. Prosedur pembuatan laporan instalasi sumber daya berbagi pakai
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 & 5 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
B. Inti
Alokasi Waktu
diri siap belajar (religius) 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran 5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi) Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang instalasi sumber daya berbagi pakai pada
15 menit
jaringan komputer Menanya: 1. Merumuskan masalah tentang instalasi sumber daya
berbagi pakai pada jaringan komputer
C. Penutup
Mengeksplorasi: 1. Mengumpulkan data tentang instalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer komputer Mengasosiasi: 1. Mengolah data tentang instalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan tentang hasil instalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer komputer 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa meny anyikan lagu daerah, berdoa.
105 menit
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Jelaskan perbedaan antara jaringan yang bersifat Client-Server dengan Peer-to-Peer ! Kunci Jawaban: Client – server server Server = komputer yang menyediakan vasilitas bagi komputer lain di dalam jaringan dan client komponen komputer yang menerima atau menggunakan vasilitas yang di sediakan oleh server .Server di dalam client server di sebut dedicate server ,karena murni berperan sebagai server yang menyediakan vasilitas kepada workstation dan tersebut tidak dapat berperan sebagai workstation . Keunggulan client – server server 1. kecepatan akses lebih tinggi karena penyediaan dan pengelolaan jaringan dilakukan khusus oleh satu komputer yang tidak di bebani oleh komputer . 2. Sistem keamanan dan administrasi jaringan lebih baik .Karena terdapat sebuah komputer yang berfungsi sebagai admministrator yang melindungi komputer . 3. System backup data baik karena backup data terpusat di server. Kekurangan client – server server 1. biaya operasional mahal . 2. di perlukan satu komputer khusus yang harus kemam puan yang lebih dari yang lain 3. kelangsungan jaringan sangat tergantung pada komputer server maka semua jaringan akan terganggu . Peer to peer Bila di tinjau dari peran server di kedua tipe jaringan tersebut ,maka s erver di jaringan di peer to peer di sebut nondedicate server ,karena ser ver tidak berperan sebagai server murni melainkan sekaligus dapat berperan sebagai workstation / client Keunggulan peer to peer
1. biaya operasional murah. 2. Antar komputer dapat berbagi pakai sumber daya seperti hardisk ,printer ,cd rom. 3. Kelangsungan kerja tidak tergantung pada server . Kelemahan peer to peer 1. kecepatan akses lama . 2. trobelshoting sulit di lakukan . 3. sistem keamanan jaringan di atur oleh masing – masing user dengan mengatur keamanan yang dimiliki. 4. Karena data tersebar di masing – masing masing komputer dalam jaringan,maka backup dilakukan oleh masing – masing masing komputer tersebut . Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
2
3
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
4
5
I.
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) wor kstation station : Instalasi koneksi internet pada wor : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menerapkan instalasi koneksi internet pada workstation 4.14 Menginstalasi koneksi internet pada workstation
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.14.1 Siswa mampu menganalisis konsep internet 3.14.2 Siswa mampu menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi internet 3.14.3 Siswa mampu menentukan cara konfigurasi koneksi internet 4.14.1 Siswa mampu melakukan konfigurasi koneksi internet 4.14.2 Siswa mampu menguji hasil konfigurasi koneksi internet
4.14.3 Siswa mampu membuat laporan hasil konfigurasi koneksi internet
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan konsep internet dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi internet dengan jujur dan santun 3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara konfigurasi koneksi internet dengan jujur dan santun 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan konfigurasi koneksi internet dengan kerjasama dan disiplin 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan pengujian hasil konfigurasi koneksi internet dengan gotong royong dan tanggung jawab 6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil konfigurasi koneksi internet dengan gotong royong dan tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
F.
Definisi internet
Definisi OTT (over the top)
Kategori aplikasi dan layanan OTT
Jenis peralatan untuk koneksi internet
Prosedur instalasi internet pada workstation
Teknik instalasi internet pada workstation
Prosedur dan teknik sharing internet connection pada workstation
Prosedur pengecekan hasil instalasi internet pada workstation
Prosedur pembuatan laporan instalasi internet pada workstation
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 6 & 7 Kegiatan
A. Pendahuluan
Deskripsi
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan 2. 3. 4.
5.
