SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) STANDAR KOMPETENSI
Mengikuti Prosedur Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan Kerja (IBSADMCMN03A)
Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.
SMK BANGUN NUSANTARA 2 YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH KOTA TANGERANG 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah
: SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: XI / 2
Pertemuan Ke-
: ...................................
Alokasi Waktu
: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar) Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja Kompetensi Dasar
: Mengikuti prosedur keamanan,
keselamatan, dan kesehatan kerja Indikator
:
Mengikuti prosedur keamanan, kesehatan, dan keselamatan kerja dengan benar Mengidentifikasi dan melaporkan pelanggaran prosedur kesehatan dan keselamatan kerja Membuat laporan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang berwenang B. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah mendapatkan informasi tentang keamanan kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi keamanan di lingkungan kerja Setelah memperoleh informasi tentang kesehatan dan keselamatan kerja,
siswa
diharapkan
dapat
mengidentifikasi
kesehatan
dan
keamanan dengan benar sesuai aturan perusahaan dan pemerintah Setelah
melakukan
mengidentifikasi
dan
tanya
jawab,
membuat
siswa
laporan
diharapkan
pelanggaran
dapat
kemanan,
kesehatan, dan keselamatan yang terjadi di tempat kerja kepada pihak terkait. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Setelah melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan keamanan, siswa diharapkan dapat melaporkan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang berwenang
C. Materi Pembelajaran
:
Identifikasi kesehatan di lingkungan kerja SOP kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja Hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang berlaku secara Internasional Prosedur keselamatan, dan keamanan yang berlaku di industri D. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
:
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas Apersepsi
Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti Siswa
:
menjelaskan
pengertian
kemanan,
kesehatan,
dan
kemanan,
kesehatan,
dan
keselamatan kerja Siswa
mengidentifikasi
tujuan
keselamatan kerja Siswa menyebutkan dan menjelaskan pasal-pasal dalam undangundang
ketenagakerjaan
yang
berkaitan
dengan
keamanan,
kesehatan, dan keselamatan kerja Siswa mencermati hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang berlaku secara internasional Siswa mengemukakan upaya-upaya pencegahan kecelakaan kerja agar tujuan kesehatan dan keselamatan kerja dapat tercapai RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Siswa mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan keamanan Siswa
membuat
laporan
kejadian
pencurian/kejadian
yang
mencurigakan baik secara lisan maupun tulisan 3. Kegiatan akhir
:
Siswa mengerjakan latihan soal Siswa melakukan tanya jawab Guru memberikan penguatan Guru memberikan penilaian
F. Sumber Belajar
: Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja, penerbit Trans.
G. Penilaian Teknik
: :
Penilaian
proses
dari
hasil
perkembangan
pemahaman dan pekerjaan siswa Instrument
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay
Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin
Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah
: SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
:X/2
Pertemuan Ke-
: ...................................
Alokasi Waktu
: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar) Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja Kompetensi Dasar
:
Menghadapi
situasi-situasi
darurat/emergency Indikator
:
Mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan menentukan tindakan yang dibutuhkan Mengikuti prosedur keadaan darurat sesuai prosedur perusahaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Meminta bantuan dari rekan sejawat dan atau orang yang mempunyai wewenang Membuat laporan secara rinci mengenai keadaan darurat sesuai dengan aturan B. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah melakukan analisa tentang kondisi bahaya di tempat kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan mengambil tindakan yang dibutuhkan Setelah menerima informasi tentang bahaya di tempat kerja, siswa diharapkan dapat bersikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya situasi darurat Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengulang kembali informasi tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja yang disampaikan oleh guru Setelah melakukan pengamatan, siswa diharapka dapat mengikuti tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja dan di tempat umum Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan Setelah melakukan observasi ke beberapa tempat, siswa diharapkan dapat menentukan langkah prosedur keadaan darurat yang tepat yang disesuaikan dengan kondisi tempat tersebut Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengoperasikan perlengkapan siatuasi darurat C. Materi Pembelajaran
:
Kondisi bahaya di tempat kerja Perlengkapan yang digunakan dalam situasi darurat
Langkah-langkah situasi darurat (evakuasi) D. Metode Pembelajaran : Ceramah
Tanya jawab Latihan E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang 1. Kegiatan Awal :
Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas Apersepsi
Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti
:
Siswa melakukan analisa tentang kondisi bahaya yang mungkin
timbul di tempat kerja Siswa menjelaskan sikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya siatuasi darurat Siswa menyebutkan jenis-jenis bahaya yang mungkin timbul di tempat kerja Siswa mengartikan tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja Siswa mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan Siswa menentukan prosedur penanganan keadaan darurat yang tepat sesuai dengan kondisi tempat kerja Siswa mengoperasikan perlengkapan penanganan situasi darurat 3. Kegiatan akhir : Siswa mengerjakan latihan soal Siswa melakukan tanya jawab Guru memberikan penguatan Guru memberikan penilaian
F.
Sumber Belajar
:
Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan
kesehatan kerja, penerbit: Trans, Jakarta Buku-buku referensi yang relevan dengan materi yang diajarkan
G. Penilaian 1. Teknik
: :
Penilaian
proses
pemahaman dan pekerjaan siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
dari
hasil
perkembangan
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang 2. Instrument
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin
Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah
: SMK BANGUN NUSANTARA 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Mata Pelajaran
: Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
:X/2
Pertemuan Ke-
: ...................................
Alokasi Waktu
: ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar) Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja Kompetensi Dasar
: Menjaga standar keamanan
penampilan pribadi Indikator
:
Menunjukkan
penampilan
pribadi
yang
sesuai
dengan
standar
kesehatan dan keselamatan di lingkungan kerja B. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah menerima informasi tentang kebersihan dan kesehatan pribadi, siswa diharapkan dapat memiliki kesadaran tentang hygiene personal Setelah melakukan diskusi dengan siswa lain, siswa diharapkan dapat lebih
responsif
terhadap
pencegahan
terjadinya
situasi
darurat
kesehatan pribadi Setelah menyusun artikel tentang kesehatan, siswa diharapkan dapat menyebutkan berbagai macam infeksi dan penyakit akibat kerja dan cara menghindarinya Setelah menyimpulkan materi yang disampaikan oleh guru, siswa diharapkan dapat mengaplikasikan cara bekerja yang aman Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja C. Materi Pembelajaran
:
Kebersihan dan kesehat-an pribadi Upaya menjaga kebersihan dan kesehatan pribadi Standar penampilan yang sesuai dengan tuntutan industri
D. Metode Pembelajaran :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Ceramah Tanya jawab Penugasan E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas Apersepsi
Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti
:
Siswa menjelaskan hygiene personal
Siswa menyusun makalah mengenai infeksi, penyakit akbat kerja, dan cara pemecahannya Siswa mengartikan kesehatan jasmani Siswa memaparkan penampilan diri yang sesuai dengan tuntutan pekerjaan Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja 3. Kegiatan akhir : Siswa mengerjakan latihan soal Siswa melakukan tanya jawab Guru memberikan penguatan Guru memberikan penilaian F.
Sumber Belajar
: Modul Mengikuti prosedur keamanan,
keselamatan dan kesehatan Kerja, penerbit: Trans, Jakarta G. Penilaian Teknik
: :
Penilaian
proses
dari
hasil
perkembangan
pemahaman dan pekerjaan siswa Instrument
: Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang
Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Sudin
Sihabudin, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN