RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan)
Kompetensi Inti SMA kelas X:
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator :
Menjelaskan pengertian logaritma
Mengubah bentuk eksponen ke bentuk logaritma
Mengubah bentuk logaritma ke bentuk eksponen
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah terbukti kebenarannya.
Indikator :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Logaritma.
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma ini diharapkan Peserta didik dapat :
Menjelaskan Pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Menyelesaikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan logaritma
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
Materi Pembelajaran
Logaritma
Definisi Logaritma
Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan pokok sehingga hasilnya sesuai dengan yang telah diketahui.
alog x = n artinya x = an untuk a > 0 ; a 1 dan x > 0
a = disebut bilangan pokok
x = disebut bilangan logaritma atau numerus dengan x > 0
n = disebut hasil logaritma atau eksponen dari basis
Contoh-contoh soal
bx = y 23 = 8 eksponen
bx = y blog y = x
Ubalah bentuk eksponen ke bentuk logaritma berikut ini:
34 = 81
b8 = 246
53 = 125
c4 = d
jawab:
3log 81 = 4
blog 246 = 8
5log 125 = 3
clog d = 4
Ubalah bentuk logaritma ke bentuk eksponen berikut ini:
4log 16 = 2
2log 8 = 3
25log 5 = 12
clog x = 3
3log 27 = 3
Jawab:
42 = 16
23 = 8
25log 12 = 5
clog 3 = x
3log 3 = 27
Tentukan nilai logaritma berikut:
4log 16
5log 125
6log 1296
3log 1243
Jawab :
4log 16
Misalkan: x
4x = 16
4x = 42
x = 2
jadi, 4log 16 = 2
5log 125
Misalkan : x
5x = 125
5x = 53
x = 3
jadi, 5log 125 = 3
6log 1296
Misalkan: x
6x = 1296
6x = 64
x = 4
jadi, 6log 1296 = 4
3log 1243
Misalkan: x
3x = 1243
3x = 243-1
3x = (35 )-1
3x = 3-5
x = -5
jadi, 3log 1243 = -5
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif type STAD
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
Media dan Sumber Pembelajaran
Media : spidol, penghapus dan papan tulis
Sumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menyapa dan mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan motifasi agar Peserta didik mempunyai semangat belajar.
Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik memahami Definisi logaritma dan cara-cara menyelesaikan soal-soal logaritma.
menit
Inti
Mengamati
Membaca ekspresi dan hasil operasi aljabar dari eksponen dan logaritma.
Mengamati definisi dari logaritma
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma
Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
Mampu mengajukan pertanyaan tentang kemungkinan hasil logaritma
Mampu mengajukan pertanyaan dan mendiskusikan dengan teman mengenai logaritma.
Mampu mengajukan pertanyaan terkait kemungkinan langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan hasil dari suatu logaritma.
Mengeksplorasikan
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan dari eksponen dan logaritma.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan pengertian, aturan eksponen dan logaritma dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan eksponen dan logaritma dengan lisan dan tulisan.
70 menit
Penutup
Peserta didik diminta menyimpulkan tentang pengertian dan cara-cara menyelesaikan masalah eksponen dan logaritma.
Melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Mendorong siswa untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menjelaskan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Menjelaskan cara-cara menyelesaikan soal eksponen dan logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. .
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Pekerjaan rumah
Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk eksponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya menggunakan konsep logaritma. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan.
Tes tertulis
Tentukan nilai logaritma berikut:
2log 32
7log 49
2log 8
Kunci jawaban dan Pensekoran
2log 32 = m 2m = 32
2m = 25
m = 5
jadi, 2log 32 = 5…………………………………………………......3
7log 49 = m 7m = 49
7m = 72
m = 2
jadi, 7log 49 = 2………………………………………………...…..3
2log 8 = m 2m = 8
2m = 23
m = 3
jadi, 2log 8 = 3……………………………………………….…….4
Penilaian = jumlah skor benarjumlah Skor totalx 100
Makassar,26 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL
Drs. Junius Marpa Rego, M.Pd Musdalifah Yusuf
NIP. 196606261994121004 11 24 130
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LOGARITMA
Nama : ..............................................................
No Absen : .............................................................
Kelas :...........................................................
Tentukan nilai logaritma berikut:
2log 32
7log 49
2log 8
Jawab :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Abran Moriska Angga
2
Adam Tossari
3
Alexander Pasapan
4
Alfira Ramadhani
5
Andi Nursyam Apriliansyah
6
Andi Wardana
7
Aprilia Pratiwi L.
8
Budi Christian T.S
9
Clarisa Criseloa S.
10
Dhearista Ishak
11
Erika Berlianti P.
12
Fadhil Ramadhan Al-Karin
13
Fara Dipa Ishak
14
Fatur Rahmat Brojonoto
15
Firman S.
16
Fransiskus David
17
Friskila Susanna
18
Indah Rahmawati
19
James Evan Yunus
20
Jefri Natan
21
Kudikal Mirza Ahmad Muh.
22
Mardikayanti Barung K.
23
Muh.Fatul Hidayat
24
Muhammad Fadel
25
Mutmainnah Iskandar
26
Nur Inayah Eka Putri
27
Olivia Portuna Solon
28
Ovando Yosef S.T
29
Pricillia Erika Paat
30
Reski Indrajaya
31
Ridha Amalia Ahmad
32
Riswandi Amir
33
Sri Ainun Nur
34
Varian Valiant Maguma
35
Virginia Yesti Putri
36
Widya Rasmi
Keterangan:
KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma
Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat.
Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
Abran Moriska Angga
2
Adam Tossari
3
Alexander Pasapan
4
Alfira Ramadhani
5
Andi Nursyam Apriliansyah
6
Andi Wardana
7
Aprilia Pratiwi L.
8
Budi Christian T.S
9
Clarisa Criseloa S.
10
Dhearista Ishak
11
Erika Berlianti P.
12
Fadhil Ramadhan Al-Karin
13
Fara Dipa Ishak
14
Fatur Rahmat Brojonoto
15
Firman S.
16
Fransiskus David
17
Friskila Susanna
18
Indah Rahmawati
19
James Evan Yunus
20
Jefri Natan
21
Kudikal Mirza Ahmad Muh.
22
Mardikayanti Barung K.
23
Muh.Fatul Hidayat
24
Muhammad Fadel
25
Mutmainnah Iskandar
26
Nur Inayah Eka Putri
27
Olivia Portuna Solon
28
Ovando Yosef S.T
29
Pricillia Erika Paat
30
Reski Indrajaya
31
Ridha Amalia Ahmad
32
Riswandi Amir
33
Sri Ainun Nur
34
Varian Valiant Maguma
35
Virginia Yesti Putri
36
Widya Rasmi
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil