http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran Kelas/Semester
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: I ( Satu )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilainilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 11 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama Indikator: Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan Melakukan gerakan berjalan berjalan cepat/ lari cepat berbelok berbelok belok Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping • • • • •
Tujuan Pembelajaran: Pembelajaran : Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
I.
•
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan Metode Pembelajaran: Pembelajaran : II. Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti: Inti : Pertemuan I Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda dalam bentuk lomba Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru • • • • •
•
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan •
•
http://fitursekolah.wordpress.com/ Alat dan Sumber Belajar : Belajar : V. Buku Penjaskes kls. 3 • Diktat permainan bola kecil • Lapangan • Bola • •
Pluit Kapur line/tali Penilaian: VI. A. Tekh ekhnik : Non Tes B. Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C. Inst Instru rume men n Soal Praktek • •
•
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 2 ( dua )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilainilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1. .2.Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerja sama Indikator: Melakukan variasi gerak mendorong dan menarik Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut Mengkombinasikan gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan Metode Pembelajaran: Pembelajaran : III. Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari C. Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan saling dorong berpasangan Melakukan gerakan tarik tambang beregu Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut Melakukan gerakan kombinasi gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan • • • • •
•
http://fitursekolah.wordpress.com/ C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah • dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan • V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 • Diktat permainan bola kecil • Lapangan • Tambang • VI Penilaian: A Tekhnik : Non Tes • B. Bentuk • Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen Soal Praktek •
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilainilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan kombinasi kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja sama Indikator: Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di tentukan secara bergantian Melakukan gerakan menendang bola berpasangan Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi • • • • • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif Permainan bola besar /sepak bola • •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Inti : Pertemuan 3 Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian Melakukan gerakan menendang bola berpasangan Pertemuan 4 Melakukan gerakan menendang bola ke gawang • • • • •
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/ • • •
Membagi kelompok, Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi Melakukan kerjasama antar regu
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat permainan bola besar Lapangan Bola sepak Gawang Stop Watch pluit VI Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
•
• • • • • • •
•
•
•
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007
Semester
I
http://fitursekolah.wordpress.com/
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 5 ( lima )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar: 2 .1 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otototot bahu dan dada secara sederhana serta nilai disiplin Indikator: Melakukan gerakan lsaling mendorong berpasangan / perorangan Melakukan gerakan tarik menarik berpasangan Mendorong benda yang bergerak atau tidak bergerak
• •
•
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan kekuatan III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : B. Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan saling mendorong berpasangan Melakukan gerakan mendorong benda Melakukan gerakan tarik menarik beregu atau berpasangan Melakukan gerakan mendorong atau mengangkat benda • • • • •
• •
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Lapangan Benda •
•
• • • •
Stop Watch pluit VI Penilaian: A Tekhnik : Non Tes • •
•
http://fitursekolah.wordpress.com/ B . Bentuk • Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 6 ( enam )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya
http://fitursekolah.wordpress.com/
Kompetensi Dasar: 2 2 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin Indikator: Melakukan gerakan naik turun tangga Melakukan gerakan lari di tempat tempat Melakukan gerakan lompat tali / skiping baik perorangan maupun kelompok Melakukan gerakan lari bolak balik atau sambil memindahkan benda • • • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan daya tahan III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : C. Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan naik turun tangga, bangku Melakukan gerakan lari di tempatmakin lama makin cepat sesuai isyarat Melakukan gerakan lompat tali perorangan atau kelompok • • • • •
• •
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Lapangan Benda •
•
• • • •
Stop Watch Pluit skiping VI Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek • • •
•
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 7 (tujuh )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 3. 1 Mempraktikkan keseimbangan dalam bentuk senam lantai lantai dasar, serta nilai nilai keselamatan, disiplin dan keberanian