B. Inti
C. Penutup
Alokasi Waktu
diri siap belajar (religius) Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi)
Mengamati: 1. Mengamati Mengamati untuk mrngidentifikasi dan merumuskan merumuskan masalah tentang instalasi koneksi internet pada workstation Menanya: 1. Merumuskan Merumuskan masalah tentang instalasi koneksi internet pada workstation workstation Mengeksplorasi: 1. Mengeksplorasi Mengeksplorasi data tentang instalasi koneksi internet pada workstation workstation 2. Mengeksplorasi Mengeksplorasi laporan hasil instalasi koneksi internet pada workstation workstation Mengasosiasi: 1. Menyimpulkan Menyimpulkan data tentang instalasi koneksi internet pada workstation Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan hasil instalasi koneksi internet pada workstation 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
15 menit
105 menit
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Suatu jaringan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan luas cakupan areal layanannya. Sebut dan jelaskan pengklasifikasian tersebut ! Kunci Jawaban : 1. Local Area Network (LAN), merupakan jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung atau kampus yang berukuran sampai beberapa kilometer. LAN seringkali digunakan untuk menghubungkan menghubungkan komputer-komputer pribadi dan workstation workstat ion dalam kantor suatu perusahaan atau pabrik-pabrik untuk memakai bersama sumberdaya (resouce,misalnya printer) dan saling bertukar informasi. 2. Metropolitan Area Network (MAN) Metropolitan Area Network (MAN), pada dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran lebih besar dan biasanya menggunakan teknologi yang sama dengan LAN. MAN dapat mencakup kantorkantor perusahaan yang letaknya berdekatan atau juga sebuah kota dan dapat dimanfaatkan untuk keperluan pribadi (swasta) atau umum. MAN mampu menunjang data dan suara, bahkan dapat berhubungan dengan jaringan televisi kabel. 3. Wide Area Network (WAN) Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN terdiri dari kumpulan mesinmesin yang bertujuan untuk menjalankan program program (aplikasi) pemakai. Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
2
3
4
5
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
I.
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Desain Jaringan Lokal (LAN) : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.15 Mengevaluasi desain jaringan lokal 4.15 Mendesain jaringan local (LAN)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.15.1 Siswa mampu menganalisis prinsip LAN 3.15.2 Siswa mampu menentukan persyaratan LAN 4.15.1
Siswa mampu membuat desain LAN
4.15.2
Siswa mampu mempresentasikan hasil desain LAN
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan prinsip LAN dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa s iswa dapat menentukan persyaratan LAN dengan jujur dan santun 3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat desain LAN dengan kerjasama dan disiplin 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu mempresentasikan hasil desain LAN dengan gotong royong dan tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep LAN 2. Prosedur pembuatan LAN 3. Prosedur pembuatan presentasi desain LAN F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 8 & 9 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan 2. 3. 4. 5.
B. Inti
diri siap belajar (religius) Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi)
Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang desain jaringan lokal Menanya: 1. Mendiskusikan data tentang desain jaringan lokal Mengeksplorasi: 1. Mengumpulkan Mengumpulkan data tentang desain jaringan lokal
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
Mengasosiasi: 1. Mengolah dan menyimpulkan data tentang desain jaringan lokal Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan Menyampaikan hasil tentang desain jaringan lokal 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
C. Penutup
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan : a. Router b. Switch/Hub c. Modem d. Lan Card e. IP Address Kunci Jawaban : a. Router adalah sebuah alat jaringan ja ringan komputer yang mengirimkan paket data melalui sebuah jaringan atau Internet menuju tujuannya, melalui sebuah proses yang dikenal
sebagai routing. Router berfungsi sebagai penghubung antar dua atau lebih jaringan untuk meneruskan data dari satu jaringan ke jaringan lainnya. b. Switch jaringan (atau switch untuk singkatnya) adalah sebuah alat jaringan yang melakukan bridging transparan (penghubung segementasi banyak jaringan dengan forwarding berdasarkan alamat MAC). Hub adalah salah satu perangkat dalam Jaringan Komputer yang berguna untuk menghubungkan antar segmen dalam jaringan. c. Modem adalah kependekan dari Modulator – Demodulator, Demodulator, artinya modem bekerja mengonversi informasi digital dari computer anda ke bentuk sinyal analog yang ditransmisikan melalui kabel telepon. d. Lan Card adalah sebuah card yang berfungsi sebagai jembatan dari computer ke sebuah jaringan computer. e. Ip Address adalah deretan angka biner antar 32-bit sampai 128-bit yang dipakai sebagai alamat identifikasi untuk tiap computer host dalam jaringan internet. Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
2
3
4
5
5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
I.
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 10 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Instalasi Jaringan Lokal : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, disipli n, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.16Menerapkan 3.16 Menerapkan instalasi jaringan local (LAN) 4.16 Menginstalasi Menginstalasi jaringan j aringan local (LAN)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.16.1 Siswa mampu menentukan spesifikasi LAN 3.16.2 Siswa mampu menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN 4.16.1
Siswa mampu melakukan instalasi LAN
4.16.2
Siswa mampu menguji hasil instalasi LAN
4.16.3 Siswa mampu membuat laporan hasil instalasi LAN
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan spesifikasi LAN dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN dengan jujur dan santun 3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu malakukan instalasi LAN dengan kerjasama dan disiplin 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil instalasi dengan gotong royong dan tanggung jawab 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu ma mpu membuat laporan hasil instalasi LAN dengan gotong royong dan tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
F.
