SMK AL HUDA KEDUNGWUNGU ANJATAN
No. Dokumen
:
Tanggal Efektif
:
No. Revisi
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
:
SMK AL HUDA
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM
:
MULTIMEDIA
MATERI POKOK
:
Desain Grafis / Corel Draw
KELAS / SEMESTER
:
PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU
X / GANJIL 1 s/d 3
:
6
2 x 45 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
:
1.
Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik
II.
KOMPETENSI DASAR
:
1.1
Menempatkan Unsur-unsur Tata Letak berupa bentuk,garis, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
III.
INDIKATOR
:
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
·
·
Menjelaskan pengertian unsur tata letak dalam pembuatan grafis
·
Menerangkan fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
·
Mengidentikasi fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
·
Setelah dapat
·
·
·
·
Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
Menampilkan dan membuat fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis pembelajaran
:
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis Menerangkan fungsi fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
1 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Elton Pradiva
siswa
V.
·
·
Mengidentikasi fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis Menampilkan dan membuat fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
MATERI PEMBELAJARAN
·
·
·
Bahan Ajar
:
Metode Pembelajaran Pembelajar an
:
a.
Grafis berbasis vector grafis berbasis bitmap
dan
b.
Spidol, Pensil, ballpoint, pewarna dan Kertas Gambar
Pembelajaran Langsung dan Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis
-
Motivasi Moti vasi
:
Menunjukkan Menunjuk kan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk slide show Powerpoint melalui LCD Projector
:
1.
Membagi kelompok
2.
Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
3.
Siswa berdiskusi mengenai
Kegiatan Inti (65 Menit)
siswa
ke
dalam
secara
beberapa
berkelompok
1. Grafis berbasis Vektor 2. Grafis Berbasis Bitmap 3. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Vektor 4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Bitmap
·
Penutup (15 Menit)
:
4.
Guru memantau jalannya diskusi
5.
Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi
1.
Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2.
Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan Kedua
·
Pendahuluan (10 Menit)
2 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Elton Pradiva
:
Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap
-
Motivasi
:
Memperkenalkan pembuatan grafis
:
1.
Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa contoh unsur tata letak dalam pembuatan grafis
2.
Guru mendemontrasikan pembuatan i unsur tata letak dalam pembuatan grafis
1.
Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan tentang fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
Penutup (15 Menit)
·
Apersepsi
Kegiatan Inti (65 Menit)
·
-
:
unsur
tata
letak
dalam
Pertemuan Ketiga
VI.
VII.
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang beberapa fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
-
Motivasi
:
Memperkenalkan fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
:
1.
Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
2.
Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung penggunaan fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
3.
Siswa mendeskripsikan fungsi unsur tata letak dalam pembuatan grafis
:
1.
Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator
Alat
:
Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Spidol, Pensil, Ballpoint, Pewarna dan Kertas Gambar
Sumber Belajar
:
Buku Panduan /Modul Desain Grafis, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
Teknik
:
Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
Bentuk Instrument
:
a.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·
·
PENILAIAN
·
·
Performans kerja dan sikap (Afektif)
3 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
·
a.
b.
Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c.
Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument Buatlah Komposisi Betuk : - Kotak, Persegi Panjang, Lingkaran, dan segitiga - Membuat Komposisi bentuk dengan warna gelap dan terang
b.
Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.
c.
Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap
No
Bidang Penilaian
Skor Sangat
Baik
Sedang
Kurang
Baik 1.
Kemampuan membuat Goresan Objek pada kertas
2.
Kemampuan mengidentifikasi Bentuk Objek Kemampuan menampilkan dan memvisualisasikan objek dalam media kertas
3.
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 VIII.
TINDAK LANJUT
·
·
Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,
Indramayu,
17 Juli 2017
Kepala SMK AL HUDA
Guru Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
SYAIFUL MUJAB, S.Sy.
T. Suranto, S.Sn.
4 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
SMK AL HUDA KEDUNGWUNGU ANJATAN
No. Dokumen
:
Tanggal Efektif
:
No. Revisi
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SEKOLAH
:
SMK AL HUDA
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM
:
MULTIMEDIA
MATERI POKOK
:
Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER
:
PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU
X / GANJIL 4 s/d 6
:
6
2 X 45 MENIT
I.
STANDAR KOMPETENSI
:
1.
Menggunakan Perangkat Pembuat Grafik
II.
KOMPETENSI DASAR
:
1.1
Menunjukkan menu ikon terdapat dalam perangkat pembuat grafis
III.
