RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: MTs Miftahul Ulum
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII-B/Ganjil
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator
Memberikan contoh bilangan bulat
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.
Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
Menyederhanakan pecahan.
Mengurutkan pecahan dari yang kecil ke yang besar atau sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat:
Menjelaskan bilangan bulat
Menemukan bilangan bulat mengunkan garis bilangan
Mengoperasikan bilangan bulat positif dan negatif
Mengoperasikan bilangan bulat berpangkat
Menjelaskan pecahan bilangan bulat
Menentukan antara pecahan bilangan bulat terkecil dan terbesar
E. Materi
Bilangan bulat Bilangan bulat adalah bilangan yang dimulai dari - ∞ sampai + ∞. Bilangan bulat dibagi menjadi dua yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Bilangan bulat negatif
- ∞ ........... -10 -9 -8 -7 -6-5 -4 -3 -2 -1 0
Bilangan bulat positif 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ………… ∞ 6
Bilangan bulat ber jalan kekanan maka nilai bilangan bulat itu semakin besar jika berjalan ke kiri nilai bilangan bulat akan menjadi kecil maka dari itu digunakan simbol (lebih besar dari (>), Lebih kecil dari (>), dan samadengan (=)) untuk menentukan nilai bilangan bulat mana yang paling besar atau paling kecil. Contoh : -4 . . . 4 maka di kasih tanda < sehingga menjadi -4 < 4. Ini menunjukkna bahwa nilai -4 lebih kecil dari nilai 4. Operasi bilangan Bulat Rumus bilangan bulat: +x+=+
+:+=+
-x+=-
+:-=-
+x-=-
-:+=-
-x-=+
-:-=+
Contoh: 110 +(-97) = 13
(-75+100) + (-20) = 25 + (-20) = 5
-25 - (-16) = - 9
(26 – (-34)) – 45 = 60 – 45 = 15
-30 – (-20 – (- 45) = -30 – 25 = - 55
20 x (-15) = - 300
- 24 x (6 x (-7) = -24 x (-42) = 1008
(-21 x (-5)) x 4 = 105 x 4 = 420
(22 + (-7)) x 11 = (22 x 11) + (-7 x 11) = 242 + (-77) = 165 30 𝑥 (−20) = 30 − 20
𝟐𝟓 + (𝟓𝟒 𝒙(− 𝟕)) =𝟓 𝟓 𝒙 𝟓𝟒 𝒙 (−𝟕)
Bilangan bulat ber pangkat
a5 = a x a x a x a x a
keterangan : a5 ≠ a x 5
a3 x a4 = a3+4 = a7 (a3 x b4)3 = a3 x 3 x b4 x 3 = a9 b12 a5 : a2 = a5-2 = a3 (a6 : b3)2 = a6 x 2 : b3 x 2 = a12 : b3
Contoh:
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 1 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan 1. Membuka kegiatan belajar 1. Menjawab salam dan membaca doa mengajar dengan salam dan doa 2. memeriksa kehadiran siswa
2. memberikan informasi siswa yang tidak masuk
3.
3. Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa 4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan metode pembelajaran kooperatif tipe talking stick 5. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian bilanganbulat dan menentukan bilangan bulat menggunakan garis bilangan serta menjelaskan tentang mengoperasikan bilangan bulat 2 Memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempelajari materi yang telah disampaikan dengan berdiskusi 3
Memerintahkan siswa untuk menutup buku dan guru mengambil tongkat yang telah
4. Mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan digunakan dalam pembelajaran kooperatif tipe Talking Stick 5. Memposisikan diri dalam kelompok 1. Memperhatikan penjelasan dari penyajian materi
2. Menggunakan kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi yang telah disampaikann dan mendiskusikannya dengan kelompok 3. Menutup buku dan menjawab pertanyaan dari guru (bagi yang menerima tongkat)
Metode Pembelajaran
Alokasi Waktu
10 menit
Ceramah dan tanya jawab
15 menit
10 menit
20 menit
4
5
6
dipersiapkan dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru Memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya. Memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan siswa. Memberikan soal latihan
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 2. Memotivasi siswa untuk belajar 3.
