PEMERINTAH KABUPATEN MALANG DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139 Website : http://www.smkn1sgs.com Email :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R PP) SMK
: SMK Negeri 1 Singosari
Mata Pelajaran
: Gambar Teknik
Kelas / Semester
: X TKBB
Materi pokok
: Gambar Proyeksi Piktorial (3D)
Pertemuan
:3
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran 2 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti : Peserta didik dapat : 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : K3 (Pengetahuan) : Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi piktorial
(3D) berdasarkan aturan gambar proyeksi K4 (Ketrampilan)
: Menggambar dengan proyeksi piktorial (3D) berdasarkan
aturan gambar proyeksi C. Indikator Pencapaian Kompetensi: Peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku di bawah ini.
3.5. Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi pictorial (3D) berdasarkan aturan gambar proyeksi 3.6. Menjelaskan persyaratan gambar proyeksi pictorial (3D) berdasarkan aturan gambar proyeksi D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku di bawah ini. 1. Siswa mampu mengenali macam-macam proyeksi piktorial 2. Siswa mampu memahami perbedaan jenis proyeksi piktorial berdasarkan cirinya 3. Siswa mampu menggambarkan macam-macam jenis proyeksi piktorial dengan prosedur dan syarat yang benar
E. Materi Pembelajaran 1. Proyeksi Miring (Oblique) 2. Proyeksi Aksonometri
Metode Pembelajaran
F.
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab dan diskusi
3.
Demonstrasi
4.
Pemberian tugas/Job sheet
Media Pembelajaran 1. Alat tulis dan kertas gambar 2. Papan tulis 3. Buku
G. Sumber Belajar Buku Petunjuk Menggambar Teknik I H.
Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Jenis Kegiatan Kegiatan Awal Persiapan
Langkah-Langkah Melakukan pengecekan dan menyiapkan fisik kelas, bahan belajar, modul, media dan perangkat administrasi Mengucapkan salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Menyampaikan metode dan tujuan
Waktu 10 Menit
pembelajaran Membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa kedalam fungsi dari materi yang akan disampaikan dengan Kegiatan Inti Penyampaian materi
materi berikut serta aplikasinya. Menjelaskan sekilas kepada siswa
65 Menit
tentang semua macam proyeksi dengan aplikasi dan fungsinya Menjelaskan kepada siswa tentang macam-macam dari proyeksi piktorial (3D) dengan menggunakan peta konsep Menjelaskan secara rinci tentang proyeksi miring (Oblique): Cavelier, dan Cabinet Siswa mencatat peta konsep proyeksi Mendemonstrasikan cara menggambar proyeksi miring (Oblique): Cavelier dan Cabinet dipapan tulis Guru memberi tugas menggambar “MENGGAMBAR PROYEKSI MIRING (OBLIQUE)”
Kegiatan Penutup Kesimpulan
15 Menit Bersama-sama (guru dan siswa) membahas materi dan hal yang belum dipahami oleh siswa
Bertanya
Memberi kesempatan bertanya pada siswa
Menutup pelajaran
Menunjukkan ketua kelas untuk memimpin berdoa, kemudian mengucapkan salam
Pertemuan Kedua Jenis Kegiatan Kegiatan Awal
Langkah-Langkah Melakukan pengecekan dan
Waktu 10 Menit
Persiapan
menyiapkan fisik kelas, bahan belajar, modul, media dan perangkat administrasi Mengucapkan salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Menyampaikan metode dan tujuan pembelajaran Membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa kedalam hubungan materi sebelumnya dengan materi yang
Kegiatan Inti Penyampaian materi
akan disampaikan. Mengingatkan sekilas kepada siswa
65 Menit
tentang semua macam proyeksi pictorial dengan aplikasi dan fungsinya Menjelaskan secara rinci tentang proyeksi aksonometri: Isometri, dan Dimetri Mendemonstrasikan cara menggambar proyeksi aksonomteri: Isometri dan Dimetri dipapan tulis Guru memberi tugas menggambar “MENGGAMBAR PROYEKSI AKSONOMETRI”
Kegiatan Penutup Kesimpulan
15 Menit Bersama-sama (guru dan siswa) membahas materi dan hal yang belum dipahami oleh siswa
Bertanya
Memberi kesempatan bertanya pada siswa
Menutup pelajaran
Menunjukkan ketua kelas untuk memimpin berdoa, kemudian mengucapkan salam
F. Pedoman penilaian Tugas: Menggambar Proyeksi Piktorial dengan kriteria sebagai berikut:
PERTEMUAN 1
SOAL
1. Membuat kubus sederhana dengan persyaratan dari Proyeksi miring: Cavelier dan Cabinet 2. Membuat kubus sederhana dengan persyaratan dan cara Proyeksi Aksonometri: Isometri dan Dimetri Dengan ketentuan :
Digambar di kertas A3
Skala 1 : 1
Lain-lain tentukan sendiri sesuai dengan syarat teknik
LEMBAR PENILAIN PRODUK No Aspek yang dinilai 1 Waktu 2 Kebenaran gambar 3 Ketebalan garis gambar 4 Tulisan 5 Kebersihan Nilai Akhir (NA) = LEMBAR PENILAIAN PROSES No Aspek yang dinilai 1 Sikap 2 Motivasi kerja 3 Kejujuran 4 Kedisiplinan 5 Metode penggunaan alat 6 Kelengkapan alat dan gambar Nilai Akhir (NA) =
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Singosari
SALI ROCHANI, S.Pd, M.M.Pd NIP.196006301986031012
Bobot (B) 30 25 25 10 10 100
Bobot (B)
Nilai (N)
Nilai (N)
Singosari, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran
Drs. SHODIQ NIP. 19643161990031007