RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM KTSP
MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER 2
Disusun Oleh:
Kelompok 9
Hendra Arisanjaya (201310430311035)
Dwi Jayanti Agustina (201310430311203)
Widya Putri Anggraheni (201310430311211)
Asmelisa Ingrid Meutia (201310430311218)
Bayu Syahrul Fahmi (201310430311240)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD Negeri Dinoyo 3
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Jaring-jaring Kubus dan Balok
Kelas/ Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
Kompetensi Dasar
8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Indikator Pencapaian
Mendefinisikan pengertian jaring-jaring bangun ruang.
Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring balok dan kubus.
Tujuan Pembelajaran
Melalui media kardus berbentuk balok dan kubus siswa dapat mendefinisikan arti jaring-jaring dengan tepat.
Melalui media kardus berbentuk balok dan kubus siswa dapat menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifatnya.
Siswa dapat menggambar dan membuat jaring-jarig balok dan kubus.
Materi Pokok : Jaring-jaring Kubus dan Balok
Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan.
Model : Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam dan menanyakan kabar pada siswa.
Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. Anak-anak, tentu kalian masih ingat gambar bangun ruang balok dan kubus bukan? "Siapa yang masih ingat tentang sifat-sifat bangun ruang balok?" "Siapa ingat bagaimana sifat-sifat dari bangun ruang kubus?"
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan serta tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
10 Menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari lima siswa.
Setiap kelompok diberi media kardus berbentuk balok dan kubus serta gunting.
Siswa mengamati berbagai media yang telah diberi oleh guru.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai media yang diberikan.
Elaborasi
Siswa diminta menggunting atau mengiris sambungan pada setiap kardus kubus dan balok.
Siswa menggambar jaring-jaring sesuai dengan bentuk bangun yang mereka gunting.
Perwakilan siswa dari dua kelompok yang berbeda hasil pengguntingannya diminta untuk mendemonstrasikan dan menjelaskan tentang hasil kerjanya.
Siswa melakukan tanya jawab mengenai pengertian jaring-jaring bangun ruang.
Setiap kelompok diberi kertas karton serta gunting.
Siswa membuat jaring-jaring kubus dan balok dari kertas karton tersebut.
Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
Siswa mendengarkan penguatan dari guru.
50 Menit
Penutup
Siswa bertanya jawab dengan guru untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan penugasan untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapakan syukur dan memberikan salam.
10 Menit
Alat dan Sumber Belajar
Alat Peraga
Kardus yang berbentuk kubus yang bervariasi
Kardus yang berbentuk balok yang bervariasi
Gunting
Kertas karton
Sumber Belajar
Anam, Fatkul dkk. 2009. Matematika 4 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas 4. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Percaya Diri, teliti, kerja sama.
Penilaian Pengetahuan : Pemahaman konsep jaring-jaring bangun ruang.
Unjuk Kerja : Membuat jaring-jaring balok dan kubus.
Malang, 23 November 2015
Kepala Sekolah
Guru
Tjatur Widodo, M.Pd
Dewi Ratnawati, S.Pd
Lampiran
Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya diri
Teliti
Kerjasama
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1.
2.
3.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Penilaian Pengetahuan
Pemahaman konsep jaring-jaring bangun ruang
Instrumen penilaian: tes tertulis (pilihan ganda)
Banyak soal : 10 buah (skor 100)
Penilaian Unjuk Kerja
Membuat jaring-jaring balok dan kubus
No.
Nama Siswa
Kriteria
Ketepatan bentuk jaring-jaring
Kerapian hasil kerja
Variasi Bentuk jaring-jaring
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Ketepatan bentuk jaring-jaring yang dibuat.
Seluruh jaring-jaring yang dibuat dapat dibentuk menjadi balok dan kubus
Setengah atau lebih jaring-jaring yang dibuat dapat dibentuk menjadi balok dan kubus
Kurang dari setengah jaring-jaring yang dibuat dapat dibentuk menjadi balok dan kubus
Seluruh bangun jaring-jaring yang dibuat tidak dapat dibentuk menjadi balok dan kubus
2.
Kerapian hasil kerja
Seluruh hasil kerja rapi
Setengah atau lebih hasil kerja rapi
Kurang dari setengah hasil kerja rapi
Seluruh hasil kerja tidak rapi
3.
Variasi bentuk jaring-jaring
Seluruh jaring-jaring memiliki variasi bentuk yang berbeda-beda
Setengah atau lebih jaring-jaring memiliki variasi bentuk yang berbeda-beda
Kurang dari setengah jaring-jaring memiliki variasi bentuk yang berbeda-beda
Seluruh jaring-jaring tidak memiliki variasi bentuk yang berbeda-beda
Materi Jaring-jaring Kubus dan Balok
Pengertian jaring-jaring
Jaring-jaring adalah rangkaian bangun datar yang jika digabungkan maka membentuk bangun ruang.
Jaring – jaring kubus dan balok
Jaring – jaring kubus
Jaring – jaring balok
Bangun ruang balok dan kubus masing-masing dibentuk oleh 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut.
Sisi suatu bangun ruang adalah bangun datar yang membatasi bangun ruang.
Rusuk suatu bangun ruang adalah garis pertemuan antara dua sisi bangun ruang.
Titik sudut suatu bangun ruang adalah titik pertemuan ujung-ujung rusuk yang membatasi bangun ruang.