Indikator: Melakukan gerakan keseimbangan kapal terbang Melakukan gerakan sikap lilin Melakukan gerakan head stand dengan posisi kaki menekuk • • •
http://fitursekolah.wordpress.com/ I Tujuan Pembelajaran: Pembelajaran : Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai • Mengetahui gerakan-gerakan senam lantai • Melatih keberanian •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan senam lantai dasar keseimbangan III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : D. Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan keseimbangan berdiri, dengan berbagai variasi Melakukan gerakan sikap lilin dengan bertumpu pada punggung Melakukan gerakan lhead stand, keseimbangan dengan bertumpu pada kepala dan tangan • • • • •
• •
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Matras Pluit •
•
• • • •
VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 8 (delapan)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: 3.2 Mempraktikkan gerak kombinasi senam ketangkasan dasar, serta serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian Indikator: Melakukan gerakan keseimbangan kapal terbang Melakukan gerakan sikap lilin Melakukan gerakan head stand dengan posisi kaki menekuk • • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai Mengetahui gerakan-gerakan senam lantai Melatih keberanian dan percaya diri • • •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan senam lketangkasan dasar keseimbangan
http://fitursekolah.wordpress.com/ III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : E. Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan berguling ke samping Melakukan gerakan berguling ke depan Melakukan gerakan split di lantai • • • • •
• •
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Matras Pluit •
•
• • • •
VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 9 (delapan)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Semester
I
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan gerak dasar melaului aktivitas ritmik ritmik dan nilai-nilai nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar: 4.1 Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana tanpa musik, serta nilai percaya diri dan disiplin Indikator: Mengkombinasikan pola gerak lokomotor dan nonlokomotor dalam gerak berirama Melakukan rangkaian gerakan senam irama dengan hitungan • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik Melatih keberanian dan percaya diri • •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan senam ritmik sederhana tanpa musik III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A .Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari • • • • •
http://fitursekolah.wordpress.com/ B Kegiatan Inti: Inti : Melakukan gerakan kombinasi pola gerak lokomotor dan non lokomotor dalam gerak • berirama Melakukan gerakan rangkaian senam irama dengan pola langkah, mengayun dan • menekuk dengan irama hitungan atau tepukan senam ritmik
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Pluit •
•
• • •
VI
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
•
•
http://fitursekolah.wordpress.com/
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
I
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan gerak dasar melaului aktivitas ritmik ritmik dan nilai-nilai nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar: 4.1 Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana tanpa musik, serta nilai percaya diri dan disiplin Indikator: Mengkombinasikan pola gerak lokomotor dan nonlokomotor dalam gerak berirama Melakukan rangkaian gerakan senam irama dengan hitungan • •
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik Melatih keberanian dan percaya diri • •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan senam ritmik sederhana dengan iringan musik III Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A .Kegiatan Awal: Awal : Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari • • • • •
B Kegiatan Inti: Inti : Mendemonstrasikan rangkaian gerakan senam ritmik dari tiap kelompok dengan iringan musik atau lagu •
C.Kegiatan Akhir / Penenangan Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan V Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Pluit •
•
• • •
http://fitursekolah.wordpress.com/ • •
VI
Radio Casete
Penilaian: A Tekhnik : Non Tes B . Bentuk Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen Soal Praktek •
•
•
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Semester
I
http://fitursekolah.wordpress.com/
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 11 (sebelas)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetens : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar: 5. 1 Menjaga kebersihan pakaian
Indikator: Menerapkan cara hidup sehat sehat dalam kehidupan sehari hari Manfaat pakaian bagi tubuh Mengerti cara menjaga kebersihan pakaian
• •
•
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat memelihara kebersihan pribadi Menjaga kebersihan pakaian • •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Kesehatan pribadi/kebersihan pakaian III Metode Pembelajaran : Ceramah Tugas : IV. Langkah-langkah Pembelajaran A .Kegiatan Awal: Awal : Mengecek kehadiran siswa Tanya jawab tentang cara berpakaian yang sehat • •
B Kegiatan Inti: Inti : Menerapkan cara hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan manfaat pakaian bagi tubuh / kesehatan Menjelaskan cara-cara menjaga kebersihan pakaian • • •
C.Kegiatan Akhir Menguatkan kembali materi yang sudah diberikan/ di ajarkan Mengerjakan soal-soal latihan • •
V
Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Buku kesehatan • • •
VI
Penilaian: A Tekhnik : Tes B . Bentuk Tes tulisan C . Instrumen Soal -soal •
•
•
Soal Latihan 1. Tuliskan Tuliskan tiga manfaat hidup sehat dalam dalam kehidupa kehidupan n sehari-hari sehari-hari !