4. Merefleksi materi yang telah dipelajari dan menanyakan materi yang belum dipahami
6. Mengerjakan soal latihan yang diberikan guru 1. Bersama-sama membuat kesimpulan 2. Mendengarkan motivasi yang diberikan guru
Menutup kegiatan belajar mengajar 3. Siswa menjawab salam dengan salam
Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 2 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan 1. Membuka kegiatan belajar
5 menit
5. Menyimak ulasan terhadap seluruh jawaban
15 menit
Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan
Metode Pembelajaran
15 menit
Alokasi Waktu
1. Menjawab salam dan membaca doa
mengajar dengan salam dan doa 2. memeriksa kehadiran siswa
2. memberikan informasi siswa yang tidak masuk
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
3. Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
10 menit
dapat dicapai oleh siswa 4. Menjelaskan kegiatan
4. Mendengarkan penjelasan guru
pembelajaran yang akan dilakukan
tentang kegiatan yang akan
dengan metode pembelajaran
digunakan dalam pembelajaran
kooperatif tipe talking stick
kooperatif tipe Talking Stick
5. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok Kegiatan inti 1. menjelaskan tentang mengoperasikan bilangan bulat
Ceramah dan tanya jawab
5. Memposisikan diri dalam kelompok
1. Memperhatikan penjelasan dari penyajian materi
15 menit
perkalian dan pembagian dan bilangan bulat berpangkat 2. Memberikan kesempatan para
2. Menggunakan kesempatan untuk
kelompok untuk membaca dan
membaca dan mempelajari materi
mempelajari materi yang telah
yang telah disampaikann dan
10 menit
disampaikan dengan berdiskusi
mendiskusikannya dengan kelompok
3. Memerintahkan siswa untuk
3. Menutup buku dan menjawab
menutup buku dan guru mengambil
pertanyaan dari guru (bagi yang
tongkat yang telah dipersiapkan
menerima tongkat)
dan memberikan kepada salah satu
20 menit
anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru 4. Memberikan kesempatan kepada
4. Merefleksi materi yang telah
peserta didik melakukan refleksi
dipelajari dan menanyakan materi
terhadap materi yang telah
yang belum dipahami
dipelajarinya. 5. Memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan siswa. 6. Memberikan soal latihan
5 menit 5. Menyimak ulasan terhadap seluruh jawaban 6. Mengerjakan soal latihan yang 15 menit
diberikan guru Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 2. Memotivasi siswa untuk belajar
1. Bersama-sama membuat kesimpulan 2. Mendengarkan motivasi yang
Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan
15 menit
diberikan guru 3. Menutup kegiatan belajar mengajar
3. Siswa menjawab salam
dengan salam Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 3 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pendahuluan 1. Membuka kegiatan belajar mengajar dengan salam dan doa 2. memeriksa kehadiran siswa
Metode Pembelajaran
Alokasi Waktu
Ceramah dan tanya jawab
10 menit
1. Menjawab salam dan membaca doa 2. memberikan informasi siswa yang tidak masuk
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
3. Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
dapat dicapai oleh siswa 4. Menjelaskan kegiatan
4. Mendengarkan penjelasan guru
pembelajaran yang akan dilakukan
tentang kegiatan yang akan
dengan metode pembelajaran
digunakan dalam pembelajaran
kooperatif tipe talking stick 5. Membagi siswa menjadi beberapa
kooperatif tipe Talking Stick 5. Memposisikan diri dalam
kelompok Kegiatan inti 1. menjelaskan tentang
kelompok
1. Memperhatikan penjelasan dari
mengoperasikan bilangan bulat
penyajian materi
15 menit
perkalian dan pembagian dan bilangan bulat berpangkat 2. Memberikan kesempatan para
2. Menggunakan kesempatan untuk
kelompok untuk membaca dan
membaca dan mempelajari materi
mempelajari materi yang telah
yang telah disampaikann dan
disampaikan dengan berdiskusi
mendiskusikannya dengan
10 menit
kelompok 3. Memerintahkan siswa untuk
3. Menutup buku dan menjawab
menutup buku dan guru mengambil
pertanyaan dari guru (bagi yang
tongkat yang telah dipersiapkan
menerima tongkat)
dan memberikan kepada salah satu
20 menit
anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru 4. Memberikan kesempatan kepada
4. Merefleksi materi yang telah
peserta didik melakukan refleksi
dipelajari dan menanyakan materi
terhadap materi yang telah
yang belum dipahami
dipelajarinya. 5. Memberi ulasan terhadap seluruh
5 menit 5. Menyimak ulasan terhadap
jawaban yang diberikan siswa. 6. Memberikan soal latihan
seluruh jawaban 6. Mengerjakan soal latihan yang 15 menit
diberikan guru Penutup 1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
2. Memotivasi siswa untuk belajar
1.