Kubus merupakan balok khusus yaitu balok yang dibentuk oleh enam persegi yang kongruen (sama bentuk dan ukurannya). Sedangkan pada balok terdapat tiga kelompok rusuk yang sama panjang, yaitu rusuk-rusuk panjang, rusuk-rusuk lebar dan rusuk-rusuk tinggi. Sedangkan pada kubus semua rusuknya sama panjang.
Cara membuat jaring-jaring kubus dan balok
Tentukan panjang rusuk-rusuknya
Menggambar jaring – jaring kubus atau balok
Menggunting atau mengiris sesuai garis-garis tepi
Soal Tes dan Kunci Jawaban
Pilihlah satu jawaban yang benar!
Yang merupakan sifat kubus adalah…….
a. Mempunyai 8 rusuk c. Mempunyai 6 sisi yang sama besar
b. Mempunyai 12 sisi d. Mempunyai 6 titik sudut
Berikut adalah sifat balok,kecuali…….
a. Mempunyai 6 sisi c. Mempunyai 12 rusuk
b. Mempunyai 8 titik sudut d. Semua sisi sama besar
Nama bangun ruang dibawah adalah……
Balok c. Prisma
Kubus d. Tabung
Gunakan gambar berikut untuk mengerjakan soal nomor 4, 5, dan 6
Nama bangun ruang di atas adalah……
a. Balok c.Prisma
b. Kubus d.Tabung
Banyak titik sudut bangun ruang diatas adalah……
a. 6 titik sudut c. 8 titik sudut
b. 7 titik sudut d. 12 titik sudut
Sisi ABEF sejajar dengan sisi……
a. CDGH c. ADEH
b. ABCD d. BCFG
Yang menunjukkan jaring-jaring balok adalah……
a.
b.
c.
d.
Jaring-jaring kubus yang benar adalah.......
a.
b.
c.
d.
Pada bangun ruang kubus panjang rusuknya…….
a. berbeda c. luas
b. sama d.tinggi
Perhatikan gambar di bawah ini!
Sisi ABCD sama dan sejajar dengan sisi……
a. BCFG
b. ADEH
c. EFGH
d. ABEF
Kunci Jawaban:
1. C
3. A
5. C
7. C
9. B
2. D
4. B
6. A
8. D
10. C
Ketua Kelompok :………….……………………..Anggota :………………...……………… .……………………………….. ....……………………………... ………………………………… …………………………………Ketua Kelompok :………….……………………..Anggota :………………...……………… .……………………………….. ....……………………………... ………………………………… …………………………………
Ketua Kelompok :………….……………………..
Anggota :………………...………………
.………………………………..
....……………………………...
…………………………………
…………………………………
Ketua Kelompok :………….……………………..
Anggota :………………...………………
.………………………………..
....……………………………...
…………………………………
…………………………………
Lembar Kerja Siswa
Materi : Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Waktu : 30 menit
Tujuan :
Setelah mempelajari materi ini:
Siswa dapat memahami konsep jaring-jaring bangun ruang.
Siswa dapat membedakan antara jaring-jaring balok dan kubus.
Siswa dapat membuat jaring-jaring balok dan kubus.
Bahan dan alat :
Kertas karton
Penggaris
Gunting
Kegiatan 1
Langkah kerja :
a. Amati media bangun ruang yang telah diberikan oleh gurumu.
b. Hitunglah panjang, lebar dan tinggi bangun tersebut.
Jawaban:
a. Jenis Bangun Ruang :……………………………………………
Hasil pengukuran :
Sisi Bangun Ruang
Panjang
Lebar
Tinggi
Sisi 1
Sisi 2
Sisi 3
Sisi 4
Sisi 5
Sisi 6
a. Adakah persamaan dari pengukuran tersebut? ada/tidak
Jika ada, persamaan apa yang yang telah kalian temukan tentang pengukuran tersebut?……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………..
Kesimpulan apa yang dapat kalian berikan pada hasil pengukuran tersebut?……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………..
Jenis Bangun Ruang :…..………………………………
Hasil pengukuran :
Sisi Bangun Ruang
Panjang
Lebar
Tinggi
Sisi 1
Sisi 2
Sisi 3
Sisi 4
Sisi 5
Sisi 6
a. Adakah persamaan dari pengukuran tersebut? ada/tidak
Jika ada, persamaan apa yang yang telah kalian temukan tentang pengukuran tersebut?……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………..
Kesimpulan apa yang dapat kalian berikan mengenai hasil pengukuran tersebut?……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………..
Berapakah jumlah sisi, jumlah rusuk, serta jumlah titik sudut dari bangun tersebut?
Jawaban:
Bangun ………………………………….………………………………………….
Jumlah sisi:……………………………….…………………………………………
Jumlah rusuk:……………………………………………………………………….
Jumlah titik sudut:……………………………………………………………….….
Bangun …………………………………………………………………………..…
Jumlah sisi:……………………….…………………………………………………
Jumlah rusuk:……………………………………………………………………….
Jumlah titik sudut:…………………………………………………………………..
Kegiatan 2 :
Bahan dan alat :
Penggaris/mistar
Pensil
Langkah kerja:
Siapkan semua bahan dan alat
Buatlah gambar jaring-jaring bangun berikut! (masing-masing 5 dengan bentuk yang bervariasi)
Balok yang memiliki panjang 3 cm, lebar 2 cm, dan tinggi 1 cm
Kubus dengan panjang sisi-sisinya 2 cm
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………