LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA
Basis Perhitungan
: 1 jam operasi.
Waktu Operasi
: 330 hari.
Satuan Operasi
: kg/jam.
Kapasitas Produksi
: 5000 ton / hari = 208.333,33 kg/jam
Pra Rancangan Pembuatan Molases Pada Pabrik Gula dengan kapasitas bahan baku 5000 ton / hari mempunyai komposisi bahan baku dan produk dengan persentase sebagai berikut : •
•
Komposisi Nira Kental :
Nira
: 85 %
Air
: 15 %
Komposisi Molases/Produk :
Nira
: 89,16 %
Air
: 10,84 %
(Pabrik Gula Sei Semayang, 2007)
(Pabrik Gula Sei Semayang, Sema yang, 2007)
Misal : Nira
:A
Air
:B
Universitas Sumatera Utara
LA-1. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 01 01 (VP-01) B
2 A= 85 % B= 15%
1
VP-01
3
A = ... B=…
Gambar LA.1. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 01 Pan 01 Neraca Massa Total : F1 F2
= F2 + F3………………….(1) +
F2 B
F3
= 208.333,33 kg/jam = 5 % x F1 B
Neraca Massa Komponen : F1 X 1 A = 208.333,33 kg/jam x 0,85 = 177.083,33 kg/jam F1 X1 B = 208.333,33 kg/jam x 0,15 = 31.249,99 kg/jam F2 B
= 5 % x F1 B
F2 B
= 5 % x 31.249,99 31.249,99 kg/jam kg/jam = 1.562,49 kg/jam
F3 X3 A
= F1 X1 A = 177.083,33 kg/jam
F3 X3 B
= F1X1 B – F2X2 B = 31.249,99 kg/jam – 1.562,49 kg/jam = 29.687,5 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
LA-1. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 01 01 (VP-01) B
2 A= 85 % B= 15%
1
VP-01
3
A = ... B=…
Gambar LA.1. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 01 Pan 01 Neraca Massa Total : F1 F2
= F2 + F3………………….(1) +
F2 B
F3
= 208.333,33 kg/jam = 5 % x F1 B
Neraca Massa Komponen : F1 X 1 A = 208.333,33 kg/jam x 0,85 = 177.083,33 kg/jam F1 X1 B = 208.333,33 kg/jam x 0,15 = 31.249,99 kg/jam F2 B
= 5 % x F1 B
F2 B
= 5 % x 31.249,99 31.249,99 kg/jam kg/jam = 1.562,49 kg/jam
F3 X3 A
= F1 X1 A = 177.083,33 kg/jam
F3 X3 B
= F1X1 B – F2X2 B = 31.249,99 kg/jam – 1.562,49 kg/jam = 29.687,5 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Tabel LA-1. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 01 Pan 01 (VP-01) Komponen
Masuk (kg/jam)
Keluar (kg/jam)
1
2
3
A
177.083,33
-
177.083,33
B
31.249,99
1.562,49
29.687,5
TOTAL
208.333,33
208.333,33
LA-2. Neraca Massa Pada Centrifugal 01 01 (C-01)
A= 85,64 % B= 14,36%
3
C-01
5
A = ... B=…
4
A
Gambar LA.2. Neraca Massa Pada Centrifugal 01 01 Neraca Massa Total : F3 F4
= F4 + F5 ………………….(2) +
F4 A
F5
= 206.770,84 kg/jam = 3 % x F3 A
Neraca Massa Komponen : F4 A
= 3 % x F3 A
F4 A
= 3 % x 177.083,33 kg/jam =.5,312,49 kg/jam
F5 X5 B
= F3 X3 B = 29.687,5 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
F5 X5 A
= F3X3 A – F4X4 A = 177.083,33 kg/jam – 5.312,49 kg/jam = 171.770,84 kg/jam Tabel LA-2. Neraca Massa Pada Centrifugal 01 01 (C-01) Komponen
Masuk (kg/jam)
Keluar (kg/jam)
3
4
5
A
177.083,33
5.312,49
171.770,84
B
29.678,5
-
29.678,5
TOTAL
206.770,84
206.770,84
LA-3. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 02 02 (VP-02) B
10 A= 85,26 % B= 14,74%
6
VP-02
8
A = ... B=…
Gambar LA.3. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 02 Pan 02 Neraca Massa Total : F6 F8 F10 B
= F8 + F10 ………………….(3) +
F10 = 201.458,35 kg/jam = 5 % x F6 B
Neraca massa komponen : F10 B
= 5 % x F6 B
F10 B
= 5 % x 29.687,5 kg/jam = 1.484,37 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
F8 X8 A
= F6 X6 A = 137.416,67 kg/jam
F8 X8 B
= F6X6 B – F10X10 B = 29.687,5 kg/jam – 1.483,37 kg/jam = 28.203,13 kg/jam Tabel LA-3. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 02 (VP-02) Komponen
Masuk (kg/jam)
Keluar (kg/jam)
6
8
10
A
171.770,84
171.770,84
-
B
29.687,5
28.203,13
1.484,37
TOTAL
201.458,35
201.458,35
LA-4. Neraca Massa Pada Centrifugal 02 (C-02)
A= 85,89 % B= 14,11%
8
C-01
11
A = ... B=…
9
A
Gambar LA.4. Neraca Massa Pada Centrifugal 02 Neraca Massa Total : F8
= F9 + F11 ………………….(4)
F9 + F11
= 199.997,98 kg/jam
F9 A
= 3 % x F8 A
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Komponen : F9 A
= 3 % x F8 A
F9 A
= 3 % x 171.770,84 kg/jam = 5.153,12 kg/jam
F11 X11 B
= F8 X8 B = 28.203,13 kg/jam
F11 X11 A
= F8X8 A – F9X9 A = 171.770,84 kg/jam – 5.153,12 kg/jam = 166.617,71 kg/jam Tabel LA-4. Neraca Massa Pada Centrifugal 02 (C-02) Komponen
Masuk (kg/jam)
Keluar (kg/jam)
8
9
11
A
171.770,84
5.153,12
166.617,71
B
28.203,13
-
28.203,13
TOTAL
199.997,98
199.997,98
LA-5. Neraca Massa Pada Mixer 01 (M-01) B 19 5
M-01
9
A
A 7 A = 95 % B=…
Gambar LA.5. Neraca Massa Pada Mixer 01
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Total : F5 + F9 + F19
= F7 ………………….(5)
5.213,49 kg/jam + 5.153,12 kg/jam + F 19
= F7
10.366,61 kg/jam + F 19
= F7
F19
= 10% x (F5 + F9)
Neraca Massa Komponen : 10.366,61 kg/jam
= F 7 + F19
10.366,61 kg/jam
= F 7 + 10% x (F5 + F9)
10.366,61 kg/jam+10%x(10.366,61 kg/jam) = F7 F7
= 11.403,27 kg/jam
F19
= 10% x (10.366,61 kg/jam) = 1.036,66 kg/jam
F7 X7 A = 11.403,27 kg/jam x 0,95 = 10.833,11 kg/jam F7
= F7X7 A + F7X7 B
F7 X7 B = 11.403,27 kg/jam – 10.833,11 kg/jam = 570,16 kg/jam Tabel LA-5. Neraca Massa Pada Mixer 01 (M-01) Komponen
Masuk (kg/jam) 5
9
Keluar (kg/jam) 19
7
A
5.213,49
5.153,12
-
10.833,11
B
-
-
1.036,66
570,16
11.403,27
11.403,2
TOTAL
7
Universitas Sumatera Utara
LA-6. Neraca Massa Pada Mixer 02 (M-02)
A= 95 %
7 M-02
B= 5%
A = ...
13
B = …
14
A
Gambar LA.6. Neraca Massa Pada Mixer 02 Neraca Massa Total : F7
= F13 + F14 ………………….(6)
F13 + F14
= 11.403,27 kg/jam
F14 A
= 0,01 % x F7 A
Neraca Massa Komponen : F14 A
= 0,01 % x F7 A
F14 A
= 0,01 % x 10.833,11 kg/jam = 1.08 kg/jam
F13 X13 B
= F7 X7 B = 570,16 kg/jam
F13 X13 A
= F7X7 A – F14X14 A = 10.833,11 kg/jam – 1,08 kg/jam = 10.832,03 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Tabel LA-6. Neraca Massa Pada Mixer 02 (M-02) Komponen
Masuk (kg/jam)
Keluar (kg/jam)
7
13
14
A
10.833,11
10.832,03
1,08
B
570,16
570,16
-
TOTAL
11.403,27
11.403,27
LA-7. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 03 (VP-03) B
16 A= 85,52 % B= 14,47%
12
VP-03
15
A = ... B=…
Gambar LA.7. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 03 Neraca Massa Total : F12
= F15 + F16 ………………….(3)
F15 + F16
= 194.844,86 kg/jam
F16 B
= 5 % x F12 B
Neraca Massa Komponen : F16 B
= 5 % x F12 B
F16 B
= 5 % x 28.203,13 kg/jam = 1.410,15 kg/jam
F15 X15 A
= F12 X12 A = 166.617,71 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
F15 X15 B
= F12X12 B – F16X16 B = 28.203,13 kg/jam – 1.410,15 kg/jam = 26.792,97 kg/jam Tabel LA-7. Neraca Massa Pada Vacuum Pan 03 (VP-03) Komponen
Masuk (kg/jam) 12
Keluar (kg/jam) 15
16
A
166.617,71
166.617,71
-
B
28.203,13
26.792,97
1.410,15
TOTAL
194.844,86
194.844,86
LA-8. Neraca Massa Pada Centrifugal 03 (C-03)
A= 94,99 % B= 5,01%
13
C-03
15
A = 88,81% B = 11,19 %
17 A = ... B=…
Gambar LA.8. Neraca Massa Pada Centrifugal 03 Neraca Massa Total : F17
= F13 + F15 ………………….(8)
F17
= 193.434,71 kg/jam + 11.402,19 kg/jam = 204.836,9 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Komponen : F17 X17 A
= F13X13 A + F15X15 A = 10.832,03 kg/jam + 166.617,71 kg/jam = 177.449,74 kg/jam
F17 X17 B
= F13X13 B + F15X15 B = 570 16 kg/jam + 26.792,97 kg/jam = 27.363,13 kg/jam Tabel LA-8. Neraca Massa Pada Centrifugal 03 (C-03) Komponen
Masuk (kg/jam) 13
15
Keluar (kg/jam) 17
A
10.832,03
166.617,71
177.449,74
B
570,16
26.792,97
27.363,13
204.836,97
204.836,19
TOTAL
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN B PERHITUNGAN NERACA ENERGI
Basis Perhitungan
= 1 Jam Operasi
Suhu Referensi
= 25 C (298 K)
Satuan Perhitungan
= kJ/jam
B.1.
0
Sifat Fisik Bahan
B.1.1. Kapasitas Panas/Cp
Harga kapasitas panas (Cp) untuk masing-masing bahan yang digunakan adalah (Perrys, 1997): Cp Nira / A
= 602,81 J/mol.K
Cp Air (H 2 O) / B
= 75,24 J/mol.K
BM Nira / A
= 180 kg/kmol
BM Air (H 2 O) / B
= 18 kg/kmol
LB-1. Neraca Energi Pada
Vacuum Pan 01 (VP-01)
Steam P = 1,013 bar 0 T = 98 C
A 1 B P = 1,013 bar 0 T = 30 C
VP-01
2
B P = 1,013 bar T = 700C
3
Kondensat A P = 1,013 bar B 0 P = 1,013 bar T = 70 C 0 T = 70 C
Gambar LB-1. Neraca Energi Pada Vacuum Pan 01 (VP-01)
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB-1. Komponen
∆H
M (kg)
Bahan Masuk Pada Vacuum Pan 01 (VP-01) n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
A
177.083.33
983.79
602,81
5
2.965.192,25
B
31.249.99
1.736.11
75,24
5
653.124,58
TOTAL
Tabel LB-2. Komponen
∆H
M (kg)
3.618.316,83
Bahan Keluar Dari Vacuum Pan 01 (VP-01) n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
n.Cp.dT (kJ)
A
177.083,33
983,79
602,81
45
26.686.730,25
B
29.687,50
1.649,30
75,24
45
5.584.199,94
B
1.562,49
86,80
75,24
45
293.887,44
TOTAL
dQ
n.Cp.dT (kJ)
32.564.817,63
= Q out – Q in = (32.564.817,63 – 3.618.316,83) kJ = 28.946.500,80 kJ/jam
Maka panas yang dilepas steam sebesar 28.946.500,80 kJ/jam. Vacuum Pan (VP-01) membutuhkan panas sebesar 28.946.500,80 kJ/jam. Untuk mencapai kondisi Vacuum Pan (VP-01) digunakan saturated steam yang masuk pada suhu 98 0C; 1,013 bar. Dari Appendix steam tabel 8, Reklaitis (1983) −
0
diperoleh bahwa pada suhu 98 C; 1,013 bar besar entalpi ( H ) steam adalah 2.673 0
kJ/kg. Steam keluar sebagai kondensat pada suhu 70 C; 1,013 bar. Dari Appendix 0
steam tabel 8, Reklaitis (1983) diperoleh uap air pada suhu 70 C; 1,013 bar mempunyai besar entalpi sebesar 293 kJ/kg.
Universitas Sumatera Utara
Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah : m
=
dQ −
H steam − H L
=
28.946.500 ,80 2.673 − 293
= 12.162,39 kg/jam LB-2. Neraca Energi Pada
(VP-02) Vacuum Pan 02 Steam P = 1,013 bar 0 T = 98 C
A 12 B P = 1,013 bar 0 T = 65 C
16
VP-02
B P = 1,013 bar 0 T = 80 C
15
Kondensat A P = 1,013 bar B 0 P = 1,013 bar T = 80 C 0 T = 80 C
Gambar LB-2. Neraca Energi Pada Vacuum Pan 02 (VP-02) Tabel LB-3. Komponen
∆H
M (kg)
Bahan Masuk Pada Vacuum Pan 02 (VP-02) n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
n.Cp.dT (kJ)
A
171.770,84
954,28
602,81
40
23.009.981,07
B
29.687,50
1.649,30
75,24
40
4.963.733,28
TOTAL
Tabel LB-4. Komponen
∆H
M (kg)
27.973.714,35
Bahan Keluar Dari Vacuum Pan 02 (VP-02) n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
n.Cp.dT (kJ)
A
171.770,84
954,28
602,81
55
31.638,97
B
28.203,13
1.566,84
75,24
55
6.483.897,29
B
1.484,37
82,46
75,24
55
341.235,97
TOTAL
38.463,857,23
Universitas Sumatera Utara
dQ
= Q out – Q in = (38.463.857,23 – 27.973.714,35) kJ = 10.490.142,88 kJ/jam
Maka panas yang dilepas steam sebesar 10.490.142,88 kJ/jam. Vacuum Pan 02 (VP-02) membutuhkan panas sebesar 10.490.142,88 kJ/jam. Untuk mencapai kondisi Vacuum Pan 02 (VP-02) digunakan saturated 0
steam yang masuk pada suhu 98 C; 1,013 bar. Dari Appendix steam tabel 8, −
0
Reklaitis (1983) diperoleh bahwa pada suhu 98 C; 1,013 bar besar entalpi ( H ) 0
steam adalah 2.673 kJ/kg. Steam keluar sebagai kondensat pada suhu 80 C; 1,013 bar. Dari Appendix steam tabel 8, Reklaitis (1983) diperoleh uap air pada suhu 0
80 C; 1,013 bar mempunyai besar entalpi sebesar 334,90 kJ/kg. Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah : m
=
dQ −
H steam − H L
=
10.490.142 ,88 2.673 − 334,90
= 4.486,61 kg/jam
LB-3. Neraca Energi Pada
Vacuum Pan 03 (VP-03)
Steam P = 1,013 bar 0 T = 98 C
A 12 B P = 1,013 bar 0 T = 75 C
VP-03
15
B P = 1,013 bar 0 T = 90 C
16
Kondensat A P = 1,013 bar B 0 P = 1,013 bar T = 90 C 0 T = 90 C
Gambar LB-3. Neraca Energi Pada Vacuum Pan 03 (VP-03)
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB-5. Komponen
∆H
M (kg)
Bahan Masuk Pada Vacuum Pan 03 (VP-03) n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
A
166.617,71
925,65
602,81
50
27.899.553,83
B
28.203,13
1.566,84
75,24
50
5.894.452,08
TOTAL
Tabel LB-6. Komponen
∆H
33.794.005,91
Bahan Keluar Dari Vacuum Pan 03 (VP-03)
M (kg)
n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
n.Cp.dT (kJ)
A
166.617,71
925,65
602,81
65
36.269.419,97
B
26.762,97
1.488,49
75,24
65
7.279.609,19
B
1.410,15
78,34
75,24
65
383.129,60
TOTAL
dQ
n.Cp.dT (kJ)
43.932.159,47
= Q out – Q in = (43.932.159,47 – 33.794.005,91) kJ = 10.138.153,56 kJ/jam
Maka panas yang dilepas steam sebesar 10.138.153,56 kJ/jam. Vacuum Pan 03 (VP-03) membutuhkan panas sebesar 10.138.153,56 kJ/jam. Untuk mencapai kondisi Vacuum Pan 03 (VP-03) digunakan saturated 0
steam yang masuk pada suhu 98 C; 1,013 bar. Dari Appendix steam tabel 8, −
0
Reklaitis (1983) diperoleh bahwa pada suhu 98 C; 1,013 bar besar entalpi ( H ) 0
steam adalah 2.673 kJ/kg. Steam keluar sebagai kondensat pada suhu 90 C; 1,013 bar. Dari Appendix steam tabel 8, Reklaitis (1983) diperoleh uap air pada suhu 0
90 C; 1,013 bar mempunyai besar entalpi sebesar 377 kJ/kg. Sehingga jumlah steam yang dibutuhkan adalah : m
=
dQ −
H steam − H L
=
10.138.153 ,56 2.673 − 377
= 4.415,57 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
LB-4. Neraca Energi Pada Kondenser (K-01)
Air Pendingin P = 1,013 bar 0 T = 25 C A 17 B P = 1,013 bar 0 T = 90 C
18
K-01
A B P = 1,013 bar 0 T = 30 C
Air Pendingin Bekas P = 1,013 bar 0 T = 30 C Gambar LB-4. Neraca Energi Pada Kondenser (K-01)
Tabel LB-7 Komponen
∆H
M (kg)
Bahan Masuk Pada Kondenser (K-01)
n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
A
177.449,74
985,83
602,81
60
35.656.090,94
B
27.363,13
1.520,17
75,24
60
6.862.655,45
TOTAL
Tabel LB-8. Komponen
∆H
M (kg)
42.518.746,39
Bahan Keluar Dari Kondenser (K-01)
n (kmol)
Cp
∆T
(kJ/kmol.K)
(K)
n.Cp.dT (kJ)
A
177.449,74
985,83
602,81
5
2.971.340,91
B
27.363,13
1.520,17
75,24
5
571.887,95
TOTAL
dQ
n.Cp.dT (kJ)
3.543.228,86
= Q out – Q in = (3.543.228,86 – 42.518.746,39) kJ = -38.975.517,53 kJ/jam
Maka panas yang diserap air pendingin sebesar -38.975.517,53 kJ/jam.
