RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: LAMPUNG MENGAJAR : Bahasa Inggris (Wajib) :X : 2017/2018 : 2JP (1Pertemuan)
A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Mengidentifikasi struktur teks untuk mengucapkan mengucapkan selamat 3.2 Menerapkan fungsi sosial, 3.2.1. Mengidentifikasi dan memuji bersayap serta responnya pada teks teks lisan lisan dan struktur teks, dan unsur tulis yang tersedia. kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaaan teks untuk interpersonal lisan dan tulis 3.2.2. Mengidentifikasi mengucapkan selamat dan memuji bersayap serta yang melibatkan tindakan responnya memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap 3.2.3. Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk mengucapkan selamat dan memuji bersayap. (extended ), ), serta menanggapinya, sesuai 3.2.4. Merespon ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat. dengan konteks
penggunaannya. penggunaannya. 4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1. Membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk memuji bersayap. interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan 4.2.2. Memperagakan percakapan yang telah disusun di depan kelas. tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended ), ), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan ucapan selamat dan pujian bersayap serta responnya. 2. Siswa dapat merespon ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat. 3. Siswa dapat membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk memuji bersayap.
memperagakan percakapan yang telah disusun di depan kelas. 4. Siswa dapat memperagakan
D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular Teks lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended ( extended ). ).
Fungsi Sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Struktur Teks o o
Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
Ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended ( extended ), ), dan menanggapinya Nomina singular singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , their , dsb. o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan o E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran Pembelajaran : Discovery Learning o
F. Media Alat dan Bahan Pembelajaran Media : atau lembar kerja (siswa) Worksheet atau Lembar penilaian video Alat/Bahan : papan tulis Penggaris, spidol, papan G. Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku teks pelajaran yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi untuk memulai Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa pembelajaran pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi materi /tema/kegiatan tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan Mengaitkan materi/ pengalaman pengalaman peserta didik didik dengan materi/ materi/tema/kegiatan sebelumnya tema/kegiatan sebelumnya
Jenis-jenis Pronouns (I, You, They, We, She, He, It) Penggunaan pronoun
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. yang ada keterkaitannya keterkaitann ya dengan pelajaran yang akan Mengajukan pertanyaan dilakukan. Melakukan permainan Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Ungkapan untuk memberikan ucapan selamat dan responsenya Fungsi social ungkapan untuk memberikan ucapan selamat berlangsu ng Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Waktu
10 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Pemberian Acuan Memberitahu kan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah Menjelaskan mekanisme langkah pembelajaran. pembelajaran.
Waktu
Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
Kegiatan Pembelajaran Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada pada topic Ungkapan untuk memberikan ucapan selamat dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan Menayangkan gambar/foto/tabel gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati Mengamati teks
60 Menit
Mendengar Pemaparan ungkapan ucapan selamat dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya penyampaian/penulisannya Menyimak , pengucapannya dan menuliskan mencoba menirukan pengucapannya pemaparan ungkapan ungkapan ucapan selamat selamat yang digunakan digunakan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global besar/global tentang materi pelajaran pelajaran mengenai : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan ungkapan ucapan selamat untuk melatih kesungguhan, kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. inf ormasi.
Mengorganisasikan
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan peserta didik dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang:
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan ungkapan ucapan selamat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. hayat. Misalnya :
Membimbing penyelidikan individu kelompok
dan
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
perbedaan antara berbagai pemaparan ungkapan ucapan selamat dalam bahasa Inggris, perbedaannya perbedaannya dengan yang yang ada dalam bahasa Indonesia. pengucapan dan isi teks yang memaparkan ungkapan ucapan selamat Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, dalam video Aktivitas mengerjakan tugas membuat dan menampilkan Peserta didik mengerjakan percakapan memberi memberi selamat selamat dan pujian . Saling tukar informasi tentang : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan ungkapan ucapan selamat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada pada buku pegangan pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan mengumpulkan informasi melalui melalui berbagai berbagai cara yang yang dipelajari, dipelajari, mengembangkan mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan ungkapan ucapan selamat menganalisis ungkapan memaparkan ucapan selamatdengan mengelompokannya mengelompokannya berdasarkan penggunaan berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan Secara memaparkan ucapan selamatyang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya membandingkannya dengan yang digunakan guru Mengkomunikasikan
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
Waktu
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik :
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
I.
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai selesai langsung diperiksa. Peserta Peserta didik yang yang selesai mengerjakan mengerjakan projek dengan benar benar diberi paraf serta diberi nomor nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Uraian/esai 2) Tes Lisan b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
……………, ……………, 10 Mei 2018 Mengetahui Kepala SMA N/S
Guru Mata Pelajaran
…………………………………… NIP/NRK.
Sri Astuti Andayani, S.Pd. NIP/NRK.
10 menit
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN LISAN (Bentuk Lisan)
-
Do a conversation about complimenting and congratulating to others infront of the class!
No
Name
a. Fluency
b. Pronunciatiion
Aspek yang dinilai c. Accuracy d.
Intonation
1 2 3 4 5
Mengetahui Kepala SMA N/S
…………………, ………………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… NIP/NRK.
Sri Astuti Andayani, S.Pd. NIP/NRK.
Rumus Membuat Kalimat Compliment
. Mimic and gesture
Rumus Membuat Kalimat Compliment
1. How beautiful flower is.
.
How big house is. How careful jobs are. How deep ocean is. how kind friends are
2. What + Adjetive + Noun . What a beautiful flower. What a big house What a high mount What a wonderful job What a nice song
3. Your hair is really beautiful The woman’s bag looks wonderful The actor’s performance on the stage is really attractiv Your blouse is really beautiful Your job looks great! 4. Noun/Pronoun + (really) + like/love + Noun Phrase . We all really love your performance
Rumus Membuat Kalimat Compliment
1. How beautiful flower is. How big house is.
.
How careful jobs are. How deep ocean is. how kind friends are
2. What + Adjetive + Noun . What a beautiful flower. What a big house What a high mount What a wonderful job What a nice song
3. Your hair is really beautiful The woman’s bag looks wonderful The actor’s performance on the stage is really attractiv Your blouse is really beautiful Your job looks great!
5. Pronoun + is + (really) + Adjective + Noun Phrase . That is a really beautiful t-shirt t -shirt This is a really wonderful painting that is a really interesting speech That’s a really nice rug. That’s a great looking car.
4. Noun/Pronoun + (really) + like/love + Noun Phrase . We all really love your performance All teachers really love your commitments His father really like his test result I really like your dress. I love your new apartment.
Situation 1. Fima drives his modified car and meets his friend, Tami
Tami: What a great car
you have, Fima. I really like your vehicle. Fima: Thank you, Tami. I just finished making it look colourful. Tami: Do You mean this is the old car that you used to drive to school? Fima: Yes, it is. You are absolutely right Tami: Now your car looks more beautiful. What did you do to it? Fima: Not much. I had it paint with a brighter colour and add some new accessories. Tami: Great job! Fima: Thanks.