http://fitursekolah.wordpress.com/ 2. Tuliska Tuliskan n tiga tiga manfaat manfaat pakaian pakaian bagi bagi kita kita ! 3. Sebutka Sebutkan n tiga bahan bahan pakaian pakaian yang yang baik baik untuk untuk tubuh tubuh 4. Sebutka Sebutkan n tiga cara cara menjaga menjaga kebers kebersihan ihan pakai pakaian an 5. Pakaian Pakaian untuk untuk tidu tidurr disebu disebutt ..... ..... 6. Trainin Training g sebaikn sebaiknya ya dipak dipakai ai untuk untuk ... ... 7. Supaya Supaya pakai pakaian an rapi rapi harus harus di ..... ..... 8. Tuliska Tuliskan n dua ciri paka pakaian ian yang yang sehat sehat ! 9. Tuliska Tuliskan n dua kerug kerugian ian berpak berpakaian aian yang yang kotor kotor ! 10. Pakaian yang kotor kotor sebaiknya ....
SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tahun Pelajaran : 2006-2007 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke
: 12 (dua belas)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetens : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Semester
I
http://fitursekolah.wordpress.com/
Kompetensi Dasar: 5. 2 Mengenal kebutuhan tidur dan istirahat
Indikator: Manfaat tidur bagi kesehatan Akibat kekurangan tidur/istirahat Menyebutkan kebutuhan tidur untuk orang dewasa dan anak-anak Macam macam istirahat • • •
•
I Tujuan Pembelajaran Pembelajaran:: Siswa dapat mengetahui manfaat tidur /istirahat bagi kesehatan •
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Kebutuhan istirahat/tidur III Metode Pembelajaran : Ceramah Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A .Kegiatan Awal: Awal : Mengecek kehadiran siswa Tanya jawab tentang cara istirahat / tidur yang baik • •
B Kegiatan Inti: Inti : Menyebutkan manfaat istirahat/tidur bagi kesehatan Menjelaskan menyebutkan akibat kekurangan istirahat/tidur Menjelaskan kebutuhan tidur untuk anak-anak dan orang dewasa Menyebutkan macam-macam istirahat • • • •
C.Kegiatan Akhir Menguatkan kembali materi yang sudah diberikan/ di ajarkan Mengerjakan soal-soal latihan • •
V
Alat dan Sumber Belajar : Belajar : Buku Penjaskes kls. 3 Diktat Buku kesehatan • • •
VI
Penilaian: A Tekhnik : Tes B . Bentuk Tes tulisan C . Instrumen Soal -soal •
•
•
Soal Latihan 1. Istirah Istirahat at yang yang baik baik adalah adalah ..... ..... 2. Kekuran Kekurangan gan tidur tidur dapat dapat mengakib mengakibatka atkan n ...... ...... 3. Tuliskan lamanya tidur yang dibutuhkan untuk anak-anak dan orang dewasa berapa jam ! 4. Tuliska Tuliskan n tiga macam macam istiraha istirahatt yang kalian kalian ketah ketahui ui ! 5. Tuliska Tuliskan n dua manfaat manfaat istir istirahat ahat bagi bagi keseh kesehatan atan ! 6. Pada Pada waktu tidur tidur sebaik sebaiknya nya berpak berpakain ain yang yang ..... 7. Sehatka Sehatkah h bila bila tidur tidur berle berlebih bihan an ? 8. Pakaian untuk tidur adalah ....
http://fitursekolah.wordpress.com/
9. Posisi Posisi tidur tidur yang yang palin paling g baik baik adalah adalah .... .... 10. Tuliskan dua macam tempat tidur yang sehat !
http://fitursekolah.wordpress.com/
ANALISIS KOMPETENSI DASAR Mata Mata Pela Pelaja jara ran n : ……… …………… ………… ………… ………… ………… ………… ………… …….. .. Kelas / Semester : ……………………………………… ……………………………………………. ……. Standar Kompetensi : ……………………………………....................................................................... .............................. ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………
Kompetens i Dasar
Indikator
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Semes ter
1
2
http://fitursekolah.wordpress.com/
Standar Kompetensi : ……………………………………....................................................................... .............................. ………………………………………………………………………………………………………………… ………………………
Kompetens i Dasar
Indikator
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Semes ter
1
2
http://fitursekolah.wordpress.com/