Universitas Sumatera Utara
0
Digunakan air pendingin dengan temperatur masuk 25 C (298 K), 1 atm 0
dan keluar pada temperatur 30 C (303 K), 1 atm. Cp air = 75,24 Joule/mol.K (Perry, 1997). Q = n x Cp x dT n
=
Q Cp.dT
=
- 38.975.517,53 75,24 x (298 − 303)
= 103.603,18 kmol
Maka jumlah air pendingin yang digunakan adalah : m
= n x BM = 103.603,18 kmol x 18 kg/kmol = 1.864.857,29 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN C PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
LC-1. Tangki Nira Kental
Fungsi
: untuk menampung nira kental selama 30 hari
Jumlah
: 10 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder tegak dengan tutup berbentuk ellipsoidal, alas datar.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
:
Tabel LC-1. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Tangki Komponen
M (kg/jam)
Nira Kental
177.083,33
Total
177.083,33
V (liter/jam)
ρ (kg/liter)
0,85
208.333,33 208.333,33
(Sumber : Neraca Massa) ρ = 0,85 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 53,0947 lb/ft 3 (Perry, 1997) Direncanakan dibuat tangki sebanyak 10 unit untuk persediaan 30 hari maka : t = 30 hari = 30 hari x 24 jam/hari = 720 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2 Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 208.333,33 liter x 720 = 149.999.997,20 liter = 149.999,99 m 3
Universitas Sumatera Utara
Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) 3
= 149.999,99 (1 + 0,2 ) = 179.999,99 m Masing-masing tangki memiliki volume sebesar =
179.999,99 10
= 17.999,99 m 3
4. Diameter : Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup berbentuk ellipsoidal, alas datar. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, Vs =
1 4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 2 8
Volume tutup tangki : Vh =
π
24
D 3 = 0,1309 D
3
(Brownell, 1959)
Volume tangki = Vs + Vh 17.999,99 m 3 = 1,1775 D 3 + 0,1309 D3 17.999,99 m 3 = 1,3084 D 3 D3
=
D
=
17.999,99 1,3084 3
= 13.757,25 m 3
13.757,25 m 3 = 23,96 m
= 23,96 m x 3,2808 ft/m = 78,61 ft
Universitas Sumatera Utara
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3
3
xD=
2
2
x 23,96 = 35,94 m
Tinggi tutup, Hh =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 23,96 = 5,99 m
= Hs + Hh = 35,94 m + 5,99 m = 41,93 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc π xD
2
=
4 x17.999,99 3,14 x 23,96 2
= 39,94 m
= 39,94 m x 3,2808 ft/m = 131,04 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
53,0947 (131,04 − 1) 144
= 14,696 + 47,95
= 62,61 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 62,61 x (1,2) = 75,13 psi
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Universitas Sumatera Utara
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun Tebal dinding tangki : t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
75,13 x 23,96 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x 75,13
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 2,02 in + 0,125 in = 2,14 in (dipilih tebal dinding standar 2,15 inchi) LC-2. Vacuum Pan
Fungsi
: untuk mengurangi kandungan air pada nira
Jumlah
: 3 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder tegak dengan tutup berbentuk datar, alas kerucut.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
:
Tabel LC-2. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Vacuum Pan Komponen
M (kg/jam)
Nira Kental
177.083,33
Total
177.083,33
V (liter/jam)
ρ (kg/liter)
0,85
208.333,33 208.333,33
(Sumber : Neraca Massa) ρ = 0,85 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 53,0947 lb/ft 3 (Perry, 1997) Waktu tinggal nira dalam vacuum pan (t) = 1 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2
Universitas Sumatera Utara
Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 208.333,33 liter x 1 = 208.333,33 liter = 208,33 m 3 Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) 3
= 208,33 (1 + 0,2 ) = 249,99 m
4. Diameter
:
Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup datar, alas kerucut. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, Vs =
1 4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 3 2 8
Volume alas tangki : Va =
π
24
D 3 = 0,1309 D 3
(Brownell, 1959)
Volume tangki = Vs + Va 249,99 m 3
= 1,1775 D 3 + 0,1309 D3
249,99 m 3
= 1,3084 D 3
D3
=
249,99 1,3084
= 191,07 m3
Universitas Sumatera Utara
D
=
191,07 m 3 = 5,76 m
3
= 5,76 m x 3,2808 ft/m = 18,94 ft
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3 2
xD=
3 2
x 5,76 = 8,64 m
Tinggi alas, Ha =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 5,76 = 1,44 m
= Hs + Ha = 8,64 m + 1,44 m = 10,08 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc xD π
2
=
4 x 249,99 3,14 x5,76 2
= 9,59 m
= 9,59 m x 3,2808 ft/m = 31,49 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
53,0947(31,49 − 1) 144
= 14,696 + 11,24
= 25,94 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 25,94 x (1,2) = 31,12 psi
Universitas Sumatera Utara
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun Tebal dinding tangki : t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
31,12 x5,76 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x31,12
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,75 in + 0,125 in = 0,87 in (dipilih tebal dinding standar 0,90 inchi) Jacket steam, Kebutuhan steam = 12.162,39 kg/jam Panas steam = 28.946.500,80 kJ/jam
(Neraca Energi)
Temperatur steam masuk = 98 0C = 176,40 0F Temperatur steam keluar = 700C = 126 0F Diameter luar vacuum pan
= diameter dalam + 2x tebal dinding = 18,94 x 12 in + 2 x 2 in = 231,28 in
Asumsi jarak jaket = 5 in Diameter dalam jaket = 231,28 in + 2 x 5 in = 241,28 in
Universitas Sumatera Utara
Luas permukaan perpindahan panas, A =
dQ U D x∆T
Dimana : dQ
= panas yang yang dibawa oleh air pendingin, BTU/jam = 28.946.500,80 kJ/jam = 27.499.175,76 BTU/jam
∆T
= perbedaan temperatur fluida masuk dan keluar = T 1 = 176,40 0F, T 2 = 126 0F, ΔT = 50,4 = koefisien perpindahan panas, BTU/jam.0F.ft2
UD
Besar U D berada antara 50 – 150 BTU/jam. 0F.ft2
(Perry, 1997)
U D yang diambil adalah 50 BTU/jam. 0F.ft2 Sehingga, A
27.499.175,76
=
= 10.912,37 ft 2
50 x50,4
Tinggi jaket steam, H
=
A π xD
=
10.912,37
= 172,89 ft
3,14 x 20,10
Tekanan jaket steam, P
desain =
P
operasi +
ρ ( Hc − 1)
144
Dimana : ρ = 62,2 lb/ft 3, tekanan operasi 14,696 psi P
desain
= 14,696 +
62,2(172,89 − 1) 144
= 88,95 psi
Tebal jaket pendingin, t=
t=
PxDx12 12.650 x 0,85 − 0,6 P
+
(Cxn)
88,95 x 20,10 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x88,95
+ (0,0125 x10)
Universitas Sumatera Utara
t = 2,00 in + 0,125 in = 2,12 in (dipilih tebal dinding standar 2,15 inchi) Ejektor, P ob = tekanan operasi dalam tangki = 0,5 bar P oa = tekanan steam yang masuk ke ejektor = 16 bar P 03 = tekanan yang keluar dari ejektor = 1 atm = 1,01325 bar P 03 Pob
=
1,01325 0,5
= 2,0265 ,
Pob Poa
=
0,5 16
=
0,03125
Dari figure 10-102 Perrys (1997) diperoleh : A2 A1
= 50 ,
wb wa
= 15
wb = jumlah uap air yang dikeluarkan = 1.562,49 kg/jam
(Neraca Energi)
Sehingga jumlah steam yang diperlukan adalah : wa =
wb 3,8
=
1.562,49 15
= 104,17 kg/jam
Gambar LC-1. Ejektor dan bagian-bagiannya
Universitas Sumatera Utara
LC-3. Centrifugal (C-01)
Fungsi
: untuk mencampur nira dengan air sehingga memperkecil gumpalan nira
Jumlah
: 3 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder tegak dengan tutup berbentuk datar, alas kerucut.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
:
Tabel LC-3. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Centrifugal Komponen
M (kg/jam)
ρ (kg/liter)
V (liter/jam)
Nira
177.083,33
0,850
208.333,33
Air
29.687,50
0,995
31.250,00
Total
206.770,84
219.298,24
(Sumber : Neraca Massa) ρ =
206.770,84 219.298,24
= 0,94 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 58,86 lb/ft3
Waktu tinggal dalam centrifugal (t) = 1 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2 Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 219.968,97 liter x 1 = 219.968,97 liter = 219,97 m 3 Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) 3
= 219,97 (1 + 0,2 ) = 263,96 m
Universitas Sumatera Utara
4. Diameter
:
Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup datar, alas kerucut. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, 1
Vs =
4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 3 2 8
Volume alas tangki : Va =
π
24
D 3 = 0,1309 D
3
(Brownell, 1959)
Volume tangki = Vs + Va 263,96 m 3 = 1,1775 D 3 + 0,1309 D3 263,96 m 3 = 1,3084 D 3 D3
=
D
=
263,96 1,3084 3
= 201,74 m3
201,74 m 3 = 14,20 m
= 14,20 m x 3,2808 ft/m = 46,59 ft
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3 2
xD=
3 2
x 14,20 = 21,30 m
Universitas Sumatera Utara
Tinggi alas, Ha =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 14,20 = 3,55 m
= Hs + Ha = 21,30 m + 3,55 m = 24,85 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc π xD
2
=
4 x 263,96 3,14 x14,20 2
= 23,68 m
= 23,68 m x 3,2808 ft/m = 77,69 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
71,79(77,69 − 1) 144
= 14,696 + 31,35
= 46,04 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 46,04 x (1,2) = 55,25 psi
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun
Universitas Sumatera Utara
Tebal dinding tangki : t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
(Brownell,1959)
55,25 x14,20 x12 12.650 x 0,85 − 0,6 x55,25
+ (0,0125x10)
t = 0,88 in + 0,125 in = 1,03 in (dipilih tebal dinding standar 1,10 inchi)
LC-4. Mixer
Fungsi
: untuk mencampur nira dengan air sehingga memperkecil gumpalan nira yang tidak terproses di centrifugal
Jumlah
: 2 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder tegak dengan tutup berbentuk datar, alas ellipsoidal.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
: Tabel LC-4. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Mixer
Komponen
M (kg/jam)
ρ (kg/liter)
V (liter/jam)
Nira
10.833,11
0,850
12.744,83
Air
570,16
0,995
573,02
Total
11.403,27
13.317,85
(Sumber : Neraca Massa) ρ =
11.403,27 13.317,85
= 0,85 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 53,45 lb/ft3
Universitas Sumatera Utara
Waktu tinggal dalam mixer (t) = 1 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2 Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 13.415,61 liter x 1 = 13.415,61 liter = 13,41 m 3 Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) 3
= 13,41 (1 + 0,2 ) = 16,09 m
4. Diameter
:
Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup datar, alas ellipsoidal. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, Vs =
1 4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 3 2 8
Volume alas tangki : Va =
π
24
D 3 = 0,1309 D
3
(Brownell, 1959)
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki = Vs + Va 16,09 m 3
= 1,1775 D 3 + 0,1309 D 3
16,09 m 3
= 1,3084 D 3
D3
=
D
=
16,09 1,3084 3
= 12,30 m3
12,30 m 3 = 2,30 m
= 2,30 m x 3,2808 ft/m = 7,57 ft
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3 2
xD=
3 2
x 2,30 = 3,45 m
Tinggi alas, Ha =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 2,30 = 0,57 m
= Hs + Ha = 3,45 m + 0,57 m = 4,02 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc π xD
2
=
4 x16,09 3,14 x 2,30 2
= 3,87 m
= 3,87 m x 3,2808 ft/m = 12,71 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi
Universitas Sumatera Utara
Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
53,45(12,71 − 1) 144
= 14,696 + 4,35
= 19,01 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 19,01 x (1,2) = 22,81 psi
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun Tebal dinding tangki : t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
22,81 x16,09 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x 22,81
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,41 in + 0,125 in = 0,53 in (dipilih tebal dinding standar 0,55 inchi) Pengaduk (agitator ), Fungsi
: untuk menghomogenkan campuran
Tipe
: helical ribbon
Universitas Sumatera Utara
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut : •
•
Diameter pengaduk, Da =x Dt =
Lebar efektif, J =
1 12
x Dt =
1 12
1 3
x 7,57 ft = 2,52 ft
x 7,57 ft = 0,63 ft
•
Tinggi pengaduk dari dasar, E = Da = 2,52 ft
•
Kecepatan putaran: 500 rpm
→
500 60
= 8,3333 rps
Daya Pengaduk, Sifat-sifat bahan campuran dalam mixer : Densitas, ρ = 53,45 lb/ft 3 Viscositas, μ = 4,6 cp x 6,7197 x 10 -4 lb/ft.s = 0,0031 lb/ft.s
(Kern, 1965)
Bilangan Reynold, N Re
=
Da 2 xNx ρ µ
=
2,52 2 x8,3333 x53,45 0,0031
= 912.078,25
Dari figure 8.3 N.Harnby, 1992 diperoleh nilai Np = 0,8 Maka daya pengadukan, P
=
=
Da 5 xNpxN 3 xρ 32,17 x550 2,52 5 x 0,8 x8,33333 x53,45 32,17 x550
= 8,77 hp
Daya motor, (diasumsikan efisiensi motor 80%) P motor =
P η
=
8,77 0,8
= 10,97 hp
Untuk desain dipilih motor dengan daya 11,00 hp
Universitas Sumatera Utara
LC-5. Tangki Produk
Fungsi
: untuk menampung produk selama 15 hari
Jumlah
: 10 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder tegak dengan tutup berbentuk ellipsoidal, alas datar.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
:
Tabel LC-5. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Tangki Produk Komponen
M (kg/jam)
V (liter/jam)
ρ (kg/liter)
A
177.449,74
0,850
208.764,40
B
27.363,13
0,995
27.500,63
Total
204.836,90
236.265,03
(Sumber : Neraca Massa) ρ =
204.836,90 236.265,03
= 0,87 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 54,12 lb/ft 3
Direncanakan dibuat tangki sebanyak 10 unit untuk persediaan 15 hari maka : t = 30 hari = 15 hari x 24 jam/hari = 360 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2 Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 235.444,71 liter x 360 = 84.760.096,55 liter = 84.760,09 m 3 Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) 3
= 84.760,09 (1 + 0,2 ) = 101.712,11 m
Universitas Sumatera Utara
Masing-masing tangki memiliki volume sebesar =
101.712,11 10
= 1.017,12 m 3
4. Diameter : Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup berbentuk ellipsoidal, alas datar. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, Vs =
1 4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 2 8
Volume tutup tangki : Vh =
π
24
D 3 = 0,1309 D 3
(Brownell, 1959)
Volume tangki = Vs + Vh 1.017,12 m 3 = 1,1775 D3 + 0,1309 D 3 1.017,12 m 3 = 1,3084 D 3 D3
=
D
=
1.017,12 1,3084 3
= 7.773,78 m 3
7.773,78 m 3 = 19,81 m
= 19,81 m x 3,2808 ft/m = 64,99 ft
Universitas Sumatera Utara
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3
3
xD=
2
2
x 19,81 = 29,71 m
Tinggi tutup, Hh =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 19,81 = 4,95 m
= Hs + Hh = 29,71 m + 4,95 m = 34,66 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc π xD
2
=
4 x7.773,78 3,14 x19,812
= 25,23 m
= 25,23 m x 3,2808 ft/m = 82,79 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
54,12(82,79 − 1) 144
= 14,696 + 30,74
= 45,43 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 45,43 x (1,2) = 54,52 psi
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Universitas Sumatera Utara
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun Tebal dinding tangki : PxD
t=
t=
fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
54,52 x19,81 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x54,52
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 1,21 in + 0,125 in = 1,33 in (dipilih tebal dinding standar 1,35 inchi)
LC-6. Kondenser
Fungsi
: untuk menampung mendinginkan produk menjadi suhu kamar
Jumlah
: 1 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Silinder horizontal dengan tutup berbentuk ellipsoidal.