Bersama-sama membuat kesimpulan
2. Mendengarkan motivasi yang diberikan guru
3. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan salam
3. Siswa menjawab salam
Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan
15 menit
G. Alat,Bahan dan Sumber
Alat
: kapur, penggaris, dan Stick
Bahan
:-
Sumber
:
Wintarti Atik dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning matematika untuk Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuaan Departemen Pendidikan Nasional.
LKSS
H. Penilaian:
Penilaian proses yaitu melalui lembar observasi guru, observasi siswa, dan observasi keaktivan siswa
Penilaian hasil yaitu tes akhir siklus.
Mojokarang, 02 Agustus 2017 Mengetehui, Kepala MTS Miftahul Ulum
Guru Matematika,
Khoirul Anam S.Pd NIP.
Indra Mukhibbuddin Ilyas, S.Pd NIP .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: MTs Miftahul Uluum
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / Ganjil
Alokasi Waktu
: 8 x 40 menit
A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemetaan masalah C. Indikator Memecahkan masalah dengan Menederhanakan sebuah pecahan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan bilangan bulat Menyelesaikan masalah dengan cara menyederhanakan bilangan bulat pecahan ke bilangan desimal Menentuakan pecahan kedalam bentuk persen D. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat: Menurunkan rumus keiling dan luas persegi panjang dan persegi Menghitung rumus keiling dan luas persegi panjang dan persegi Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi panjang. E. Materi
Bilangan bulat pecahan Penyerderhanaan pecahan Pecahan bilangan bulat bisa kita sederhanakan mengguanakan pembagian seperti contoh berikut: 42 54
=
42∶6 54∶6
=
7 9
Mengurutkan pecahna
Untuk mengurutkan pacahan bilangan kita harus menganal KPK dan FPB yang mungkin sudah dipelajari waktu SD/MI.
Contoh: 12 2 1 4
, , ,
5
3 6 12
=
12 𝑥 3 4𝑥3
,
2𝑥4 1𝑥2
,
,
5𝑥1
3 𝑥 4 6 𝑥 2 12 𝑥 1
=
36 12
,
8
,
2
2
,
5
,
8
,
36
Mengubah pecahan murni kedalam pecahan campuran
Pecahan desimal
5
12 12 12
Maka dapat diurutkan sebagai berikut dari yang paling kecil:
12 12 12 12
,
Persentasi Pecahan dengan penyebut sama dengan 100 disebut perseratus, atau persen. 15
75
Sebagai contoh, 100 di baca 15 persen dan dilambangkan sebagai 15%. Selanjutnya 100 dilambangkan dengan 75%,
12,5 100
dilambangkan 12,5%, dan sebagainya.
Penjumlahan dan pengurangan pecahan Penjumlahan
Dari contoh soal diatas dapat kita simpulkan bahwa: 𝑎 𝑐 𝑎+𝑐 + = 𝑏 𝑏 𝑏 Maka pada penjumlahan pecahan yang harus diperhatikan adalah bagian penyebut harus bernilai sama kalau tidak sama dihitung dengan menggunakan KPK.
Pengurangan
Dari contoh soal diatas dapat kita simpulkan bahwa: 𝑎 𝑐 𝑎−𝑐 − = 𝑏 𝑏 𝑏 Maka pada penguranagan pecahan yang harus diperhatikan adalah bagian penyebut harus bernilai sama, kalau tidak sama dihitung dengan menggunakan KPK sama halnya dengan penjumlahan.