Konsep LAN
Prosedur pembuatan disain LAN
Prosedur pembuatan presentasi disain LAN
Persyaratan LAN
Peralatan yang dibutuhkan
Pengalokasian IP Address
Prosedur instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
Prosedur pengecekan hasil instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
Prosedur pembuatan laporan instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 10 & 11 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar (religius) 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran 5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi)
B. Inti
Alokasi Waktu
Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang instalasi jaringan lokal Menanya: 1. Merumuskan Merumuskan masalah tentang i nstalasi jaringan lokal 2. Mendiskusikan Mendiskusikan langkah-langkah langkah-langkah instalasi jaringan j aringan lokal Mengeksplorasi: 1. Mengumpulkan Mengumpulkan data tentang instalasi jaringan lokal Mengasosiasi: 1. Mengolah dan menyimpulkan data tentang instalasi
15 menit
105 menit
jaringan lokal
D. Penutup
Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan Menyampaikan hasil tentang instalasi jaringan lokal 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Sebutkan urut-urutan warna pada kabel lan untuk membuat sambungan Cross dan Straight! Kunci Jawaban : Straight
: Cross :
1. White Orange 1. White Green 2. Orange
2. Green
3. White Green
3. White Orange
4. Blue
4. Blue
5. White Blue
5. White Blue
6. Green
6. Orange
7. White Brown 7. White Brown 8. Brown
8. Brown
Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
2
3
4
5
4
Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
6. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
I.
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Perawatan Jaringan Lokal (LAN) : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.17 Menerapkan perawatan jaringan local (LAN) 4.17 Melakukan perawatan jaringan local (LAN) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.17.1 Siswa mampu menganalisis jenis-jenis perawatan perawatan jaringan lokal lokal 3.17.2 Siswa mampu menentukan cara perawatan jaringan lokal 3.17.3 Siswa mampu mengurutkan langkah-langkah langkah-langkah perawatan jaringan lokal 4.17.1
Siswa mampu melakukan perawatan jaringan lokal
4.17.2
Siswa mampu membuat laporan hasil perawatan jaringan lokal
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan jenis -jenis perawatan jaringan lokal dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara pe rawatan jaringan lokal dengan jujur dan santun 3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mengurutkan langkah-langkah perawatan jaringan lokal dengan jujur dan santun 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan perawatan jaringan lokal dengan kerjasama dan disiplin 5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil perawatan jaringan lokal dengan gotong royong dan tanggung tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
F.
Jenis-jenis perawatan jaringan lokal (LAN)
Alat kerja perawatan jaringan lokal (LAN)
Langkah-langkah perawatan jaringan lokal (LAN)
Diagram alur perawatan jaringan lokal (LAN)
Prosedur pembuatan laporan perawatan jaringan lokal (LAN)
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 12 & 13 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar (religius) 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang tentang manfaat manfaat menguasai menguasai materi pembelajaran pembelajaran
Alokasi Waktu
15 menit
5. Guru
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi) Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang perawatan jaringan lokal Menanya: 1. Mendiskusikan masalah masalah tentang perawatan jaringan jaringan lokal 2. Mendiskusikan masalah masalah tentang langkah-langkah langkah-langkah perawatan jaringan jaringan lokal Mengeksplorasi: 1. Mengumpulkan Mengumpulkan data tentang perawatan jaringan lokal Mengasosiasi: 2. Mengolah data tentang perawatan jaringan lokal Mengkomunikasikan: 1. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan tentang perawatan jaringan lokal 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
B. Inti
C. Penutup
105 menit
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Apa yang anda ketahui tentang jaringan komputer dan kenapa jaringan komputer sa at ini diperlukan ? sebutkan manfaat dan kerugian jaringan komputer?
Kunci Jawaban : Jaringan komputer adalah sebuah sistem yang terdiri atas computer dan perangkat jaringan lainnya yang bekerja bersama-sama untuk mencapai suatu tujuan tujuan yang sama. Karena Jaringan Komputer diperlukan karena jaringan komputer dapat membawa informasi secara cepat dan tepat dengan tingkat kesalahan dalam pengiriman data yang dilakukan melalui media komunikasi dari transmitter (pengirim) menuju receiver (penerima) kecil, sehingga secara langsung maupun tidak langsung dapat membantu kita dalam menyelesaikan suatu pekerjaan. Manfaat jarkom Resource Sharing (Pembagian sumber daya): berbagi pemakaian printer, CPU, memori, harddisk. Komunikasi: surat elektronik, instant messaging, chatting, Akses informasi: web browsing . Membantu mempertahankan informasi agar tetap andal dan up-to-date .Sebagai Sistem penyimpanan data terpusat ataupun at aupun terdistribusi yang memungkinkan banyak pengguna pengguna mengaskses data dari berbagai lokasi yang berbeda serta membatasi akses ke data sewaktu sedang diproses Kerugian biaya yang semakin tinggi, manajeman perangkat keras dan administrasi system, sharing file yang tidak diinginkan, aplikasi virus dan metode hacking. Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
2
3
4
5
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
I.