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B 3. Volume
:
Tabel LC-6. Komponen Bahan Yang Terdapat Pada Kondenser Komponen
M (kg/jam)
V (liter/jam)
ρ (kg/liter)
A
177.449,74
0,850
208.764,40
B
27.363,13
0,995
27.500,63
Total
204.836,90
236.265,03
(Sumber : Neraca Massa)
Universitas Sumatera Utara
ρ =
204.836,90 236.265,03
= 0,87 kg/liter x 2,2046 lb/kg x 28,317 liter/ft 3 = 54,12 lb/ft 3
Waktu tinggal dalam kondenser/t = 1 jam Faktor keamanan, fk = 20% = 0,2 Volume bahan masuk, Vt
=(
m
)xt
ρ
= 236.265,03 liter x 1 = 236.265,03 liter = 236,26 m 3 Kapasitas volume tangki, Vt
= Vt (1 + fk) = 236,26 (1 + 0,2 ) = 283,51 m3
4. Diameter : Tangki didesain berbentuk silinder tegak dengan tutup berbentuk ellipsoidal, alas datar. Direncanakan perbandingan antara tinggi tangki dan tinggi head dengan diameter tangki : Hs D
=
3 Hh , 2 D
=
1 4
Volume silinder, Vs =
1 4
π . D
2
. Hs =
1
π . D
4
2
3 3 . D = π . D 3 = 1,1775 D 3 2 8
Volume tutup tangki : Vh =
π
24
D 3 = 0,1309 D
3
(Brownell, 1959)
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki = Vs + Vh 283,51 m 3
= 1,1775 D 3 + 0,1309 D3
283,51 m 3
= 1,3084 D 3
D3
=
D
=
283,51 1,3084 3
= 216,68 m3
216,68 m 3 = 14,72 m
= 14,72 m x 3,2808 ft/m = 48,29 ft
5. Tinggi
:
Tinggi tangki, Hs =
3
xD=
2
3 2
x 14,72 = 22,08 m
Tinggi tutup, Hh =
1 4
xD=
Tinggi total tangki
1 4
x 14,72 = 3,68 m
= Hs + Hh = 22,08 m + 3,68 m = 25,76 m
Tinggi cairan dalam tangki, Hc =
4 xVc π xD
2
=
4 x 283,51 3,14 x14,72 2
= 24,53 m
= 24,53 m x 3,2808 ft/m = 80,49 ft
6. Tekanan
:
Tekanan Operasi, P operasi = 1 atm = 14,696 psi
Universitas Sumatera Utara
Tekanan desain, P desain = P operasi
+
ρ ( Hc − 1)
144
=14,696 +
54,12(80,49 − 1) 144
= 14,696 + 29,88
= 44,57 psi Faktor keamanan 20%, maka Tekanan desain alat = 44,57 x (1,2) = 53,49 psi
7. Tebal Dinding
:
Bahan konstruksi tangki carbon steel grade B Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun Tebal dinding tangki : t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
53,49 x14,72 x12 12.650 x 0,85 − 0,6 x53,49
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,88 in + 0,125 in = 1,01 in (dipilih tebal dinding standar 1,10 inchi)
LC-7. Pompa
Fungsi
: Mengalirkan bahan
Type
: Pompa sentrifugal
Universitas Sumatera Utara
Laju alir massa, F
= 177.083,33 kg/jam x 2,2046 lb/kg x 2,7778 x 10 -4 jam/s = 10,84 lb/s
Densitas, ρ
= 71,79 lb/ft 3
(Perhitungan Sebelumnya)
Viskositas, µ
= 9,0 cp x 6,7197 x 10 -4 lb/ft.s = 0,00605 lb/ft.s
(Kern, 1965)
Kecepatan aliran, Q
=
F
=
ρ
10,84 lb / s 71,79 lb / ft 3
= 0,15 ft3/s Perencanaan pompa : Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan : De
= 3,9 (Q)0,45 (ρ)0,13
(Foust,1979)
= 3,9 (0,15)0,45(71,79)0,13 = 2,90 in Dipilih material pipa comercial steel 3 in schedule 40, dengan : •
Diameter dalam (ID)
= 3,50 in = 0,29 ft
•
Diameter luar (OD)
= 3,068 in = 0,25 ft
•
Luas Penampang pipa (A)
= 7,68 in 2 = 0,05 ft2
Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa, V
=
Q A
=
0,15 ft 3 / s 0,05 ft 2
= 3,00 ft/s
Universitas Sumatera Utara
Sehingga, Bilangan Reynold, N Re
=
ρ VD
=
71,79 x3,00 x 0,25
µ
0,00605
= 8.899,59 Material pipa merupakan bahan comercial steel maka diperoleh harga-harga sebagai berikut : ε = 4,6 x 10 -5 m = 1,5092 x 10 -4 ft ε/D = 1,5092 x 10 -4 ft/0,25 ft = 0,0006 dari grafik 5-9. Mc.Cabe, 1999 diperoleh f = 0,015 Panjang eqivalen total perpipaan (ΣL) •
Pipa lurus (L 1 )
= 35,00 ft
•
1 buah gate valve fully open (L/D = 13), L 2 = 1 x 13 x 0,25 ft
•
= 3,25 ft
2 buah elbow 900 (L/D = 30), L 3 L 3 = 2 x 30 x 0,25 ft
•
= 15,00 ft
1 buah sharp edge entrance (K = 0,5) (L/D = 25), L 4 = 1 x 25 x 0,25 ft
•
= 6,25 ft
1 buah sharp edge exit (K = 1; L/D = 47) L 5 = 1 x 47 x 0,25 ft
Total panjang ekuivalen (ΣL)
= 11,75 ft = L 1 + L 2 + L 3 + L 4 + L 5 = 71,25 ft
Universitas Sumatera Utara
Friksi (Σf), Σf
=
fxV 2 xΣ L 2 xgcxD
=
0,015 x3,00 2 x 71,25 2 x32,17 x0,25
= 5,97 ft.lb f /lb m Kerja Pompa (W), Persamaan Bernouli ( P 1 − P 2 ) + ( Z 1 − Z 2 ) +
V 1
− V 2
2 xgc
+ W = Σ f
P 1 = P 2 , V 1 = V2 = 0, Z 1 = 0 dan Z 2 = 35,00 -35,00 + W = 5,97 W f = 5,97 + 35,00 = 40,97 lb.ft/jam Daya, W s =
WfxQx ρ 550
=
40,97 x 0,15 x 71,79 550
= 0,80 hp Jika efisiensi pompa, η = 80% dan efisiensi motor, η m = 75% P=
Ws η xη m
=
0,80 0,8 x 0,75
= 1,33 hp
Jadi digunakan pompa dengan daya 1,35 hp.
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN D PERHITUNGAN PERALATAN UTILITAS
LD-01. Bak Penampungan (BP-01)
Fungsi
: Tempat menampung air dari sumur pompa
Jumlah
: 1 unit
Spesifikasi
:
1. Tipe
: Bak beton
2. Bahan Konstruksi : Beton Massa air yang dibutuhkan untuk 1 hari, = 1.291.015,67 kg/hari Volume, =
m
=
1.291.015,67 kg/hari
ρ
996,53 kg / m
3
3
= 1.295,51 m /hari
Faktor keamanan, 20% = (1+0,2) x 1.295,51 m 3/hari 3
= 1.554,61 m /hari Direncanakan :
Panjang bak
= 3 x lebar bak
Tinggi bak
= 2 x lebar bak
Sehingga, volume : = p x l x t = l3 1.554,61 = l 3
⇒ l
= 11,58 m
Universitas Sumatera Utara
Maka, Panjang bak
= 3 x 11,58 m = 34,75 m
Lebar bak
= 11,58 m
Tinggi bak
= 2 x 11,58 m = 23,16 m
LD-02. Klarifier (KL-01)
Fungsi
: Sebagai tempat untuk memisahkan kontaminan-kontaminan terlarut dan tersuspensi dari air dengan menambahkan alum yang menyebabkan flokulasi dan penambahan soda abu agar reaksi alum dengan lumpur dapat terjadi dengan sempurna.
Jumlah
: 1 buah
Spesifikasi
:
1. Tipe
: continous thickener
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B Jumlah air yang diklarifikasi = 1.291.015,67 kg/hari Reaksi : Al 2 (SO 4 ) 3 + 6H 2 O → 2Al(OH) 3 + 3H 2 SO 4 Jumlah Al 2 (SO 4 ) 3 yang tersedia = 2,9691 kg/hari BM Al 2 (SO 4 ) 3 = 342 kg/kmol Jumlah Al 2 (SO 4 ) 3 adalah, 2,9691 342
= 0,0086 kmol/hari
Jumlah Al(OH) 3 yang terbentuk, 2 x 0,0086 kmol/hari = 0,0172 kmol/hari BM Al(OH) 3 = 78 kg/kmol
Universitas Sumatera Utara
Jumlah Al(OH) 3 adalah, 0,0172 78
= 0,0002 kg/hari
Sifat-sifat bahan (Perry, 1997):
•
Densitas Al(OH) 3
= 2.420 kg/m3 (pada suhu 300C, tekanan 1 atm)
•
Denssitas Na 2 CO 3
= 2.710 kg/m3
Jumlah Na 2 CO 3 diperkirakan sama dengan jumlah Al(OH) 3 yang terbentuk.
•
Massa Na 2 CO 3
= 0,0002 kg/hari
•
Massa Al(OH) 3
= 0,0002 kg/hari
Total massa
= 0,0004 kg/hari
•
Volume Na 2 CO 3
=
•
Volume Al(OH) 3
=
Volume total
= 1,56 x 10-7 m3
Denssitas partikel
=
•
0,0002 2.420 0,0002 2.710
= 8,2 x 10-8 m3
= 7,3 x 10-8 m3
0,0004 1,56 x10
−7
= 2.564,1025 kg/m 3 = 2,5641 gr/liter
3. Terminal Setting Velocity dari Hk. Stokes Ut
=
D 2 x( ρ s − ρ ) g
(Ulrich, 1984)
18µ
Dimana, D
= diameter partikel = 20 mikron = 0,002 cm
ρ
= densitas air = 0,999 gr/liter
ρs
= densitas partikel = 2,5641 gr/liter
μ
= viscositas air = 0,007 gr/cm.s
g
= percepatan gravitasi = 980 gr/cm2
(Perry, 1997)
(Kern, 1950)
Universitas Sumatera Utara
Sehingga setting velocity, Ut
=
0,002 2 x( 2,5641 − 0,999)980 18 x 0,007
= 0,04869 m/sek
4. Diameter Klarifier
D
CxKxm 2 =
0, 25
(Brown, 1978)
12
Dimana, C
= kapasitas klarifier = 1.291.015,67 kg/hari (2.843.646,85 lb/hari)
K
= konstanta pengendapan = 995
m
= putaran motor direncanakan 1,5 rpm
D
= diameter klarifier, ft
Maka diameter klarifier,
2.843.646,85 x995 x1,5 2 =
D
0, 25
12
= 17,88 ft
Tinggi klarifier = 1,5 x D H
= 1,5 x 17,88 ft = 26,83 ft
Tinggi konis, h
= 0,33 x 26,83 ft = 8,85 ft
5. Waktu Pengendapan t
=
Hx30,48 U t x3600
=
26,83 x30,48 0,0487 x3600
= 4,66 jam
Universitas Sumatera Utara
6. Daya Klarifier Wk
=
D 4 xHx(27 + D 2 xm 2 ) 415 xt
=
17,72 4 x 26,83 x ( 27 + 17,88 2 x1,5 2 ) 415 x 4,66
= 36,73 hp
7. Tebal dinding klarifier Tekanan cairan dalam klarifier, P
= P operasi + ρgh = 14,696 psi + 0,995 gr/cm 3 x 980 cm/s 2 x 364,5727 cm = 14,696 psi + 3.554,948 dyne/cm 2 = 14,7473 psi
Maka, t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
14,7473 x7,9739 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x14,7473
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,1313 in + 0,125 in = 0,2563 in (dipilih tebal dinding standar 0,3 inchi)
LD-03. Sand F il ter (SF-01)
Fungsi
: menyaring kotoran-kotoran air dari klarifier
Jumlah
: 1 buah
Universitas Sumatera Utara
Spesifikasi
:
1. Tipe
: silinder tegak dengan tutup segmen bola
2. Bahan Konstruksi : carbon steel grade B Direncanakan volume bahan penyaring 0,3 dari volume tangki. Media penyaring adalah : o
Lapisan I pasir halus
o
Lapisan II antrasit
o
Lapisan batu grafel Laju alir massa = 1.291.015,67 kg/hari = 2.843.646,85 lb/hari
Sand filter yang dirancang untuk penampungan 1 hari operasi 3. Volume tangki Volume air, 2.843.646,85
=
62,2
= 45.717,79 ft 3
Faktor keamanan 10%, Volume tangki, = 1,1 x 45.717,79 ft 3 = 50.289,57 ft 3 Sand filter dirancang sebanyak 2 unit dengan kapasitas 25.144,79 ft 3 Direncanakan tinggi tangki, H = 2 x D Volume
= ¼ π x D2 x H = ½ π x D 3
25.144,79
= ½ π x D3 2 x 25.144,79
D
=
H
= 2 x 7,68 m = 15,37 m = 50,41 ft
3
3,14
= 25,21 ft = 7,68 m
Universitas Sumatera Utara
Tinggi total tangki, = 37,87 ft + 50,41 ft = 88,28 ft
4. Tekanan P
= P operasi + ρgh = 14,696 psi + 0,995 gr/cm 3 x 980 cm/s 2 x 523,99 cm = 14,696 psi + 7,3686 psi = 22,0646 psi
5. Tebal Dinding t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
22,0646 x37,87 x12 12.650 x0,85 − 0,6 x 22,0646
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,2119 in + 0,125 in = 0,3369 in (dipilih tebal dinding standar 0,35 inchi)
LD-04. Menara Air (MA-01)
Fungsi
: Menampung air untuk didistribusikan sebagai air domestik dan air umpan ketel
Jumlah
: 1 buah
Spesifikasi
:
1. Tipe
: silinder tegak dengan tutup segmen bola
2. Bahan Konstruksi : fiber glass
Universitas Sumatera Utara
Laju alir massa = 1.291.015,67 kg/hari = 2.843.646,85 lb/hari Direncanakan untuk menampung air selama 1 hari. Banyak air yang ditampung, =
1.291.015,67 995,9
= 1.296,33 m 3
Faktor keamanan 10% Maka volume menara, = 1,1 x 1.296,33 m 3 = 1.425,96 m 3 Didesain 4 tangki menara air dengan volume 356,49 m 3 Diambil tinggi tangki, H =
3 2
xD
Volume
= ¼ π x D2 x H = 1,1775 x D 3
356,49
= 1,1775 x D 3
D
=
H
=
3
3 2
356,49 1,1775
= 6,71 m = 22,03 ft
x 6,71 m = 10,06 m = 33,02 ft
LD-05. Kation Exchanger (KE-01)
Fungsi
: mengurangi kation dalam air
Bentuk
: silinder tegak dengan tutup ellipsoidal
Bahan
: carbon steel grade B
Jumlah air yang masuk KE = 126.387,34 kg/hari Volume air, Vair
=
126.387,34 995,9
=126,91m 3 / hari = 4.481,54 ft 3 / hari
Universitas Sumatera Utara
Dari tabel 12-4. Nalco, 1958 diperoleh ukuran tangki sebagai berikut : a. Diameter tangki
: 5 ft
b. Luas penampang
: 19,6 ft 2
c. Jumlah penukar kation
: 1 unit
Resin
Total kesadahan
: 3,3125 kg grain/hari
Kapasitas resin
: 20 kg grain/ft3
Kapasitas regeneran
: 2,3838 lb/ft3
Tinggi resin, h
: 2,1 ft
Regenerasi
Volume resin, V
: h x A = 2,1 ft x 19,6 ft 2 = 41,16 ft3
Siklus regenerasi, t
: 30,1887 hari
Kebutuhan regeneran
: 0,3948 kg/regenerasi
Volume tangki, = Vair + Vresin = (4.481,54 + 41,16) ft 3 = 4.522,69 ft 3 Faktor keamanan 20% maka : Volume tangki, Vt
= 1,2 x 4.522,69 = 5.427,24 ft 3
Vt = ¼ π D2Hs Hs =
5.427,24 x 4 3,14 x 5 2
= 276,55 ft
Universitas Sumatera Utara
Tinggi tutup ellipsoidal : Diameter = 1 : 4 Hh = ¼ D Hh = ¼ (5) = 1,25 ft H T = Hs + Hh = (276,55+ 1,25) ft = 277,79 ft (84,67 m) Tekanan operasi, P = 14,696 psi P hidrostatik = ρ g h 995,9 x 9,8 x 276,55
=
6.894,745
= 39,15 psi
Tekanan desain, P desain = (14,696 + 39,15) psi = 53,84 psi Penentuan tebal dinding tangki
•
Bahan
: carbon steel grade B
•
Diameter tangki
: 5 ft = 1,5 m
Maksimum allowed stress, f = 12.750 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun t=
t=
PxD fxE − 0,6 P
+
(Cxn)
53,84 x5 x12 12.650 x 0,85 − 0,6 x53,84
(Brownell,1959)
+ (0,0125x10)
t = 0,30 in + 0,125 in = 0,42 in (dipilih tebal dinding standar 0,45 inchi)
Universitas Sumatera Utara
LD-06. Anion Exchanger (AE-01)
Fungsi
: Mengurangi anion dalam air
Bentuk
: silinder tegak dengan tutup ellipsoidal
Bahan
: carbon steel grade B
Jumlah air yang masuk AE = 126.387,34 kg/hari Volume air, Vair
=
126.387,34 995,9
=126,91m 3 / hari = 4.481,54 ft 3 / hari
Dari tabel 12-4 Nalco, 1958 diperoleh ukuran tangki sebagai berikut : a. Diameter tangki
: 5 ft
b. Luas penampang
: 19,6 ft 2
c. Jumlah penukar kation
: 1 unit
Resin
Total kesadahan
: 0,0636 kg grain/hari
Kapasitas resin
: 20 kg grain/ft3
Kapasitas regeneran
: 4,5 lb/ft3
Tinggi resin, h
: 0,6 ft
Regenerasi
Volume resin, V
: h x A = 0,6 ft x 19,6 ft 2 = 11,76 ft3
Siklus regenerasi, t
: 1.572,3270 hari
Kebutuhan regeneran
: 6,4967 kg/regenerasi
Volume tangki, = Vair + Vresin = (4.481,54 + 11,76) ft 3 = 4.493,30 ft 3 Faktor keamanan 20% maka :
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki, = 1,2 x 4.493,30 = 5.391,96 ft 3
Vt Vt = ¼ π D2Hs Hs =
5.391,96 x 4 3,14 x 5 2
= 274,75 ft
Tinggi tutup ellipsoidal : Diameter = 1 : 4 Hh = ¼ D Hh = ¼ (5) = 1,25 ft H T = Hs + Hh = (274,75 + 1,25) ft = 276 ft (84,12 m) Tekanan operasi, P = 14,696 psi P hidrostatik = ρ g h =
995,9 x 9,8 x 276 6894,745
= 39,87 psi
Tekanan desain, P desain = (14,696 + 39,87) psi = 54,56 psi Penentuan tebal dinding tangki
•
Bahan
: carbon steel grade B
•
Diameter tangki
: 5 ft = 1,5 m
Maksimum allowed stress, f = 12.650 psi
(Brownell,1959)
Effisiensi sambungan, E = 85%
(Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,0125 in/tahun Umur alat, n = 10 tahun t=
PxD fxE − 0,6 P
+ (Cxn)
(Brownell,1959)
Universitas Sumatera Utara
t=
54,56 x5 x12 12.650 x 0,85 − 0,6 x54,56
+ (0,0125x10)
t = 0,30 in + 0,125 in = 0,42 in (dipilih tebal dinding standar 0,45 inchi)
LD-07. Cooli ng Tower (CT-01)
Fungsi
: mendinginkan air pendingin bekas