Perkalian
Pembagian Pembagian pecahan samahalnya dengan perkalian pecahan tapi tinggal dibalik atau bisa dikenal dengan perkalian silang 4 3 4 7 4 ×7 28 13 ∶ = × = = =1 5 7 5 3 5 ×3 15 15 F.
Langkah-langkah Pembelajaran
No 1
Kegiatan Pembelajaran ke 1 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Metode
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka kegiatan belajar mengajar dengan
1. Siswa menjawab salam, berdoa
salam dan doa 2. memeriksa kehadiran siswa 3. Menyampaikan tujuan
2. memberikan informasi siswa yang tidak masuk 3. Memperhatikan dan
pembelajaran yang
mendengarkan penjelasan
diharapkan dapat
guru
dicapai oleh siswa 4. Menjelaskan cara
4. Mendengarkan penjelasan
Ceramah dan tanya jawab
8 menit
belajar yang akan
guru tentang kegiatan yang
digunakan dalam
akan digunakan dalam
pembelajaran kooperatif
pembelajaran kooperatif
tipe Talking Stick
tipe Talking Stick
5. Memotivasi siswa
5. Siswa mendengarkan motivasi guru
2
Kegiatan Inti 1. Membagi siswa menjadi
1. Membentuk kelompok
beberapa kelompok.
sesuai perintah guru
2. Menjelaskan tentang
2 menit
2. Memperhatikan
pecahan dan cara
penjelasan dari penyajian
penyederhanaannhya
materi
10 menit
serta cara mengurutkan pecahan. 3. Memberikan
3. Menggunakan
kesempatan para
kesempatan untuk
kelompok untuk
membaca dan
membaca dan
mempelajari materi yang
mempeajari materi yang
telah disampaikann dan
telah disampaikan
mendiskusikannya
dengan berdiskusi.
dengan kelompok
4. Memerintahkan siswa
4. Menutup buku dan
untuk menutup buku
menjawab pertanyaan
dan guru mengambil
dari guru (bagi yang
tongkat yang telah
menerima tongkat)
10 menit
Ceramah, kooperatif, dan diskusi ( Talking Stick)
dipersiapkan dan memberikan kepada
25 menit
salah satu anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru 5. Memberikan kesempatan
5. Siswa merefleksi materi
kepada peserta didik
yang telah dipelajari dan
melakukan refleksi
menanyakan materi yang
10 menit
terhadap materi yang
belum dipahami.
telah dipelajarinya. 6. Memberi ulasan
6.
Siswa menyimak ulasan
terhadap seluruh
terhadap seluruh
jawaban yang diberikan
jawaban .
peserta didik. 3
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik merumuskan
1. Siswa membuat kesimpulan
kesimpulan
Ceramah,
2. Melakukan evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
3. Menutup pelajaran
Tanya jawab dan
15 menit
Penugasan
3. Siswa menjawab salam
dengan salam
No 1
2
Kegiatan Pembelajaran ke 2 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Metode
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Membuka kegiatan belajar Siswa menjawab salam, mengajar dengan salam dan berdoa doa memeriksa kehadiran siswa memberikan informasi siswa yang tidak masuk Menyampaikan tujuan Memperhatikan dan pembelajaran yang mendengarkan penjelasan diharapkan dapat dicapai guru oleh siswa Menjelaskan cara belajar Mendengarkan penjelasan yang akan digunakan dalam guru tentang kegiatan yang pembelajaran kooperatif akan digunakan dalam tipe Talking Stick pembelajaran kooperatif tipe Talking Stick Memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi guru Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Menjelaskan cara menyelesaikan pecahan murni ke benduk desimal dan mengubahnya ke dalam
Membentuk kelompok sesuai perintah guru Memperhatikan penjelasan dari penyajian materi
Ceramah dan
7 menit
tanya jawab
Ceramah,
3 menit
kooperatif, dan diskusi ( Talking Stick)
20 menit
bentuk persen. Memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempeajari materi yang telah disampaikan dengan berdiskusi. Memerintahkan siswa untuk menutup buku dan guru mengambil tongkat yang telah dipersiapkan dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru Memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan refleksi
Menggunakan kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi yang telah disampaikann dan mendiskusikannya dengan kelompok Menutup buku dan menjawab pertanyaan dari guru (bagi yang menerima tongkat)
10 menit
20 menit
Siswa merefleksi materi yang telah dipelajari dan menanyakan materi yang belum dipahami.
terhadap materi yang telah
10 menit
dipelajarinya.