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 Boyolangu : Komputer dan Jaringan Dasar : X / 2 (DUA) : Menganalisa permasalahan permasalahan pada jaringan lokal : 5 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.18 Menganalisis permasalahan pada jaringan local (LAN) 4.18 Mengelola perbaikan pada jaringan local (LAN) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.18.1 Siswa mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan local (LAN) 4.18.2 Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan pada jaringan local (LAN) 4.18.1
Siswa mampu memperbaiki permasalahan pada jaringan local (LAN)
4.18.2
Siswa mampu menguji hasil perbaikan permasalahan pada jaringan local
(LAN)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan : 1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan disiplin dan tanggung jawab 2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mendeteksi letak permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan jujur dan santun 3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu memperbaiki letak permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan kerjasama dan disiplin 4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil perbaikan permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan gotong royong royong dan tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN
F.
Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
Teknik perbaikan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
Troubleshooting jaringan lokal (LAN)
Diagram alur perbaikan jaringan lokal (LAN)
Prosedur pengecekan hasil perbaikan
Prosedur pembuatan laporan hasil perbaikan pada jaringan lokal (LAN)
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 14-15 Kegiatan
A. Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa 2. 3. 4.
5.
menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan mengordinasikan diri siap belajar (religius) Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis) Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran pembelajaran (literasi)
15 menit
B. Inti
Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang permasalahan pada jaringan local (LAN) Menanya: 1. Mendiskusikan permasalahan pada jaringan local (LAN) Mengeksplorasi: 1. Mengeksplorasi Mengeksplorasi data tentang permasalahan pada jaringan local (LAN) Mengasosiasi: 2. Mengolah data dan menyimpulkan berbagai pengamatan dan percobaan yang dilakukan terkait permasalahan pada jaringan local local (LAN) Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan Menyampaikan hasil diskusi diskusi kelompok tentang permasalahan permasalahan pada jaringan jaringan local (LAN) (LAN) 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi 4. Siswa menyepakati menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer komputer 5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
C. Penutup
105 menit
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian Penilaian sikap
: Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek 2. Instrumen penilaian Penilaian sikap No
Tanggal
Nama
Catatan perilaku
Butir Sikap
Siswa
1 2 3
Penilaian Pengetahuan
Soal essay Sebut dan jelaskan beberapa tipe kabel yang biasa digunakan dan dapat digunakan untuk mengaplikasikan jaringan! Kunci Jawaban : 1. Thin Ethernet (Thinnet) Thin Ethernet atau Thinnet memili ki keunggulan dalam hal biaya yang relatif lebih murah.
2. Thick Ethernet (Thicknet) jumlah komputer yang dapat dihubungkan dalam jaringan akan lebih banyak dan jarak antara komputer dapat diperbesar, tetapi biaya pengadaan pengkabelan ini lebih mahal serta pemasangannya relatif lebih sulit dibandingkan dengan Thinnet. 3. Twisted Pair Ethernet Kabel Twisted Pair ini terbagi menjadi dua jenis yaitu shielded dan unshielded. Shielded adalah jenis kabel yang memiliki selubung pembungkus sedangkan sedangkan unshielded tidak mempunyai selubung selubung pembungkus. 4. Fiber Optic Jaringan yang menggunakan Fiber Optic (FO) biasanya perusahaan besar, dikarenakan harga dan proses pemasangannya lebih sulit. Namun demikian, jaringan yang menggunakan FO dari segi kehandalan dan kecepatan tidak diragukan. Kecepatan pengiriman data dengan media FO lebih dari 100Mbps dan bebas pengaruh lingkungan. Skor penilaian :
Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan pertan yaan dengan jelas, benar dan lengkap.
Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek No
Komponen/Sub komponen
Skor 1
1
Unjuk kerja
2
Langkah kerja dan keselamatan kerja
3
Ketepatan waktu praktek
4
Kerjasama tim dalam praktik
2
3
Keterangan
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan :
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
4
5
I.
MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media
: power : power point presentasi, jobsheet presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan
: lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board dan seperangkat alat tulis
Sumber
: Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet
Tulungagung, 16 Juli 2018
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd
Ary Sunaryo, S.T.
NIP. 19640307 198703 198703 1 012
NIP. 19770306 201101 201101 1 003