Jumlah
: 1 unit
Jenis
: mechanical induced draft
Laju alir massa air pendingin bekas = 1.864.857,29 kg/hari = 4.107.615,17 lb/hari Suhu air pendingin masuk = 30 0C = 111,6 0F Suhu air pendingin keluar = 25 0C = 102,6 0F) Wet bulb temperatur udara = 80 0F Dari fig. 12-14. Perry, 1997 diperoleh konsentrasi air 0,75 gpm/ft 2 Laju alir air pendingin, =
1.864.857, 29 995,9
= 1.872,53 m 3/hari = 0,52 m 3/menit
= 0,52 m3/menit x 264,17 gallon/m 3 = 137,41 gpm Factor keamanan 20% Laju air pendingin, = 1,2 x 137,41 gpm = 164,89 gpm Luas menara yang dibutuhkan,
Universitas Sumatera Utara
=
164,89 0,75
= 219,85 ft 2
Diambil performance menara pendingin 90%, dari fig. 12-15. Perry, 1997 diperoleh tenaga kipas 0,03 hp/ft 2 Daya yang diperlukan untuk menggerakkan kipas, = 0,03 hp/ft 2 x 219,85 ft 2 = 6,59 hp Dimensi menara, Panjang
= 2 x lebar,
Lebar
= tinggi
Maka, V
=pxlxt = 2 x l3
1.872,53 = 2 x l 3
l
=
3
1.872,53 2
= 9,78 m
Sehingga, Panjang
= 19,56 m
Tinggi
= 9,78 m
LD-08. Dearator (DE-01)
Fungsi
: memanaskan air yang dipergunakan untuk air umpan boiler dan menghilangkan gas CO 2 dan O 2
Jumlah
: 1 unit
Bentuk tangki : silinder horizontal dengan tutup berbentuk ellipsoidal Temperatur air masuk : 25 0C
Universitas Sumatera Utara
Temperatur air keluar : 900C Banyak air yang dipanaskan : 126.387,42 kg/hari Densitas air : 995,9 kg/m 3
(Perry, 1997)
Laju volumetrik, Q
=
126.387,42 995,9
= 126,91 m 3/hari
Panas yang dibutuhkan = m.c.∆T = 126,91 x 1 x (90-25) = 8.249,00 kkal Silinder berisi 75% air Volume silinder, = 1,75 x 126,91 = 222,09 m 3 Silinder dirancang dengan ketentuan H = 2,5 x D = ¼ π x D2 x H = ¼ π x D2 x 2,5 x D = 1,9625 D 3
Vs
π D
3
Vh
=
VD
= V s + V h
=
12
0,2616 D 3
222,09 = (1,9625 + 0,2616 ) D 3
D=
3
222,09 2,2241
= 4,64 m
H = 4,64 (1,6398 m) = 7,61 m
LD-09. Boiler (B-01)
Fungsi
: memanaskan air hingga menjadi steam sebagai media pemanas
Tipe
: ketel pipa api
Universitas Sumatera Utara
Diagram alir proses
Diagram alir proses secara keseluruhan dapat dilihat pada gambar :
Uap Asap Ketel Uap Bahan Bakar
Air
Blow Down
Gambar LD.1. Diagram Alir Proses Pada Ketel Uap Luas Perpindahan Panas
A=
Q U D x ∆T
A = Ni x a” x L Dimana : A
= Luas perpindahan panas (ft2)
Q
= Jumlah panas yang ditransfer = 7.686,23 Btu/jam
U D = Koefisien perpindahan panas overall = 350 Btu/jam.ft2.0F (Kern, 1965) ∆T = Perbedaan temperatur (∆T = T2 – T 1 ) Uap air keluar boiler ( steam), T 2 = 980C (208,4 0F) Air masuk boiler, T 1 = 900C (1940F) Ni
= jumlah tube
A” = luas permukaan tube per in ft (ft2/ft) L
= Panjang tube (ft)
Universitas Sumatera Utara
A
=
7.686,23 Btu / jam 2 0
2
0
350 Btu / jam. ft . F x ( 208,4 − 194) F
=1,52 ft
Digunakan OD tube = 1 in L = 20 ft A” = 0,2618 ft 2/ft Jumlah tube, Ni =
1,52 ft 2 0,2618 ft 2 / ft x 20 ft
=1
Dari ASTM Boiler Code, permukaan bidang pemanas = 10 ft 2/1hp Daya boiler , = 1,52 ft2 x 1 hp/10 ft 2 = 0,15 hp Dipilih boiler dengan daya 0,15 hp
LD-09. Pompa
Fungsi
: Mengalirkan air ke bak penampungan
Type
: Pompa sentrifugal
Laju alir massa, F
= 1.291.015,67 kg/jam x 2,2046 lb/kg x 2,7778 x 10 -4 jam/s = 31,2336 lb/s
Densitas, ρ
= 62,2 lb/ft3
(Perry, 1997)
Viskositas, µ
= 8,9 cp x 6,7197 x 10 -4 lb/ft.s = 0,0059 lb/ft.s
(Kern, 1965)
Kecepatan aliran,
Universitas Sumatera Utara
Q
=
F
=
ρ
31,2336 lb / s 62,2 lb / ft 3
= 0,502 ft 3/s Perencanaan pompa : Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan : De
= 3,9 (Q)0,45 (ρ)0,13
(Foust,1979)
= 3,9 (0,502)0,45(62,2)0,13 = 4,8936 in Dipilih material pipa commercial steel 6 in schedule 40, dengan :
•
Diameter dalam (ID)
= 6,065 in = 0,5054 ft
•
Diameter luar (OD)
= 6,625 in = 0,5521 ft
•
Luas Penampang pipa (A)
= 28,9 in 2 = 0,2007 ft 2
Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa, V
=
Q A
=
0,502 0,2007
= 2,5012 ft/s Sehingga, Bilangan Reynold, N Re
=
ρ VD
=
62,2 x 2,5012 x0,5054
µ
0,0059
= 14.040,6113 Material pipa merupakan bahan commercial steel maka diperoleh harga-harga sebagai berikut : ε = 4,6 x 10 -5 m = 1,5092 x 10 -4 ft
Universitas Sumatera Utara
ε/D = 1,5092 x 10 -4 ft/0,5054 ft = 0,0002 dari grafik 5-9. Mc.Cabe, 1999 diperoleh f = 0,017 Panjang eqivalen total perpipaan (ΣL)
•
Pipa lurus (L 1 )
•
1 buah gate valve fully open (L/D = 13),
= 25,888 ft
L 2 = 1 x 13 x 0,5054 ft
•
= 6,5702 ft
3 buah elbow 900 (L/D = 30), L 3 L 3 = 3 x 30 x 0,5054 ft
•
= 30,324 ft
1 buah sharp edge entrance (K = 0,5) (L/D = 25), L 4 = 1 x 25 x 0,5054 ft
•
= 12,635 ft
1 buah sharp edge exit (K = 1; L/D = 47) L 5 = 1 x 47 x 0,5054 ft
= 23,754 ft
Total panjang ekuivalen (ΣL) = L 1 + L 2 + L 3 + L 4 + L 5 = (25,888 + 6,5702 + 30,324 + 12,635 + 23,754) ft = 99,1712 ft Friksi (Σf), Σf
=
fxV 2 xΣ L 2 xgcxD
=
0,017 x 2,5012 2 x99,1712 2 x32,17 x0,5054
= 0,3243 ft.lb f /lb m Kerja Pompa (W), Persamaan Bernouli ( P 1 − P 2 ) + ( Z 1 − Z 2 ) +
V 1 − V 2 2 xgc
+ W = Σ f
P 1 = P 2 , V 1 = V2 = 0, Z 1 = 0 dan Z 2 = 25,888 -25,888 + W = 0,3243
Universitas Sumatera Utara
W f = 0,3243 + 25,888 = 26,2123 lb.ft/jam Daya, W s =
WfxQx ρ 550
=
26,2123 x 0,502 x62,2 550
= 1,4881 hp Jika efisiensi pompa, η = 80% dan efisiensi motor, η m = 75% P=
Ws η xη m
=
1,4881 0,8 x 0,75
= 2,4802 hp
Jadi digunakan pompa dengan daya 2,5 hp.
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN E PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI
LE-1. Modal Investasi Tetap 1.
Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
1.1.
Biaya Tanah Lokasi Pabrik
Harga tanah untuk lokasi pabrik diperkirakan Rp. 350.000 /m 2
(KIM, 2007)
Luas tanah seluruhnya 11.050 m 2 Harga tanah seluruhnya
= 11.050 m 2 x Rp. 350.000/m2 = Rp. 3.867.500.000,-
Biaya perataan tanah diperkirakan 5 % dari harga tanah seluruhnya (Timmerhaus, 1991). = 0,05 x Rp. 3.867.500.000,= Rp. 193.375.000,Total biaya tanah
= Rp. 3.867.500.000,- + Rp. 193.375.000,= Rp. 4.068.875.000,-
Universitas Sumatera Utara
1.2. Perincian Harga Bangunan
Tabel LE-1. Perincian Harga Bangunan No
Nama Bangunan
Luas (m )
Harga
Jumlah (Rp)
2
(Rp/m )
1
Daerah proses dan kontrol
3.000
550.000
1.650.000.000,-
2
Laboratorium
250
500.000
125.000.000,-
3
Pengolahan air
2.500
200.000
500.000.000,-
4
Perkantoran
200
500.000
100.000.000,-
5
Bengkel
300
500.000
150.000.000,-
6
Pemadam Kebakaran
100
500.000
50.000.000,-
7
Pembangkit listrik
100
500.000
50.000.000,-
8
Tempat ibadah
100
500.000
50.000.000,-
9
Poliklinik
100
500.000
50.000.000,-
10
Kantin
100
500.000
50.000.000,-
11
Gudang bahan baku
150
500.000
75.000.000,-
12
Gudang produk
800
500.000
400.000.000,-
13
Pos keamanan
50
500.000
20.000.000,-
14
Parkir dan taman
400
100.000
40.000.000,-
15
Jalan
500
100.000
50.000.000,-
16
Rencana perluasan
17
Unit pembangkit uap
200
300.000
60.000.000,-
18
Ruang diklat
200
200.000
40.000.000,-
TOTAL
2.000
11.050
-
-
-
3.460.000.000,-
Universitas Sumatera Utara
1.3. Perincian Harga Peralatan
Tabel LE-2. Perkiraan Harga Peralatan Proses No
Nama Alat
Jumlah
Harga/unit (Rp)
Total Harga (Rp)
1
Tangki Nira Kental
10
400.000.000,00
4.000.000.000,00
2
Tangki Molases
1
350.000.000,00
350.000.000,00
3
Vacumm Pan
3
150.000.000,00
750.000.000,00
4
Centrifugal
3
35.000.000,00
105.000.000,00
5
Mixer
2
89.000.000,00
178.000.000,00
6
Kondenser
1
25.000.000,00
25.000.000,00
7
Pompa 1,22 Hp
2
12.000.000,00
24.000.000,00
SUB TOTAL
5.432.000.000,00
Tabel LE-3. Perkiraan Harga Peralatan Utilitas No
Nama Alat
Jumlah
Harga/unit (Rp)
Total Harga (Rp)
1
Sumur Pompa
1
55.000.000,00
55.000.000,00
2
Bak Pengendapan
1
29.000.000,00
29.000.000,00
3
Klarifier
1
78.000.000,00
78.000.000,00
4
Sand filter
1
289.000.000,00
289.000.000,00
5
Menara air
1
67.000.000,00
67.000.000,00
6
Kation Exchanger
1
183.000.000,00
183.000.000,00
7
Anion Exchanger
1
183.000.000,00
183.000.000,00
8
Pompa
7
12.000.000,00
84.000.000,00
9
Cooling tower
1
68.000.000,00
68.000.000,00
10 Boiler + Dearator
1
6.500.000.000,00
6.500.000.000,00
TOTAL
7.468.000.000,00
Jumlah harga peralatan = Rp. 12.900.000.000,Biaya pemasangan diperkirakan 15 % dari harga peralatan (Timmerhaus 1991). = 0,15 x Rp 12.900.000.000,- = Rp. 1.935.000.000,-
Universitas Sumatera Utara
Harga alat terpasang, = Rp 12.900.000.000,- + Rp. 1.935.000.000,= Rp 14.835.000.000,-
1.4.