3
Memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan peserta didik. Penutup
Siswa menyimak ulasan terhadap seluruh jawaban .
Bersama-sama peserta didik merumuskan kesimpulan Melakukan evaluasi
Siswa membuat kesimpulan
Menutup pelajaran dengan salam No 1
Ceramah, Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru Siswa menjawab salam
Kegiatan Pembelajaran ke 3 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Tanya jawab dan
10 menit
Penugasan
Metode
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Membuka kegiatan belajar Siswa menjawab salam, mengajar dengan salam dan berdoa doa memeriksa kehadiran siswa memberikan informasi siswa yang tidak masuk Menyampaikan tujuan Memperhatikan dan pembelajaran yang mendengarkan penjelasan diharapkan dapat dicapai guru oleh siswa Menjelaskan cara belajar Mendengarkan penjelasan
Ceramah dan tanya jawab
8 menit
yang akan digunakan dalam pembelajaran kooperatif tipe Talking Stick Memotivasi siswa 2
guru tentang kegiatan yang akan digunakan dalam pembelajaran kooperatif tipe Talking Stick Siswa mendengarkan motivasi guru
Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Menjelaskan cara menyelesaikan pecahan murni ke benduk desimal dan mengubahnya ke dalam bentuk persen. Memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempeajari materi yang telah disampaikan dengan berdiskusi. Memerintahkan siswa untuk menutup buku dan guru mengambil tongkat yang telah dipersiapkan dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru 5. Memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan refleksi
Membentuk kelompok sesuai perintah guru Memperhatikan penjelasan dari penyajian materi
Menggunakan kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi yang telah disampaikann dan mendiskusikannya dengan kelompok Menutup buku dan menjawab pertanyaan dari guru (bagi yang menerima tongkat)
4 menit
20 menit
11 menit
Ceramah, kooperatif, dan diskusi
Siswa merefleksi materi yang telah dipelajari dan menanyakan materi yang belum dipahami.
terhadap materi yang telah
10 menit
dipelajarinya.
3
Memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan peserta didik. Penutup
Siswa menyimak ulasan terhadap seluruh jawaban .
Bersama-sama peserta didik merumuskan kesimpulan Melakukan evaluasi
Siswa membuat kesimpulan
Menutup pelajaran dengan salam
20 menit
( Talking Stick)
Ceramah, Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru Siswa menjawab salam
Tanya jawab dan Penugasan
10 menit
No 1
2
Kegiatan Pembelajaran ke 4 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Metode
Alokasi
Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Membuka kegiatan belajar Siswa menjawab salam, mengajar dengan salam dan berdoa doa memeriksa kehadiran siswa memberikan informasi siswa yang tidak masuk Menyampaikan tujuan Memperhatikan dan pembelajaran yang mendengarkan penjelasan diharapkan dapat dicapai guru oleh siswa Menjelaskan cara belajar Mendengarkan penjelasan yang akan digunakan dalam guru tentang kegiatan yang pembelajaran kooperatif akan digunakan dalam tipe Talking Stick pembelajaran kooperatif tipe Talking Stick Memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi guru Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Menjelaskan cara menyelesaikan pecahan murni ke benduk desimal dan mengubahnya ke dalam bentuk persen. Memberikan kesempatan para kelompok untuk membaca dan mempeajari materi yang telah disampaikan dengan berdiskusi. Memerintahkan siswa untuk menutup buku dan guru mengambil tongkat yang telah dipersiapkan dan memberikan kepada salah satu anggota kelompok dan yang menerima wajib menjawab pertanyaan dari guru 5. Memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajarinya.