INDIKATOR
:
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan :
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
5 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
yang lunak
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
Setelah pembelajaran siswa dapat
Lunak
V.
·
·
·
Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
MATERI PEMBELAJARAN
·
:
Metode Pembelajaran
·
Bahan Ajar
·
:
a.
Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
b.
Menu dan Ikon pada Adobe PhotoShop
Pembelajaran Langsung dan Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Keempat
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis
-
Motivasi
:
Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk slide show Powerpoint melalui LCD Projector
:
1.
Membagi kelompok
2.
Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
3.
Siswa berdiskusi mengenai
Kegiatan Inti (65 Menit)
siswa
ke
dalam
secara
beberapa
berkelompok
5. Grafis berbasis Vektor 6. Grafis Berbasis Bitmap 7. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Vektor 8. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Bitmap
·
Penutup (15 Menit)
:
4.
Guru memantau jalannya diskusi
5.
Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi
1.
Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2.
Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
6 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Pertemuan Kelima
Pendahuluan (10 Menit)
·
-
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap
-
Motivasi
:
Memperkenalkan Adobe PhotoShop
:
1.
Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada Adobe PhotoShop
2.
Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada Adobe PhotoShop
1.
Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Adobe PhotoShop
Kegiatan Inti (65 Menit)
·
Penutup (15 Menit)
·
:
Pertemuan Keenam
VI.
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Adobe PhotoShop
-
Motivasi
:
Memperkenalkan PhotoShop
:
1.
Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada Adobe Photoshop
2.
Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama pada Adobe Photoshop
3.
Siswa mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan
:
1.
Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator
Alat
:
Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3
Sumber Belajar
:
Buku Panduan /Modul Corel Draw Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
fungsi-fungsi
Adobe
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·
·
7 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
VII.
PENILAIAN
·
·
·
a.
Teknik
:
Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
Bentuk Instrument
:
a.
Performans kerja dan sikap (Afektif)
b.
Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c.
Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument Jelaskan apa yang dimaksud dengan : - Title bar - Menu bar - Menu tool bar - Pallete Bar
b.
Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.
c.
Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap
No
Bidang Penilaian
Skor Sangat
Baik
Sedang
Baik 1.
2.
3.
Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada Corel Draw Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada Corel Draw Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada Corel Draw
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
8 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Kurang
VIII.
TINDAK LANJUT
·
·
Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,
Indramayu,
17 Juli 2017
Kepala SMK AL HUDA
Guru Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
SYAIFUL MUJAB, S.Sy.
Elton Pradiva.
9 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
SMK AL HUDA KEDUNGWUNGU ANJATAN
No. Dokumen
:
Tanggal Efektif
:
No. Revisi
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SEKOLAH
:
SMK AL HUDA
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM
:
MULTIMEDIA
MATERI POKOK
:
Desain Grafis / Crel Draw
KELAS / SEMESTER
:
PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU
X / GANJIL 7 s/d 11
:
8
2 X 45 MENIT
I.
STANDAR KOMPETENSI
:
1.
Menggunakan Perangkat Pembuat Grafik
II.
KOMPETENSI DASAR
:
1.2
Menggunakan menu ikon terdapat dalam perangkat pembuat grafis
III.
INDIKATOR
:
IV.
V.
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Lunak yang lunak
·
Mendemonstrasikan dokumen baru
·
Memodifikasi pengaturan pewarnaan halaman
dan
·
Memodifikasi pengaturan pewarnaan teks
dan
·
Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
·
·
Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
·
Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan ( publish) grafis
Setelah dapat
pembuatan
Memodifikasi pewarnaan pada grafis
pembelajaran
siswa
:
·
Mendemonstrasikan dokumen baru
pembuatan
·
Memodifikasi pengaturan pewarnaan halaman
dan
·
Memodifikasi pengaturan pewarnaan teks
dan
·
Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
·
·
Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
·
Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan ( publish) grafis
Memodifikasi pewarnaan pada grafis
MATERI PEMBELAJARAN
·
Bahan Ajar
:
a.
Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis Corel Draw
10 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Metode Pembelajaran
·
·
:
Pembelajaran langsung dan Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ketujuh
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang fungsi Ikon dan Menu yang terdapat pada Corel Draw
-
Motivasi
:
Memperkenalkan profesi-profesi yang bekerja menggunakan Corel Draw
:
1.
Mempraktekkan cara membuka Corel Draw
2.
Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru dengan ukuran dan pengaturan yang diberikan oleh guru
3.
Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen adobe Corel Draw dalam beberapa Format (CDR, JPG, BMP)
4.
Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Corel Draw
5.
Mempraktekkan cara membuka File Gambar menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
Pertemuan Kedelapan
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara menyimpan dokumen baru pada adobe Photoshop
-
Motivasi
:
Memperkenalkan format-format warna (RGB dan CMYK) yang dihasikan oleh Corel Draw
:
1.
Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna pada Adobe Corel Draw (Background dan Foreground)
2.
Siswa mempraktekkan cara mempergunakan dan mengatur warna pada Corel Draw
3.
Mengaplikasikan penggunaan pengaturan warna Background Dokumen
dan pada
4.
Mengaplikasikan penggunaan pengaturan warna Foreground Dokumen
dan pada
1.
Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
:
11 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Pertemuan Kesembilan
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang format-format warna (RGB dan CMYK) yang dihasikan oleh Corel Draw
-
Motivasi
:
Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar Teks yang dihasikan oleh Corel Draw
:
1.
Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw dengan warna dan efek (Filter) khusus
2.
Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
:
1.
Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
Pertemuan Kesepuluh
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks menggunakan Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak.
:
1.
Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk bentuk Gambar Background Abstrak. menggunakan adobe Corel Draw dengan warna dan efek (Filter) khusus
2.
Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPG)
Kegiatan Inti (65 Menit)
12 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Penutup (15 Menit)
·
:
1.
Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Kesebelas
VI.
VII.
Pendahuluan (10 Menit)
·
-
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks menggunakan Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak.
:
1.
Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw dengan warna dan efek (Filter) khusus
2.
Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPG)
1.
Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
·
Penutup (15 Menit)
·
:
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·
·
Alat
:
Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Corel Draw All version / X3
Sumber Belajar
:
Buku Panduan /Modul Corel Draw, Buku Panduan dan Bahan dari Internet, Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media)
:
Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
PENILAIAN
·
Teknik
13 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
·
·
1.
Bentuk Instrument
:
a.
Performans kerja dan sikap (Afektif)
b.
Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c.
Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument Terlampir.
No
Bidang Penilaian
Skor Sangat
Baik
Sedang
Kurang
Baik Kemampuan membuat dokumen baru dan menyimpan hasil desain grafis
1.
Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks
2.
Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak
3.
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80 Sangat baik >=90, Baik 90 – 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII.
TINDAK LANJUT
·
·
Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Kepala SMK AL HUDA
Indramayu,
Guru Mata Pelajaran
14 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
17 Juli 2017
Dasar Desain Grafis
SYAIFUL MUJAB, S.Sy.
Elton Pradiva
SMK AL HUDA KEDUNGWUNGU ANJATAN
No. Dokumen
:
Tanggal Efektif
:
No. Revisi
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SEKOLAH
:
SMK AL HUDA
MATA PELAJARAN
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM
:
MULTIMEDIA
MATERI POKOK
:
Desain Grafis / Corel Draw
KELAS / SEMESTER
:
PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU
X / GANJIL 12 s/d 22
:
20
2x45 menit
15 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
I.
STANDAR KOMPETENSI
:
1.
Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik
II.
KOMPETENSI DASAR
:
1.3
Membuat grafis berbagai variasi bentuk, dan ukuran
III.
INDIKATOR
:
IV.
V.
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
·
·
·
·
Membuat beberapa kreasi grafis Melakukan editing text Memodifikasi Logo Membuat kartu ucapan/undangan
Setelah pembelajaran siswa dapat
·
·
·
·
dengan warna,
:
Membuat beberapa kreasi grafis Melakukan Editing Text Memodifikasi Logo Membuat kartu ucapan/undangan
MATERI PEMBELAJARAN
·
·
·
Bahan Ajar
:
a.
Kreasi Grafis Corel Draw
Metode Pembelajaran
:
Pembelajaran Langsung dan Praktek
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Keduabelas
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang efek-efek (Filter) yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk gambar Background Abstrak
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Seleksi Gambar pada Corel Draw
2.
Guru mendemontrasikan cara menggunakan Tool-Tool untuk seleksi gambar pada Corel Draw
3.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan ToolTool untuk seleksi gambar pada Corel Draw
1.
Guru memberikan latihan tentang menseleksi gambar pada Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
:
16 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Pertemuan Ketigabelas
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang Tool-Tool yang digunakan untuk seleksi gambar pada Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Croping (Cara untuk mengambil atau memotong sebagian image untuk digunakan sebagai image atau gambar yang berdiri sendiri)
2.
Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik Crooping gambar pada Corel Draw
3.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan teknik Crooping gambar pada Corel Draw
:
1.
Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik Crooping gambar pada Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
Pertemuan Keempatbelas
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Apersepsi
:
Tanya jawab tentang teknik gambar pada Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik menggabungkan gambar dan edit transform (Cara untuk merubah ukuran dan bentuk image)
2.
Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada Corel Draw
3.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada Corel Draw
Kegiatan Inti (65 Menit)
17 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Crooping
Penutup (15 Menit)
·
:
1.
Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada Corel Draw dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Kelimabelas
·
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Aperspsi
:
Tanya jawab tentang teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru menampilkan Tutorial memperbaiki kualitas foto menggunakan Corel Draw dalam bentuk slide Power point
2.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung cara memperbaiki kualitas foto menggunakan Corel Draw
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPG)
1.
Guru memberikan latihan tentang teknik memperbaiki kualitas foto dan mengevaluasi kerja siswa.
2.
Guru memberikan bahan tutorial pertemuan selanjutnya
Kegiatan Inti (65 Menit)
Penutup (15 Menit)
:
untuk
Pertemuan Ketujuhbelas
·
·
Pendahuluan (10 Menit) -
Aperspsi
:
Tanya jawab tentang teknik Memperbaiki kualitas foto pada Corel Draw
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru menampilkan Tutorial Teknik membentuk pola gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector
2.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik membentuk pola gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPG)
Kegiatan Inti (65 Menit)
18 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Penutup (15 Menit)
·
:
1.
Guru memberikan latihan tentang Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto dan mengevaluasi kerja siswa.
2.
Guru memberikan bahan tutorial pertemuan selanjutnya
untuk
Pertemuan Kedelapanbelas
-
Aperspsi
:
Tanya jawab tentang Teknik membentuk pola gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector
-
Motivasi
:
Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Corel Draw
:
1.
Guru menampilkan Tutorial Teknik membentuk gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector
2.
Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik membentuk gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector
3.
Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4.
Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG)
Kegiatan Inti (65 Menit)
·
VI.
Pendahuluan (10 Menit)
·
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
VII.
·
·
Alat
:
Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Corel Draw All Version atau CS3, Kamera digital, Scanner
Sumber Belajar
:
Buku Panduan /Modul Corel Draw, Buku Panduan dan Bahan dari Internet , Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media), Buku Tutorial membuat logo dan gambar vector dengan Corel Draw
Teknik
:
Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
Bentuk Instrument
:
a.
Performans kerja dan sikap (Afektif)
b.
Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c.
Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
PENILAIAN
·
·
1.
No
·
Contoh Instrument Tutorial-tutorial (terlampir)
Bidang Penilaian
Skor Sangat
Baik
Sedang
Baik
19 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Kurang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kemampuan dalam menggunakan teknik Seleksi Gambar menggunakan beberapa Tool yang terdapat pada Corel Draw Kemampuan menggunakan teknik Crooping dalam membuat karya Desain Grafis pada Corel Draw Kemampuan menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform dalam membuat karya Desain Grafis pada Corel Draw Kemampuan menggunakan teknik memperbaiki kualitas foto dalam membuat karya Desain Corel Draw Kemampuan menggunakan teknik membentuk pola gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector Kemampuan menggunakan teknik membentuk gambar pada Corel Draw dalam bentuk vector Kemampuan menggunakan teknik bentuk curve dalam membuat karya Desain Grafis pada Corel Draw
No
Bidang Penilaian
Skor Sangat
Baik
Sedang
Baik 9.
10.
Kemampuan menggunakan teknik Memodifikasi logo dengan tehnik-tehnik khusus dalam membuat karya Desain Grafis pada Corel Draw Kemampuan menggunakan teknik membuat desain grafis berupa kartu ucapan/undangan/logo/gambar vector dalam membuat karya Desain Grafis pada Corel Draw
Rata-rata
20 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva
Kurang
Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80 Sangat baik >=90, Baik 90 – 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60 VIII.
TINDAK LANJUT
·
·
Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,
Indramayu,
17 Juli 2017
Kepala SMK AL HUDA
Guru Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
SYAIFUL MUJAB, S.Sy.
Elton Pradiva
21 DASAR DESAIN GRAFIS RASTER (CORELDRAW) KELAS X Oleh : Elton Pradiva