Instrumentasi dan Alat control
Diperkirakan biaya alat instrumentasi dan alat control serta biaya pemasangannya sebesar 10 % dari harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,1 x Rp 14.835.000.000,= Rp 1.483.500.000,-
1.5.
Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan sebesar 55 % dari harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,55 x Rp 14.835.000.000,= Rp 8.159.250.000,-
1.6.
Biaya Insulasi
Diperkirakan biaya insulasi sebesar 10 % dari harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,1 x Rp 14.835.000.000,= Rp 1.483.500.000,-
Universitas Sumatera Utara
1.7.
Biaya Instalasi Listrik
Diperkirakan biaya instalasi listrik sebesar 20% dari harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,2 x Rp 14.835.000.000,= Rp 2.967.000.000,-
1.8.
Biaya Inventaris Kantor
Diperkirakan biaya inventaris kantor sebesar 45 % dari harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,45 x Rp 14.835.000.000,= Rp 6.675.750.000,-
1.9.
Biaya Perlengkapan dan Keamanan
Diperkirakan biaya perlengkapan dan keamanan sebesar 40% dar harga alat terpasang (Timmerhaus, 1991). = 0,4 x Rp 14.835.000.000,= Rp 5.934.000.000,-
Universitas Sumatera Utara
1.10.
Sarana Transportasi
Tabel LE-4. Perkiraan Biaya Sarana Transportasi Kenderaan
Jumlah
Harga @
Total Harga
(Rp)
(Rp)
Direktur Utama
1
300.000.000,-
300.000.000,-
Staf Ahli
2
200.000.000,-
400.000.000,-
Manajer
2
200.000.000,-
400.000.000,-
Karyawan
2
150.000.000,-
300.000.000,-
Truk Bahan Baku Dan Produk
4
200.000.000,-
800.000.000,-
Mobil Bahan Bakar
1
200.000.000,-
200.000.000,-
Mobil Pemadam Kebakaran
1
250.000.000,-
250.000.000,-
Ambulans
1
100.000.000,-
100.000.000,-
14
-
2.750.000.000,-
TOTAL
Total Modal Investasi Tetap (MITL), = Rp 51.816.875.000,-
2.
Modal Investasi Tetap Tidak Langsung (MITTL)
2.1.1. Pra Investasi
Pra investasi diperkirakan sebesar 10% dari MITL (Timmerhaus1991). = 0,1 x Rp 51.816.875.000,= Rp 5.181.687.500,-
2.2.
Engineering
Meliputi
meja
gambar
dan
alat–alatnya,
inspeksi,
pengawasan
pembangunan pabrik. Engineering diperkirakan sebesar 10% dari MITL (Timmerhaus 1991).
Universitas Sumatera Utara
= 0,1 x Rp 51.816.875.000,= Rp 5.181.687.500,-
2.3.
Supervisi
Meliputi survei lokasi, perizinan dan studi lingkungan. Supervisi diperkirakan sebesar 10% dari MITL (Timmerhaus 1991). = 0,1 x Rp 51.816.875.000,= Rp 5.181.687.500,-
2.4.
Biaya Kontraktor
Diperkirakan sebesar 10% dari MITL (Timmerhaus 1991). = 0,1 x Rp 51.816.875.000,= Rp 5.181.687.500,-
2.5.
Biaya Tak Terduga
Diperkirakan sebesar 10% dari MITL (Timmerhaus 1991). = 0,1 x Rp 51.816.875.000,= Rp 5.181.687.500,Total Modal Investasi Tetap Tidak Langsung (MITTL), = Rp 25.908.437.500,Total Modal Investasi Tetap (MIT), = MITL + MITTL = Rp 51.816.875.000,- + Rp 25.908.437.500,= Rp 77.725.312.500,-
Universitas Sumatera Utara
LE-2. Modal Kerja
Modal kerja untuk 3 bulan pertama operasi pabrik. 1.
Bahan Baku Untuk Proses dan Utilitas
1.1.
Bahan-bahan Proses
Nira Kental Kebutuhan
: 208.333,33 kg/jam
Lampiran A
Harga
: Rp. 500,00/kg
(PG Sei Semayang, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 24 jam/hari x 208.333,33 kg/jam x Rp. 500,00/kg = Rp. 224.999.996.400,-
1.2. Bahan – bahan Utilitas
Alum, Al 2 (SO 4 ) 2 Kebutuhan
: 74,88 kg/hari
Lampiran C
Harga
: Rp 8.000 /kg
(CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 74,88 kg/hari x Rp 8.000,-/kg = Rp 53.913.600,
Soda abu Kebutuhan
: 39,68 kg/hari
Lampiran C
Harga
: Rp 6.000 /kg
(CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 39,68 kg/jam x Rp 6.000,-/kg = Rp 20.887.200,-
Universitas Sumatera Utara
Asam Sulfat (H 2 SO 4 ) Kebutuhan
: 8,96 kg/hari = 4,84 l/hari
Harga
: Rp 22.000,-/liter
Lampiran C (CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 4,84 l/hari x Rp 22.000/liter = Rp 9.583.200,
NaOH Kebutuhan
: 944,96 kg/hari
Lampiran C
Harga
: Rp 8.000,-/kg
(CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 944,96 kg/hari x Rp 8.000,-/kg = Rp 680.371.200,
Kaporit Kebutuhan
: 0,16 kg/hari
Lampiran C
Harga
: Rp 8.000,-/kg
(CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 0,16 kg/hari x Rp 8.000,-/kg = Rp 115.200,
Solar Kebutuhan
: 292,78 l/jam
Lampiran D
Harga
: Rp 4.300,-/lit
(CV. Rudang Jaya, 2007)
Biaya 3 bulan, = 90 hari x 24 jam/hari x 292,78 l/jam x Rp 4.300,-/lt = Rp 2.719.340.640,-
Universitas Sumatera Utara
Total biaya persediaan bahan baku dan utilitas selama 3 bulan = Rp 228.784.134.240,Total biaya pesediaan bahan baku dan utilitas selama 1 tahun = Rp 915.136.536.960,-
LE-3. Biaya Kas 1.
Gaji Pegawai
Tabel. LE-5. Perincian Gaji Pegawai Untuk 1 bulan Jabatan
Jumlah
Gaji/orang (Rp)
Total
Direktur
1
15.000.000
15.000.000
Sekretaris
1
2.000.000
2.000.000
Manajer
5
6.000.000
30.000.000
Kepala seksi
6
2.500.000
15.000.000
Karyawan proses
15
1.800.000
27.000.000
Karyawan Lab.
6
1.800.000
10.800.000
Karyawan utilitas
12
1.800.000
21.600.000
Karyawan Pemasaran
6
1.800.000
10.800.000
Karyawan gudang
6
1.800.000
10.800.000
Karyawan administrasi dan
17
1.800.000
30.600.000
Karyawan transportasi
7
1.000.000
7.000.000
Karyawan kebersihan
10
900.000
9.000.000
Karyawan keamanan
12
1.500.000
18.000.000
Karyawan kesehatan
2
1.800.000
3.600.000
keuangan
TOTAL
Gaji pegawai untuk 3 (tiga) bulan
106
211.200.000
= 3 x Rp 211.200.000,= Rp 633.600.000,-
Universitas Sumatera Utara
2.
Biaya Administrasi Umum
Biaya administrasi umum diperkirakan sebesar 5% dari gaji pegawai = 0, 5 x Rp 633.600.000,- = Rp 31.680.000,-
3.
Biaya Pemasaran
Biaya pemasaran diperkirakan sebesar 5 % dari persediaan bahan baku selama 3 bulan yaitu, = 0,5 x Rp 228.784.134.240,- = Rp 11.439.206.712,-
4.
Pajak Bumi dan Bangunan
Menurut undang-undang No. 20 Tahun 2000 dan undang-undang No. 21 Tahun 1997 : Objek pajak
2
Luas (m )
NJPO (Rp) 2
Per m
Jumlah
Bumi
11.050
150.000
1.657.500.000
Bangunan
11.050
200.000
2.210.000.000
Nilai jual Objek Pajak (NJOP) sebagai dasar pengenaan PBB = Rp 1.657.500.000,- + Rp 2.210.000.000,= Rp 3.867.500.000, NJOP tidak kena pajak : Rp 8.100.000,- (PerDa SuMut, 2000) NJOP untuk perhitungan PBB = (Rp 3.867.500.000,-) – (Rp 8.100.000,-) = Rp 3.859.400.000,-
Universitas Sumatera Utara
Nilai Jual Kena Pajak (NJKP) Nilai jual kena pajak 20 % x NJOP = 0,2 x Rp 3.859.400.000,- = Rp 771.880.000,Pajak Bumi dan Bangunan terutang 0,5 % NKJP = 0,5 % x Rp 771.880.000,- = Rp 385.940.000,(Berdasarkan UU No. 21 tahun 1997 pasal 6 ayat 3, PP No. 48 tahun 1994 dan Peraturan Pemerintah No. 27 tahun 1996). Total biaya kas : = gaji pegawai + gaji administrasi + biaya pemasaran + PBB = Rp. 12.490.426.712,-
LE-4. Biaya Start Up
Biaya satart up diperkirakan 10 % dari Modal Investasi Tetap (MIT) = 0,1 x Rp 77.725.312.500,= Rp 777.253.125,-
LE-5. Piutang Dagang
Piutang dagang = (IP/12) x HPT Dimana IP = jangka waktu kredit yang diberikan (3 bulan) HPT = hasil penjualan produk tahun Produksi Molases
: 208.333,33 kg/jam
Lampiran A
Harga jual
: Rp. 1.500,00/kg
(PG Sei Semayang, 2007)
Produksi Molases setahun : 208.333,33 kg/jam x 330 x 24 = 1.678.017.290 kg/thn
Universitas Sumatera Utara
Hasil penjualan Molases per tahun = 1.678.017.290 kg x Rp. 1.500,00/kg = Rp 369.163.803.000,Piutang dagang = 3 / 12 x Rp 369.163.803.000,= Rp 92.290.950.950,Sehingga Total Modal Kerja (MK) = Rp 334.342.765.027,Total Modal Investasi = Modal Investasi Tetap (MIT) + Modal Kerja (MK) = Rp 77.725.312.500,- + Rp 334.342.762.027,= Rp 412.068.077.527,Modal ini berasal dari : 1. Modal sendiri 60 % dari total modal investasi
= 0,6 x Rp 412.068.077.527,= Rp 247.240.846.516,-
2. Modal pinjaman Bank 40% dari total modal investasi = 0,4 x Rp 412.068.077.527,= Rp 164.827.231.011,-
LE-6. Biaya Produksi Total (Total Cost) 1.