Ceramah dan tanya jawab
Membentuk kelompok sesuai perintah guru Memperhatikan penjelasan dari penyajian materi
Menggunakan kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi yang telah disampaikann dan mendiskusikannya dengan kelompok Menutup buku dan menjawab pertanyaan dari guru (bagi yang menerima tongkat)
5 menit
20 menit
12 menit Ceramah, kooperatif, dan diskusi ( Talking Stick)
Siswa merefleksi materi yang telah dipelajari dan menanyakan materi yang belum dipahami.
9 menit
20 menit
10 menit
3
Memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan peserta didik. Penutup
Siswa menyimak ulasan terhadap seluruh jawaban .
Bersama-sama peserta didik merumuskan kesimpulan Melakukan evaluasi
Siswa membuat kesimpulan Ceramah, Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
Menutup pelajaran dengan salam
Tanya jawab
Siswa menjawab salam
10 menit
dan Penugasan
G. Penilaian: 1.
Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. 1.
BUTIR NILAI 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
INDIKATOR 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
2.
1 2
Sikap Sosial a. b. c.
NO.
1
matematika 1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika JUMLAH
2.
JUMLAH BUTIR INSTRUMEN
Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen: Lembar Observasi Kisi-kisi:
BUTIR NILAI 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
INDIKATOR
JUMLAH BUTIR INSTRUMEN
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yangditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran
1
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
2.2.2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja
1
kelompoknya 2.2.3 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan
1
bilangan 2.2.4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasilhasil kerjanya JUMLAH
3.
INDIKATOR
JUMLAH BUTIR SOAL
NOMOR BUTIR INSTRUMEN
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
8
8
Membandingkan berbagai jenis bilangan bulat Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat Menjumlahkan dan mengurutkan bilangan bulat Memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat Mengalikan bilangan bulat dan memahami sifat-sifatnya Menentukan factor, bentuk pangkat bilangan bulat, dan menemukan bilangan prima Membagi bilangan bulat Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari JUMLAH
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
4.
4
Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Praktek b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :
No. 1.
1
Keterampilan a. b. c.
Teknik Penilaian : Praktek Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek Kisi-kisi:
INDIKATOR
No. 1. 2. 3.
H.
Menggambarkan garis bilangan Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
BUTIR INSTRUMEN 1 2 3
Alat,Bahan dan Sumber
Alat
: kapur,penggaris ,dan Stick
Bahan
:-
Sumber
:
.
-
Wintarti Atik Dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning matematika untuk Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuaan Departemen Pendidikan Nasional.
Mojokarang, 02 Agustus 2017 Mengetehui, Kepala MTS Miftahul Ulum
Guru Matematika,
Khoirul Anam S.Pd NIP.
Indra Mukhibbuddin Ilyas, S.Pd NIP .
Daftar Lampiran – Lampiran
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2 Pokok Bahasan Hari/Tanggal Alokasi Waktu Kelas No Kelompok/Nama
: Operasi Hitung Bilangan Bulat : ............................/....................................... : 40 menit : VII ..... : ........./....................................
Kegiatan 2 1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari: 125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + … + 1.925 + (-2.025) Jawab ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… 2. Seekor katak terjebak di dasar sumur dengan kedalaman 20 meter. Katak tersebut berusaha keluar dari sumur tersebut dengan merayap di dinding sumur. Satu jam pertama katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3 meter, kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir sumur. Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur! Jawab ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ................................................. 3. Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a. garis hijau dan soal b garis biru) d.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
e.
| -5 -4 -3 -2 -1 0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 2 3 4 5
Jawab …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……… 4. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang karyawan mulamula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia turun 4 lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang berada? Jawab ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………….
5. Amatilah gambar-gambar di bawah ini! Dari dua gambar, (a) gambar resep dokter dan (b) gedung 5 lantai, buatlah permasalahan dalam bentuk perkalian.