Biaya Tetap (F i xed Cost )
A. Gaji Tetap Karyawan Gaji tetap karyawan = gaji tetap tiap bulan + 3 bulan gaji tunjangan. = Rp. 633.600.000,- + Rp. 1.900.800.000 = Rp. 2.534.400.000,-
Universitas Sumatera Utara
B. Bunga Pinjaman Bank Bunga pinjaman bank diperkirakan 19 % dari pinjaman bank (Bank BNI Cab. USU Medan, 2007) = 0,19 x Rp 164.827.231.011,- = Rp 31.317.173.892,-
C. Depresiasi dan Amortisasi Depresiais dihitung dengan garis lurus dengan harga akhir nol. D = (P – L) / n Dimana : D = Depresiasi per tahun P = Harga awal peralatan L = Harga akhir peralatan n = Usia peralatan Semua modal investasi langsung kecuali tanah, mengalami penyusutan yang disebut depresiasi sedangkan modal investasi tidak langsung juga mengalami penyusutan yang disebut amortisasi. Biaya amortisasi diperkirakan 10 % dari MITTL : = 0,1 x Rp 51.816.875.000,- = Rp 5.181.687.500,-
Universitas Sumatera Utara
Tabel. LE-6. Perkiraan Depresiasi Komponen
Biaya (Rp)
Umur
Depresiasi (Rp)
(tahun)
Bangunan
3.460.875.000
15
230.666.667
Peralatan Proses + Utilitas
14.835.000.000
15
989.000.000
Instrumentasi dan Kontrol
1.483.500.000
10
148.350.000
Perpipaan
8.159.250.000
10
815.925.000
Instalasi Listrik
2.967.000.000
10
296.700.000
Inventaris Kantor
6.675.750.000
5
667.575.000
Sarana Transportasi
2.750.000.000
10
275.000.000
Sarana Insulasi
1.483.500.000
10
148.350.000
Perlengkapan Pemadam
5.934.000.000
10
593.400.000
Kebakaran dan Keamanan TOTAL
Depresiasi dan amortisasi
4.164.966.667
= Rp 5.181.687.500,- + 4.164.966.667,= Rp 9.346.659.167,-
D. Biaya Tetap Perawatan ( Maintenance)
Perawatan mesin dan alat-alat proses Diperkirakan 10 % dari harga alat terpasang 0,1 x Rp 14.835.000.000,- = Rp. 1.483.500.000,-
Perawatan bangunan Diperkirakan 10 % dari harga bangunan = 0,1 x Rp 3.460.000.000,- = Rp 346.000.000,-
Universitas Sumatera Utara
Perawatan kendaraan Diperkirakan 10 % dari harga kendaraan = 0,1 x Rp 2.750.000.000,- = Rp 275.000.000,-
Perawatan Instrumentasi dan Alat Kontrol Diperkirakan 10 % dari instrumentasi dan alat kontrol = 0,1 x Rp 1.483.500.000,- = Rp 148.350.000,-
Perawatan Perpipaan Diperkirakan 10 % dari harga perpipaan = 0,1 x Rp 8.159.250.000,- = Rp 815.925.000,-
Perawatan Instalasi Listrik Diperkirakan 10 % dari harga instalasi listrik = 0,1 x Rp 2.967.000.000,- = Rp 296.700.000,-
Perwatan Insulasi Diperkirakan 10 % dari harga insulasi = 0,1 x Rp 1.483.500.000,- = Rp 148.350.000,-
Perawatan Inventaris Kantor Diperkirakan 10 % dari harga inventaris kantor = 0,1 x Rp 6.675.750.000,- = Rp 667.575.000,-
Universitas Sumatera Utara
Perawatan Perlengkapan Pemadam Kebakaran dan Keamanan Diperkirakan 10 % dari harga perlengkapan pe rlengkapan pemadam kebakaran dan keamanan = 0,1 x Rp 5.934.000.000,5.934.000.000,- = Rp 593.400.000,Total biaya tetap perawatan = Rp 4.774.800.000,Biaya tambahan ( Plant Overhead Cost ) Diperkirakan 10% dari modal investasi tetap (MIT)
(Timmerhaus,
1991). = 0,1 x Rp 77.725.312.500,77.725.312.500,- = Rp 7.772.531.250,-
E. Biaya Tetap Administrasi Umum Diperkirakan 10 % dari biaya gaji karyawan = 0,1 x Rp 211.200.000,211.200.000,- = Rp 21.120.000,-
F. Biaya Tetap Pemasaran dan Distributor Diperkirakan 10 % dari biaya tetap tambahan = 0,1 x Rp 7.772.531.250,7.772.531.250,- = Rp 777.253.125,-
G. Biaya Tetap Laboratorium, Penelitian dan Pengembangan Diperkirakan 10 % dari biaya tetap tambahan = 0,1x Rp 7.772.531.250,7.772.531.250,- = Rp 777.253.125,-
Universitas Sumatera Utara
H. Biaya Asuransi
Asuransi pabrik diperkirakan 10 % dari modal investasi tetap = 0,1 x Rp 77.725.312.500,77.725.312.500,- = Rp 7.772.531.250,-
Asuransi karyawan diperkirakan 10 % dari gaji total kar yawan Diperkirakan 10 % dari biaya gaji karyawan = 0,1 x Rp 211.200.000,- = Rp 21.120.000,Total asuransi = Rp. 7.793.651.250,-
I. Pajak Bumi dan Bangunan Pajak bumi dan bangunan = Rp 385.940.000,385.940.000,Total Biaya Tetap ( Fixed Cost) adalah Cost) adalah : Rp 65.500.776.809,-
LD-7. Biaya Variabel (Var i able Cos ) Cost
A. Biaya Variabel Bahan Baku dan Utilitas Diperkirakan 20 % dari biaya bahan baku utilitas = 0,2 x Rp. 915.136.536.960 = Rp 183.027.307.392,-
B. Biaya Variabel Pemasaran Diperkirakan 10 % dari biaya tetap pemasaran = 0,1 x Rp 777.253.125,777.253.125,- = Rp 77.725.312,-
C. Biaya Variabel Perawatan Diperkirakan 10 % dari biaya perawatan = 0,1x Rp 4.774.800.000,4.774.800.000,- = Rp 477.480.000,-
Universitas Sumatera Utara
D. Biaya Variabel Lainnya Diperkirakan 20 % dari biaya tetap tambahan = 0,2 x Rp 7.772.531.250,7.772.531.250,- = Rp 1.554.506.250,Total Biaya Variabel (Variable Cost) = Cost) = Rp 185.137.018.955,Total Biaya Produksi (Total Cost) = Biaya Tetap ( Fixed Cost) + Cost) + Biaya Variabel (Variable (Variable Cost) = (Rp 65.500.776.809,-) 65.500.776.809,-) + (Rp 185.137.018.955,-) = Rp 250.637.795.763,-
LE-8. Perkiraan Laba / Rugi Usaha
A.
Laba sebelum pajak = total penjualan - total biaya produksi = (Rp 369.163.803.800,-) 369.163.803.800,-) – (Rp 250.637.795.763,-) = Rp 118.526.008.037,-
B.
Pajak Penghasilan Berdasarkan Keputusan Menteri Keuangan RI Tahun 2000, tarif pajak
penghasilan adalah :
Penghasilan s/d Rp 50.000.000,-
Penghasilan Rp 50.000.000,- s/d Rp 100.000.000,100.000.000,- : 15 %
Penghasilan diatas Rp 100.000.000
: 10 %
: 30 %
Universitas Sumatera Utara
Perincian pajak penghasilan (PPh) :
10 % x Rp 50.000.000,-
= Rp.
15 % x (Rp 100.000.000 – Rp 50.000.000)
= Rp. 7.500.000,-
30 % x (Rp 158.550.819.293 158.550.819.293 – Rp 100.000.000)
5.000.000,-
= Rp 35.445.402.411,35.445.402.411,= Rp 35.445.302.411,-
Total Pajak Penghasilan (PPh) adalah
C. Laba Setelah Pajak
Laba setelah pajak
= Laba sebelum pajak – pajak penghasilan = (Rp 118.526.008.037,-) 118.526.008.037,-) – (Rp 35.445.302.411,-) = Rp 83.080.705.626,-
LE-9. Analisa Aspek Ekonomi A.
(PM) (PM) Profit Margin
PM
laba sebelum pajak =
Rp 118.526.008.037, =
B.
x 100 %
total penjualan
−
Rp 369.163.803.800,
x 100 %
=
32,11%
−
Br eak Even Even Poin Poin t (BEP) (BEP)
BEP
Biaya tetap =
( total penjualan
−
biaya var iabel
Rp 65.500.776.809, =
[( Rp 369.163.803.800, ) −
−
x 100 %
−
( Rp185.137.018.955, )
x 100 %
−
= 35,59 %
Universitas Sumatera Utara
Kapasitas produksi pada saat BEP :
Molases
= 0,359 x 1.678.017.290 kg/thn = 602.408.207,1 kg/tahun
Total penjualan pada saat BEP :
Molases
= 602.408.207,1 kg/tahun x Rp 1500/kg = Rp 903.612.310.650,-
C.
(RoI) Retur n on I nvestment
laba setelah pajak
RoI
=
total mod al investasi Rp 83.080.705.626, =
−
Rp 412.068.077.527,
x 100 %
x 100 %
−
= 20,16 %
D.
(POT) Pay Out Ti me
POT
1 =
RoI 1 =
0,2016
= 4,96 tahun
E.
I nter nal Rate of Retur n (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan pengeluaran dari tahun ke tahun yang disebut Cash Flow. Untuk memperoleh cash flow diambil ketentuan sebagai berikut :
Universitas Sumatera Utara