Jawab ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… 6. Jumlah tiga bilangan bulat berurutan diketahui -12. Tentukan bilangan-bilangan itu. Jawab
……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… 7. Tentukan hasil dari : a. 45 – (12 : 3) + (-3 x 5) b. (-20) + 8 x 5 – 18 : (-3) Jawab ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………… 8. Pada sebuah liga sepak bola, jika suatu tim menang maka mendapat skor 3, seri 1, dan kalah 0. Dalam 20 kali pertandingan ternyata sebuah tim menang sebanyak 9 kali dan kalah 4 kali. Berapa skor yang diperoleh tim tersebut? Jawab ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………
Lampiran 2a INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi 2. Instrumen diisi oleh guru pengajar B. Petunjuk Pengisian Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut : Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria : 1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati 3 = sering melakukan perilaku yang diamati 4 = selalu melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas
: VII
Semester
: Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Tanggal
: 2 Agustus 2017
Butir Nilai Indikator Sikap
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1-4) Indikator Indikator 1 2
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
Lampiran 2b PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah perolehan skor 𝑥4 Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik
: Apabila memperoleh skor akhir:3,33
Baik
: Apabila memperoleh skor akhir:2,33
Cukup
: Apabila memperoleh skor akhir:1,33
Kurang
: Apabila memperoleh skor akhir:
Skor Akhir≤1,33
Lampiran 2c INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh Peserta Didik untuk menilai dirinya sendiri. B. Petunjuk Pengisian 1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri denganmemberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan 3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan 2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan 1= apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru. C. Lembar Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian : … Butir Nilai
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap
: 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
No.
Skor
Pernyataan 1
1.
2.
Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Matematika Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
2
3
Peroleha n Skor 4
Skor Akhi r
Nilai
Tuntas/Tida k Tuntas
Jumlah
Lampiran 2d INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi 2. Instrumen diisi oleh guru pengajar B. Petunjuk Pengisian Pengisisan lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut: Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan kriteria: 1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati 3 = sering melakukan perilaku yang diamati 4 = selalu melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VII
Semester
: Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Tanggal
: 02 Oktober 2017
Butir Nilai
: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan Ketertarika pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yangterbentuk melalui pengalaman belajar : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran 2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya
Indikator Sikap
3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan 4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasilhasilkerjanya
No.
Skor Indikator Sikap
Jumlah
Sosial (1-4)
Perolehan
Nama Peserta Didik 1
2
3
4
Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
Lampiran 2e
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah perolehan skor 𝑥4 Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4 2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2014 yaitu:
Sangat Baik
: Apabila memperoleh skor akhir:3,33
Baik
: Apabila memperoleh skor akhir:2,33
Cukup
: Apabila memperoleh skor akhir:1,33
Kurang
: Apabila memperoleh skor akhir:
Skor Akhir≤1,33
Lampiran 3a INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Petunjuk: 1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal 2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal : 1. Hitunglah : a. -8 + 2 = b. -7 – 5 – (-12) = …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………….. 2.
Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut : a. 8 + (-10) = b. -4 + 7 + (-9) = ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
3.
Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650 ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati. a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup? b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……...
4.
Untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Edi bekerja serabutan. Adi bekerja selama 5 hari. setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi bekerja selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00 perjam. Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi. ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
4.
Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya senilai Rp 16.500.000,00 menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak Ahmad menukarkan uangnya. ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3b
PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI
SOAL
JAWABAN
SKOR
1. Hitunglah : a. -8 + 2 =
a. -8 + 2 = -6
b. -7 – 4 – (-12) =
b. -7 - 4 – (-12) = 1
2. Gambarlah dengan garis
a.
5
8 + (- 10) =
bilangan soal berikut : a. 8 + (-10) =
|
b. -4 + 7 + (-9) =
-2
|
|
-1 0
|
|
|
1
2
3
|
| 4
| 5 6
|
|
7
8
b.– 4 + 7 + (- 9) =
15
| | | | | | | | | | | | -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
3. Pak Totok adalah seorang peternak
ayam
potong
Jumlah ayam potong = 650 ekor
10
dan ayam kampung. Ia
Jumlah ayam kampung = 135 ekor
memelihara
Dalam minggu yang sama terjangkit flu burung,
650
ekor
ayam potong dan 135
ayam potong mati sebanyak = 65 ekor
ekor
ayam kampung yang mati
ayam
kampung.
Akibat
terjangkit
burung
dalam
flu
minggu
yang sama terdapat 65
= 45 ekor
a.Banyak ayam potong yang masih hidup = 650 – 65 = 585 ekor b.Selisih banyak ayam potong dan ayam kampung
ekor ayam potong dan 45
yang mati = 65 – 45
ekor ayam kampong yang
= 20 ekor
mati. a. Berapa banyak ayam potong
yang
masih
hidup? b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati? 4. Untuk
mengisi Jumlah gaji yang diterima Adi = 5 x 7 x Rp 10.000,00
liburan sekolah Adi dan
Edi
= Rp 350.000,00
bekerja Jumlah gaji yang diterima Edi = 6 x 8 x Rp 12.000,00
serabutan.
Adi
= Rp 576.000,00
bekerja selama 5 hari. setiap
hari
bekerja
selama 7 jam dengan gaji
Rp
perjam.
10.000,00 Sedangkan
Edi bekerja selama 6 hari,
setiap
hari
bekerja selama 8 jam dengan
gaji
Rp
12.000,00 perjam. Tentukan jumlah gaji
10
yang diterima oleh Adi dan Edi.
5.
Sebelum umroh
berangkat Pak
menukarkan
Ahmad Rp 16.500.000,00 : 5.000 = 3.300 uangnya Jadi besar kurs rupiah terhadap Real adalah 3.300
senilai Rp 16.500.000,00 menjadi
5.000
Real.
Tentukan
kurs
(nilai
10
tukar) rupiah terhadap Real
pada
Ahmad
saat
Pak
menukarkan
uangnya.
Total Skor Maksimal Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir =
Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
Kriteria Ketuntasan Minimal = 75
50
Lembar Kerja Siswa (LKS 1) Pokok Bahasan : Perpangkatan bilangan bulat Hari/Tanggal : ……../…………………. Alokasi Waktu : 40 menit Kelas : VII No Kelompok/Nama : .…/…………………….
Kegiatan 1 1. Amatilah bentuk perkalian di bawah ini! a. 4 x 4 x 4 x4 =………….. b. 5 x 5 x 5 = …………….. c. 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = …………………... 2. Isilah titik-titik pada perkalian berulang berikut! a. … x … x … x … = 16 b. … x … x … = 216 c. … x … x … x … = 81 Untuk menyederhanakan penulisan 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 … 𝑥 𝑎 sebanyak n kali, dapat ditulis 𝑎𝑛 . Dibaca 𝑎 pangkat n, dengan n adalah bilangan positif. 𝑎𝑛 = 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 … 𝑥 𝑎 n fakto r
3. Apakah 26 = 43 ? ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… 4. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat bilangan basis lain a. 104 b. 56 c. 38
Kegiatan 2 1. Amatilah jadwal les dari tiga siswa berikut ini yang disajikan dalam bentuk tabel!
Nama Siswa
Hari
Sisca
3 hari sekali
Nisa
4 hari sekali
Aldi
5 hari sekali
2. Jika mereka berangkat les bersama-sama untuk pertama kalinya pada tanggal 1 November 2014, Pada tanggal berapa mereka akan berangkat bersama-sama untuk kedua kalinya? 3. Ibu mempunyai 60 butir permen dan 36 potong kue, permen dan kue itu akan dibagikan ke beberapa anak sama banyak. Berapa anak yang bisa menerima permen dan kue itu?
Lembar Kerja Siswa (LKS 2) Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan Hari/Tanggal : ……../…………………. Alokasi Waktu : 20 menit Kelas : VII No Kelompok/Nama : .…/…………………….
1. Amatilah roti tawar yang sudah kalian bawa!
2. Potonglah roti tawar yang pertama menjadi 4 bagian yang sama sedangkan roti tawar yang kedua menjadi 16 bagian yang sama! 3. Tunjukkanlah 1 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari potongan roti kedua? 4. Tunjukkanlah 2 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari potongan roti kedua?